Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Даосская техника дыхания

В даосской философии дыхания самое важное – делать полный вдох и полный выдох, при этом дышать очень медленно и плавно, ведь с воздухом тело наполняется жизненной энергией ци (то же самое, что прана в традиции йоги). Именно поэтому даосцы уделяют много внимания техникам, развивающим дыхание.

Даосские мастера учат дышать так, чтобы волос, который человек держит перед носом, вообще не двигался. Они считают, что нам всем необходимо брать пример с дыхания черепахи, которая живёт очень долго, а дышит медленно, легко и равномерно.

Даосская техника дыхания: упражнения

Чаще всего даосские техники дыхания используют при занятиях боевыми искусствами, поскольку эти техники дыхания быстро увеличивают энергию в теле.

  1. Прямое даосское дыхание

Главная цель этого упражнения изменить дыхательные привычки и сделать брюшное дыхание естественным в повседневной жизни.

Если у вас получается дышать тихо и незаметно, то считайте, что вы добились желаемого результата.

  1. Обратное даосское дыхание

Обратное даосское дыхание – это основа медитативных даосских практик.

Во время выполнения обратного вдоха происходит наполнение всего объёма лёгких кислородом и массаж внутренних органов.

  1. Костное дыхание – даосская техника омоложения

Древние даосские мастера заметили, что по мере старения и разложения человеческого тела, его покидает энергия и жизненная сущность, более всего поражая костную ткань. Поэтому они разработали дыхательную технику, которая помогает восстановить потерю костного мозга. Они считали, что костное дыхание так же омолаживает кровь, укрепляет иммунную систему, уменьшает уровень стресса и помогает получить доступ к высшему сознания и достичь высшей точки своего потенциала.

Так же костное дыхание увеличивает выработку красных и белых кровяных клеток, стимулирует сексуальную энергию, улучшает кровоток, развивает рост клеток красного костного мозга (основного поставщика крови), укрепляет зубы и делает человека неуязвимым почти ко всем болезням.

Со временем вы сможете выполнять костное дыхание всем скелетом, даже зубами. Во время практики вы должны ощущать себя губкой, впитывающей энергию.

Если вы плохо знаете, как устроен скелет человека, то мы рекомендуем вам изучить анатомическую карту скелета, чтобы иметь возможность направлять энергию с максимальной точностью.

Важная информация! Если вы никогда ранее не практиковали даосские или любые другие техники дыхания и решили заняться этим дома самостоятельно, то начинайте с коротких тренировок по 5-7 минут.

Подписаться на рассылку