Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Если с утра нет сил

Ненавидите понедельники?

Просыпаетесь без сил?

Единственное желание утром – остаться в постели?

Ваш организм сигнализирует о внутренних проблемах. Возможно эта статья поможет вам понять почему утром у вас нет сил.

Почему с утра нет сил и энергии?

  1. Жизнь современного жителя мегаполиса перегружена событиями и не вмещается в световой день, как было задумано природой.

Часто день современного человека заканчивается за полночь. И не всегда потому что он занят реально важными делами. Не будем брать в расчёт тех, кто работает в вечернее и ночное время суток, хотя они в группе риска по здоровью. Как и жители широт, где летом наступают «белые ночи» и «полярный день». В советские времена за это давали молоко — «за вредность».

Речь о позднем засиживании перед экранами телефонов, мониторов и телевизоров, о «световом загрязнении» в больших городах, которые круглосуточно освещаются и мешают ночью вырабатываться гормону мелатонину, 70% суточной нормы которого вырабатывается с 22:00 до 01:00 и в полной темноте. При попадании световых лучей на сетчатку глаза выработка гормона останавливается.

Функции мелатонина

Сон с 22:00 до 01:00 ночи необходим для физического и психологического здоровья. Важно полностью восстанавливаться в ночное время, чтобы просыпаться с новыми силами и проводить весь день в хорошем расположении духа.

Пока человек здоров и молод, он не ощущает того, что вечером света слишком много. Но когда приходит старость и эпифиз не может работать с прежней нагрузкой, нужно позаботиться о сокращении своего «светового дня».

  1. Наше питание может давать нам силы и энергию, а может отбирать.

Даже, когда мы едим свежие овощи и фрукты, то не всегда получаем из них необходимые витамины и микроэлементы. Современный способ выращивания фруктов, овощей и зелени, лишает их тех полезных составляющих, которые необходимы нашему телу.

Но многие и вовсе питаются пищевым мусором. И если в первом случае организм недополучает витамины, то во втором он затрачивает огромное количество энергии на переваривание подобной пищи.

Поэтому важно выбирать такую пищу, которая не будет отбирать у вас энергию. Это цельные продукты, прошедшие минимальную обработку перед тем как вы их купили. Отдавайте предпочтение свежим овощам, откажитесь от сахара и глютена, если едите продукты животного происхождения, то выбирайте мясо и рыбу хорошего качества и не жарьте на масле.

Так же на уровень энергии утром влияет за сколько часов до сна вы едите. Исследования желудочно-кишечного тракта показали, что после 18 часов вечера все процессы в организме замедляются и возобновятся лишь к 7 утра. Поэтому чем позже вы едите, тем тяжелее чувствуете себя утром. Ведь организм вместо того что бы отдыхать, всю ночь старался переварить пищу. И тут всё зависит от того насколько у вас сильный огонь пищеварения. Да, есть такие везунчики, которые могут есть ночью и отлично себя чувствовать, но их не так много.

Если у вас по утрам нет сил, но при этом вы привыкли наедаться перед сном или поздно вечером, обязательно проведите эксперимент и попробуйте не есть после 18 часов.

  1. Когда вы занимаетесь тем, что вам не нравится – у вас нет энергии.

Одна из причин, по которой утром нет сил, — психологическая. Если ежедневно вам приходится ходить на ненавистную работу, изо дня в день делать то, что вам не нравится, выполнять поручения, с которыми вы не согласны или писать тексты, в которые не верите… вы теряете много своей энергии, но почти не восполняете её. Это может быть причиной отсутствия у вас энергии и сил по утрам.

Задумайтесь, так ли это. Вы ощущаете себя на своём месте? Или хоте ли что-то поменять?

  1. Слабость по утрам может быть обусловлена тем, что растраченная на физические, эмоциональные или интеллектуальные цели энергия недостаточно восполняется из-за нехватки питательных веществ или сбоя в обменных процессах.

Если по утрам у вас не только нет сил, но и тяжёлая голова, нет аппетита, вы ощущаете себя разбитым, как будто вовсе не спали, а днём вам сложно сосредоточиться, то это может сигнализировать об астении.

Астенический синдром часто проявляется как признак истощения сил организма после родов, операций или тяжелых травм. Слабость по утрам как признак астении может свидетельствовать о развитии какого-то заболевания или сопровождать процесс выздоровления после тяжелой болезни.

Дополнительные признаки астении: зябкость, головная боль, сонливость в течение дня, тахикардия, перепады давления.

Причиной астении могут быть:

Если ощущение разбитости, нехватки сил и апатии не проходят долгое время даже после полноценного отдыха, то обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование!

Как вернуть себе бодрое утро?

Первое, что важно сделать – это наладить режим дня. Если вы привыкли ложиться за полночь, то это необходимо изменить. Старайтесь ложиться спать в 22, в крайнем случае в 23 часа.

  1. За несколько часов до сна отложите электронные приборы, которые могут нарушать суточный биоритм, приглушите свет, включите успокаивающую музыку, зажгите аромолампу с маслом лаванды, можно принять ванную с солью и любимым эфирным маслом. Создайте вокруг себя приятную атмосферу и делайте то, что вас расслабляет. Даже если у вас есть маленькие дети, вечер можно провести по-разному — под крики телевизора или за семейными играми или беседами.
  2. Перед сном не смотрите телевизор, особенно фильмы и шоу вызывающие сильные эмоции. Почитайте что-нибудь из классической литературы. В эту затею можно вовлечь всю семью и устроить традицию совместных вечерних чтений. Это поможет не только легче засыпать вечером, но и сблизит всю семью.
  3. Вечерние чтения можно сделать ещё приятнее, совместив с чаепитием. Но лучше отказаться от кофеино-содержащих напитков во второй половине дня. Вечером заварите успокаивающих ароматных трав — ромашку, мяту, мелису.
  4. Проведите эксперимент с питанием и попробуйте не есть после 18:00. Возможно, ваш огонь пищеварения не справляется с поздними приёмами пищи.

    Если вы привыкли есть вечером, то первое время вам будет сложно сразу отказаться от приёмов пищи. Для начала облегчите последние приёмы пищи. Не ешьте жирное и жареное, фаст фуд, глютен, картошку, животную пищу, быстрые углеводы, то что сложно переваривается и ощущается тяжестью после еды. Отдавайте предпочтению чему-то более лёгкому и простому. Это могут быть свежие или тушёные овощи, но не надо сложных сочетаний. Например, вечером не стоит сочетать тыквенные (тыква, кабачок, огурец) с паслёновыми (томат, перец, баклажан). Для их расщепления и усвоения нужны разные химические реакции и чем тише огонь пищеварения, тем сложнее организму справиться с таким сочетанием.

Главное правило последнего приёма пищи – чем проще, тем лучше!

  1. Если у вас за окном слишком яркое освещение и ночью в комнате нет полной темноты, обязательно обзаведитесь плотными шторами и закрывайте их перед сном.
  1. Вечером пользуйтесь торшерами, бра, настольными лампами, ночниками, постарайтесь не включать яркий свет.
  2. Если вы спите днём, то откажитесь от дневного сна.
  3. Необходимо отказаться от алкоголя и курения, особенно перед сном.
  4. Обязательна ежедневная физическая активность. Если вы мало двигаетесь, но многое едите, то вы просто не успеваете расходовать весь запас энергии, поэтому вечером вам сложно заснуть. Если спорт это не про вас, ходите 10 000 шагов в день. Это совсем не сложно, не требует специальной подготовки, дополнительных затрат и может выполняться по дороге в магазин или на работу.

Придерживаясь этих небольших правил вам удастся наладить свой режим дня и ежедневно засыпать не позднее 23 часов. Мелатонин в организме не накапливается, т.е. выспаться на несколько дней вперёд и запастись мелатонином нельзя.

Восстановив естественный биологический режим сна, вы очень быстро ощутите позитивные изменения в своём физическом и психическом состоянии.

А для того, чтобы утром проснуться не только быстро, но и бодро, наш тренер Анна Шувалова подготовила для вас видео утренней гимнастики, которую можно делать, не выходя из постели.

КАК ЛЕГКО ПРОСНУТЬСЯ. Анна Шувалова

Подписаться на рассылку