Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Холотропное дыхание

Сегодня практики работы с сознанием очень популярны. Они привлекают простотой и результативностью.

Одна из таких практик – Холотропное дыхание, которое сочетает в себе немедикаментозную работу с сознанием и подсознанием, научную обоснованность и многолетний положительный опыт практикующих во всём мире.

Холотропное дыхание – это метод глубинного самопознания, инструмент, позволяющий устранить препятствия на пути саморазвития, разрешить внутренние конфликты, освободиться от влияния негативного опыта, снять физические и ментальные блоки.

Холотропное дыхание используют как один из самых мощных методов современной психотерапии и личностного роста.

В переводе с древне-греческого языка — Холос – целостность, тропизм – направление, движение, способ. Таким образом Холотропное Дыхание – это терапия, приводящая к целостности.

Холотропное дыхание в качестве метода психотерапии официально разрешено Минздравом РФ с 1993 года.

Холотропное дыхание в домашних условиях

Эта техника дыхания разработана для работы в группах. Поэтому даже для индивидуальной практики нужен, как минимум, один опытный ведущий, имеющий большой опыт работы, в идеале помощника должно быть два – мужчина и женщина.

Присутствие опытного сопровождающего необходимо по нескольким причинам.

Во-первых, без помощника будет сложно полностью отдаться и довериться процессу, часть сознания будет стараться контролировать внешнюю реальность, что будет мешать глубокому погружению в процесс.

Во-вторых, задача помощника создать безопасную обстановку и оказывать необходимо помощь – накрыть одеялом, подложить подушку, подать воду или салфетку, проработать телесные блоки, оказать поддержку, когда поднимаются интенсивные эмоциональные или телесные переживания, помочь интегрировать процесс.

Мы не рекомендуем заниматься практикой холотропного дыхания самостоятельно, если у вас совсем нет опыта. Практикуйте только под наблюдением опытного специалиста. Реакции в теле могут быть пугающими. Только специалист будет контролировать процесс и грамотно выведет из холотропного транса. Самостоятельная практика может быть опасна для психического и физического здоровья.

  1. Холотропное дыхание может ввести в транс. Важно, чтобы рядом был опытный помощник.
  2. В процессе практики могут возникать пугающие реакции в теле – судороги, вибрация конечностей, болевые ощущения. Таким образом негатив из бессознательного выходит в тело и проживается.
  3. Для домашней практики используйте более лёгкие вариации холотропного дыхания, чтобы не получить негативных последствий для организма.
  4. Важно определить цель вашей практики. Какую проблему вы хотите решить? Это не лёгкая медитация, а мощное и глубокое воздействие на человеческое бессознательное. Практика «просто так» принесет только вред.
  5. Используйте подходящую музыку, которая предназначена для вхождения в трансовое состояние при холотропном дыхании.

Есть более безопасные техники дыхания для самостоятельной практики.
Например, ЭНЕРГОДЫХАНИЕ.

Физиология холотропного дыхания

С точки зрения физиологии суть холотропного дыхания заключается в гипервентиляции лёгких за счёт учащённого дыхания, в результате чего из крови вымывается CO2, сосуды мозга на короткое время сужаются, начинается торможение коры головного мозга и активируется подкорка. Сочетание этого процесса с побуждающей переживания музыкой и методами телесной работы позволяет попасть в изменённое состояние сознания. В таком состоянии сознания случаются переживания, вытесненные в подсознание (боль, обида, страх, гнев), что позволяет проработать и снять физические и ментальные блоки и зажимы, которые мешают человеку в самореализации и достижении целей.

Внутренний невербальный опыт

Сессия Холотропного Дыхания – это внутренний невербальный опыт, без вмешательств из вне, за исключением ситуаций, требующих помощи практикующему.

Задача ведущего практики создать безопасное пространство для дышащего, уважать естественное течение опыта и помогать в тех ситуациях, когда это необходимо, быть отзывчивым и ненавязчивым.

Во время практики необходимы безопасные условия, которые будут поддерживать в проживании внутреннего опыта.

Обычно сессия продолжается 2-3 часа, это необходимое время, чтобы процесс достиг естественного завершения.

Научные исследования Холотропного Дыхания показали высокую эффективность метода для:

  1. Преодоления жизненных кризисов
  2. Освобождения от последствий травматичного опыта и стрессовых ситуаций
  3. Терапии эмоциональных и психосоматических расстройств
  4. Терапии зависимостей
  5. Терапии депрессивных состояний
  6. Снижения веса

Холотропное дыхание – это одна из самых эффективных трансформационных техник в современной психологии, работающая с областью сознания и подсознания. Это метод глубинного самоисследования, обладающий большим психотерапевтическим потенциалом и эффективен для решения психологических и психосоматических проблем.

Холотропное дыхание показало высокую эффективность при работе с депрессиями, невротическими и психосоматическими симптомами, с последствиями острого и хронического стресса, сексуальными нарушениями, сложностями в межличностных отношениях, проживанием кризисных состояний.

Эту технику используют для раскрытия творческих способностей и внутренних ресурсов, развития интуиции, улучшения качества жизни и глубинного самоисследования.

Польза практики

Это безопасный способ решения психологических проблем без медикаментозного вмешательства.

Глубокое погружение в собственное бессознательное позволяет полностью прожить вытесненные негативные эмоции, дать им выход и избавиться от них.

Быстрое решение разнообразных психологических проблем. Негативные ситуации и детские травмы проживаются не каждая отдельно, а целым блоком.

Не вызывает зависимости. При традиционных методах лечения пациент часто привязывается к врачу, становится от него зависимым и не учится самостоятельно решать свои проблемы.

Избавление от негативного опыта. Практикующий проникает в самые глубокие пласты подсознания, что позволяет вытащить давно запрятанное и забытое, приобретённое за всю жизнь.

Снятие стресса и напряжения не поверхностно, работа с корнем проблемы, чтобы в перспективе эти состояния вообще не возникали.

Исцеление хронических заболеваний, причины которых кроются в бессознательном.

Избавление от зависимостей и вредных привычек легко и без волевых усилий. Поскольку причина любых зависимостей, скрывается в нашем подсознании, именно поэтому одной силы воли бывает недостаточно.

Устраняет хроническую усталость и переутомление, возвращает чувство спокойствия и умиротворения, помогает наладить хороший сон и обрести гармонию.

 

 

Подписаться на рассылку