Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Йога нидра

Йога-нидра – это йога сна. Эта практика йоги открывает доступ к скрытой части сознания, где хранятся все наши блоки, затрудняющие достижение целей, и очищает её от токсичных энергий и негативных установок, закладывая основы для реализации сформированного намерения.

Это доступная абсолютно всем техника, которая открывает возможность полного перепрограммирования разума через взаимодействие с подсознанием и сверхсознанием.

Йога-нидра – это медитативный сон, который даёт возможность человеку расслабиться на всех уровнях – психическом, физическом, умственном. Регулярная практика йога-нидры учит человека правильно отдыхать и восстанавливать свои ресурсы, ведь 1 час йога-нидры заменяет 4 часа обычного сна.

Что такое йога-нидра?

Между бодрствованием и сном есть тонкая грань. Такое состояние, когда человек погружается в сон, но всё ещё осознаёт реальность, хотя и с несколько притуплёнными чувствами. Знаете, бывает такое состояние, которое называют грёзами? Так вот задача практикующего йога-нидру продлить это состояние и достичь своего подсознательного, где он сможет перепрограммировать свои установки и заложить импульс для реализации желаемого.

Формируя намерение в таком расслабленном состоянии, человек как будто создаёт установку для своего сознания, которое настраивает всё существо практикующего на реализацию намерения, когда он вновь будете бодрствовать.

Йога-нидра: техника выполнения

Вся практика занимает 20-30 минут и делится на две части.

1 часть – подготовка.
Здесь происходит разблокировка подсознания и проникновение в бессознательное.

Первое время подготовка может занимать у вас больше времени, но чем больше вы будете практиковать, тем короче будет переход в медитативный сон.

2 часть – непосредственно йога-нидра (пребывание в пограничном состояние сознания) с включением намерения (санкальпы).

Практика йога-нидры выполняется лёжа на спине, в Шавасане.

Во время практики йога-нидры легко уснуть, поэтому, если вы никогда ранее не практиковали йога-нидру, то лучше всего первые несколько занятий выполните с инструктором, который не позволит вам провалиться в реальный сон.

Мы подготовили для вас аудиозапись йога-нидры, которую вы можете использовать дома самостоятельно.

ВАЖНО! Во время практики вам может стать холодно и это будет вас отвлекать, поэтому заранее подготовьте плед или тепло оденьтесь.

Йога нидра: польза от практики

Практика осознанного сновидения применяется не только йогами, но и официальной медициной для того, чтобы снять повышенную тревожность, беспокойство и другие расстройства нервной системы. После второй мировой войны с помощью этой практики лечили посттравматический стресс у солдат.

Подписаться на рассылку