Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Как очистить тонкий кишечник

В течение жизни в нашем кишечнике скапливается много отходов жизнедеятельности, которые не всегда могут выйти самостоятельно. Они хранятся там неделями, месяцами и даже годами, отравляя наш организм, ослабляя иммунитет, забирая у нас жизненную энергию.

Вряд ли для кого-то из вас будет новостью, что наш желудочно-кишечный тракт производит отходы, которые необходимо регулярно выводить из организма. Но, как показывает, практика не всегда ежедневной дефекации бывает для этого достаточно. Если снижена перистальтика, то в течении жизни человек может накопить до нескольких килограммов каловых камней, а также иметь внутри себя патогенную микрофлору.

Одна из причин, по которой происходят срывы в питании на вредную пищу – патогенная микрофлора, которая требует привычной для себя еды. Питаясь животной и термически-обработанной пищей, мы создаём идеальную среду для патогенных бактерий. Именно поэтому нам сложно жить без сладкого, мучного и термически-обработанного.

Каждый человек должен время от времени проводить очистительные процедуры для своего организма. Ведь наше физическое и ментальное здоровье напрямую зависят от состояния кишечника и его микрофлоры, а также качества, регулярности и эффективности работы органов ЖКТ.

Как понять, что вам необходима чистка тонкого кишечника?

Основная функция тонкого кишечника — расщепление питательных веществ и всасывание их в кровь. Всасывание питательных веществ происходит с помощью множества маленьких ворсинок, которых очень много на внутренней поверхности тонкой кишки.

Ворсинки значительно увеличивают поверхность слизистой оболочки тонкой кишки — именно в складках этих ворсинок происходит всасывание питательных веществ в кровь. И именно в складках этих ворсинок скапливаются остатки пищи, впоследствии превращающейся в каловые камни. Поэтому от чистоты ворсинок напрямую зависит наше пищеварение и всасывание.

В результате употребления в пищу большого количества животной и термически-обработанной пищи ворсинки на стенках кишечника населяются патогенной микрофлорой, которая покрывает ворсинки пленкой, как на картинке ниже.

Именно поэтому важно содержать кишечник в чистоте, периодически «выгонять патогенную микрофлору» и заселять свой организм полезной микрофлорой, создавая новый микробиом внутри ЖКТ.

Как очистить тонкий кишечник в домашних условиях

Очищение тонкого кишечника можно провести в домашних условиях. Для этого предлагаем вам попробовать древнейшую йогическую практику Шанк Пракшалана.

Шанк Пракшалана — эффективная процедура для тщательного очищения не только толстого и тонкого кишечника, но и всей пищеварительной системы.

Уникальность этой практики в том, что она позволяет тщательно очистить от шлаков и токсинов весь желудочно-кишечный тракт, включая такие места, до которых довольно сложно и часто просто невозможно добраться привычными для нас способами очищения (например, клизма или слабительные).

Это один из аюрведических способов очищения организма, который широко используется практикующими йогу. В йоге есть целый комплекс очищающих процедур для тела – Шаткармы, и Шанк Пракшалана – одна из ключевых.

Очистительные практики йогов применяются более двух тысяч лет, их эффективность проверена временем и опытом тысячами тысяч практикующих со всего мира. Более того, их эффективность подтверждена современной наукой.

Шанк Пракшалана: противопоказания

Как и любой процедуры у Шанк Пракшаланы есть противопоказания. Поэтому обязательно ознакомьтесь с ними до начала выполнения.

Шанк Пракшалана: пошаговая инструкция

Перед началом процедуры идёт подготовительная часть:

  1. До начала практики Шанк Пракшалана на 1-3 дня воздержитесь от животной пищи, сахара, кофеина, глютена, быстрых углеводов, никотина, алкоголя.
  2. За 2-3 дня до проведения процедуры ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов, отдавайте предпочтение цельному зерну (гречка, киноа, рис, пшено), пейте свежие соки и смузи, а также минимум 2 литра воды за день.
  3. Проводите Шанк Пракшалану натощак. После пробуждения откажитесь от любой жидкости и выполнения каких-либо физических упражнений.
  4. Приготовьте соляной раствор — на 1 литр воды добавьте 1 чайную ложку соли с горкой. Больше не нужно. Передозировка соли может привести к обезвоживанию и головным болям. Лучше всего использовать морскую соль, прошедшую минимальную очистку. Чем сильнее очищена соль, тем меньше в ней содержание магния, кальция и калия, поэтому использование магазинной соли типа «Экстра» нарушает солевой баланс в организме.Важно, чтобы соль полностью растворилась.
  5. Для раствора используйте воду хорошего качества температуры тела (36-40 градусов). Можно кипяченую, но ни в коем случае не из-под крана, если в вашем городе очистка воды происходит с помощью хлора.

  1. Подготовьте кокосовое масло и полотенце, чтобы после каждого опорожнения кишечника подмыться и смазать промежность маслом. В противном случае соляной раствор может привести к раздражению этой зоны. Можно использовать любое натуральное масло. Даже оливковое.
    Но приятнее всего и лучше смягчает кокосовое и масло гхи (топлёное).
    Использовать туалетную бумагу настоятельно не советуем!

Как только вы будете готовы, переходите к практической части очищения:

  1. Выпейте стакан солёной воды и затем выполните серию из четырех упражнений, как показано в видео.

Выполняйте каждое упражнение 8-12 раз на каждую сторону. Вся серия займёт у вас от 3 до 5 минут.

Задача этих упражнений — способствовать быстрому прохождению воды по пищеварительному тракту. Иначе эта процедура может занять весь день.

В результате выполнения упражнений поочередно открываются сфинкстеры ЖКТ, чтобы вода нигде не задерживалась и могла беспрепятственно проходить к выходу.

  1. После того, как вы закончите серию упражнений, выпейте второй стакан солёной воды и повторите упражнения снова.

После первых пары стаканов редко появляется позыв сходить в туалет — это нормально. Обычно процесс запускается после первого литра (примерно четыре стакана).

Продолжайте пить воду, делать упражнения и ходить в туалет, когда появляется позыв.

  1. В какой-то момент вы почувствуете, что процесс пошёл по накатанной: стакан воды – туалет – стакан воды – туалет. Это значит, что делать упражнения больше необязательно.

Если после первого литра солёной воды стул так и не последовал, выпейте ещё два стакана воды и после каждого стакана сделайте серию упражнений. Если после этого позыва в туалет не возникнет, сделайте перерыв, больше не пейте солёную воду. Лягте на пол и отдохните, помассируйте живот по часовой стрелке, а затем сделайте ещё одну серию упражнений.

Если всё это не поможет, то сделайте небольшую клизму, она запустит процесс. Для клизмы используйте воду температуры тела.

  1. Продолжайте выполнять процедуру до тех пор, пока вода на выходе не станет такой же чистой и прозрачной, как и вода, которую вы пьете.

Как только вода на выходе станет прозрачной, перестаньте пить солевой раствор. Часто на финальной стадии вода прозрачная, но имеет явный желтоватый оттенок, вызванный активным выходом желчи из желчного пузыря.

Для первого раза вам будет достаточно выпить 2-3 литра солёной воды. В следующие разы, скорее всего, потребуется меньше воды и сам процесс будет идти быстрее.

  1. После окончания процедуры важно закрыть сфинкстеры ЖКТ, открытые Пракшаланой.

Для этого выпейте стакан пресной воды и надавите двумя пальцами на основание языка, вызывая рвотный рефлекс. Легкого позыва на рвоту достаточно, чтобы дать команду организму закрыть сфинкстеры.

Скорее всего, после завершения процедуры вы ещё несколько раз сходите
в туалет.

Важно правильно завершить процесс Шанк Пракшаланы:

  1. В течение часа после завершения процедуры обязательно поешьте.

Съешьте хорошо проваренный рис без соли и специй, добавьте к рису столовую ложку любого масла холодного отжима или гхи (топлёного).
Рис впитает оставшуюся в пищеварительном тракте соль, а масло его смазывает.

После этого 3-4 часа ничего не ешьте.

  1. Обязательно пейте чистую воду. Не допускайте обезвоживания. Ощущение жажды говорит о том, что организм уже обезвожен минимум на 1%.
  2. Вечером этого же дня можно возобновите своё питание.

Для этого хорошо подойдут свежая свёклу и морковь, также можно употреблять любую зелень и овощи либо соки из них. На 3 дня исключите фрукты, сухофрукты, мёд и другие натуральные подсластители, сахар, глютен, кофеин, алкоголь, никотин.

В результате Шанк Пракшаланы микрофлора кишечника вымывается и формирование новой микрофлоры зависит от того рациона, которому вы будете следовать в первые дни после процедуры.

Шанк Пракшалана: польза

Скажем честно, это не самая приятная процедура, которая может случится с вами в жизни, но пройдя через неё вы получите потрясающие результаты.

 

Подписаться на рассылку