Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Комплекс упражнений при заболевании органов дыхания

ЛФК при заболеваниях органов дыхания должна строиться индивидуально, с учётом состояния сердечно-сосудистой и бронхолёгочной системы, возраста человека и тяжести его состояния.

Как показывает практика, чем раньше человек начинает немедикаментозную терапию, тем она эффективнее. В сильно запущенных случаях спазм бронхов сложно устранить даже с помощью гормональной терапии.

Комплекс упражнений для нормализации тонуса гладкой мускулатуры

Этот комплекс упражнений рекомендуется выполнять 3-4 раза в день на протяжении 1-2 месяцев.

Упражнение № 1

Так же это упражнение можно выполнять с помощью полотенца. Оберните полотенцем грудную клетку так, чтобы его концы оказались спереди. Во время выдоха, затягивайте концы полотенца, сдавливая грудную клетку, и произносите вышеуказанные звуки.

Упражнение № 2

Лфк при бронхите и пневмонии

Перенесённое на ногах простудное заболевание может быть чревато последствиями. На фоне лёгкой простуды могут развиваться бронхит или пневмония (воспаление лёгких).

Острый бронхит довольно часто начинается с острого ринита или ларингита и сопровождается сухим кашлем, затруднением дыхания, одышкой, болью в нижних отделах грудной клетки и брюшной стенке. Температура при этом может вообще не повышаться. При этом курение, вдыхание воздуха с вредными примесями (окись углерода, окись азота и др. химические соединения) и частые простуды могут спровоцировать повторное обострение.

Если при этом усилилась одышка, появилось недомогание и быстрая утомляемость, а ночью сильное потоотделение, то это может признаком хронического бронхита.

В возникновении пневмонии большую роль играют вирусы и бактерии, а также химические и физические факторы (охлаждение, ожоги, радиоактивные излучения). Затяжные пневмонии связаны с иммунологическим нарушением, возникающим в следствии повторной вирусной инфекции.

Дыхательная гимнастика назначается врачом в период выздоровления.

Дыхательная гимнастика способствует лучшему отхождению мокроты, улучшению дыхания, вентиляции лёгких, улучшению работы сердца и процессов лимфо- и кровоснабжения.

Комплекс упражнений при бронхите и пневмонии:

  1. Встаньте прямо и выполните ходьбу на месте в течении 30-40 секунд.
  2. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Поднимите руки в стороны и со вдохом повернитесь корпусом в правую сторону. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение на левую сторону. Выполните упражнение 8-10 раз.
  3. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Со вдохом скользите правой рукой по бедру до талии, выполняя наклон в левую сторону. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение на другую сторону. Выполните упражнение 8-10 раз в каждую сторону.
  4. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Со вдохом поднимите руки через стороны. С выдохом скрестите прямые руки перед собой и наклоните голову вперёд. Повторите упражнение 8-10 раз.
  5. Сядьте на стул и со вдохом поднимите одну ногу на уровень бедра вытяните руки перед собой. С выдохом вернитесь в исходное положение и повторите упражнение с другой ногой. Выполните 8-10 повторов на каждую ногу.
  6. Сядьте на стул, ноги на ширине плеч. Со вдохом нагнитесь и достаньте руками пальцы ног. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 8-10 раз.
  7. Встаньте прямо, левую руку положите на талию, а правую поднимите вверх. Со вдохом сделайте наклон корпусом влево, с выдохом вернитесь в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону. Выполните упражнение 8-10 раз в каждую сторону.
  8. Встаньте прямо, согните руки в локтях и положите кисти на плечи. Выполните круговые движения вперёд, а затем назад. Со вдохом руки поднимаются вверх, с выдохом опускаются вниз. Выполните упражнение 8-10 раз в каждую сторону.
  9. Встаньте у спинки стула и положите на неё руки. Со вдохом отведите правую ногу назад и прогнитесь назад. С выдохом вернитесь в исходное положение и повторите упражнение отводя назад левую ногу. Выполняйте прогиб за счёт грудной клетки, а не поясницы. Повторите упражнение 8-10 раз.
  10. Встаньте у спинки стула и положите на неё руки. Со вдохом наклоните голову вперёд, с выдохом вернитесь в исходное положение. Затем со вдохом наклоните голову назад и с выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 6-8 раз.
  11. Сядьте на стул и согните руки в локтях, кисти рук положите на плечи. Со вдохом сведите локти на груди и нагните голову вперёд. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 8-10 раз.
  12. Встаньте прямо, возьмите в руки гимнастическую палку и вытяните вперёд. Выполняйте приседания в течение 30-60 секунд. Дышите свободно.
  13. Лягте на пол, руки вдоль туловища. Со вдохом сделайте мах правой ногой, с выдохом вернитесь в исходное положение и повторите то же самое на левую ногу. Выполните упражнение 8-10 раз на каждую ногу.
  14. Лягте на бок. Со вдохом сделайте мах ногой и подтяните руку к голове. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 6-8 раз и перевернитесь на другой бок. Повторите всё то же самое на другую сторону.
  15. Сядьте на пол и вытяните ноги. Со вдохом наклонитесь вперёд и достаньте руками пальцы ног. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите 8-10 раз.
Подписаться на рассылку