Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Согревающее дыхание

Наше дыхание – это высокоточный инструмент, с помощью которого мы можем менять не только психоэмоциональное состояние, но и физическое. Например, согреться, когда холодно.

Много сотен лет известен феномен тибетских монахов и индийских йогов, которые могут долгое время находиться на холоде без одежды.

Управлять ритмом дыхания может научиться каждый.

Как согреться техникой дыхания?

Наверняка многие из вас видели фотографии и картины йогов, сидящих обнажёнными на снегу. Например, одну из известных картин Николая Рериха «На вершинах».

Если внимательно посмотреть на картину, то можно заметить, что человек не просто сидит на снегу, снег под ним растаял. Это говорит о силе его внутреннего огня.

Практика йогов обязательно включает в себя пранаямы – дыхательные упражнения. Эти упражнения йоги выполняют в течение всего дня, поскольку они как никто знают, что тот, кто управляет своим дыханием, управляет своей жизнью.

Многие йогические пранаямы связаны с состоянием лёгкой гипоксии. Именно гипоксия запускает механизм теплопродукции в лёгких, где производится большое количество тепла. В момент гипоксии кровь, проходящая через лёгкие, согревает все внутренние органы.

Именно по этой причине многие йоги стремятся в горы, где естественные условия высотной гипоксии позволяют проводить более эффективные тренировки.

Так же во время поверхностного дыхания или задержки дыхания СО2 перестаёт расходоваться на выдохе, а значит его концентрация в крови человека увеличивается. При увеличении СО2 увеличивается передача кислорода в ткань, что усиливает процесс согревания.

Техники согревающего дыхания

Мы подготовили для вас несколько простых техник, которые помогут согреться в любой ситуации.

  1. Если во время прогулки по улице вы начинаете замерзать, сделайте резкий энергичный выдох, задержите дыхание и продолжайте идти в быстром темпе. Довольно быстро вы ощутите, как начнёт согреваться ваше тело.
    Повторяйте задержку дыхания столько раз, сколько вам потребуется, чтобы полностью согреться.
    Главный барьер для инфекции – это теплопродукция в лёгких. Микробы и вирусы попадают в организм, когда лёгкие холодные. Поэтому данное упражнение поможет не только согреться, но и защитит от инфекционных заболеваний. Клубы пара изо рта признак того, что всё порядке.
  2.  Это упражнение лучше выполнять в статичном положении, сидя или стоя.
    Сделайте 30-50 интенсивных вдохов и выдохов ртом, затем глубокий вдох и комфортную по времени задержку дыхания. Сделайте выдох и повторите практику несколько раз, если это необходимо.

3. В йоге довольно много различных техник согревающего дыхания. По сути все пранаямы с интенсивным вдохом и выдохом будут разжигать внутренний огонь. Если вы замёрзли, сделайте 30 дыхательных циклов Капалабхати, а затем сделайте глубокий вдох и задержку дыхания на вдохе. Довольно быстро вы ощутите, как тепло разливается по телу, и вы согреваетесь. Если одного подход было недостаточно, повторите ещё несколько раз или увеличьте количество дыхательных циклов.

4. В этом упражнении к дыханию необходимо подключить концентрацию внимания, поэтому оно может показаться чуть более сложным, чем предыдущие.
Выполнять эту технику можно сидя или стоя.
Дышите ритмично, как Капалабхати, и во время дыхания сконцентрируйте своё внимание на любой части тела. Например, это может быть рука или любой из пальцев. Во время дыхания и концентрации внимания, представляйте, как та часть тела, на которую вы направили своё внимание, начинает нагреваться.

Первое время выполнение этого упражнения может казаться сложным и неэффективным, но если регулярно тренироваться, то ощущение тепла начнёт возникать всё быстрее и не только в том месте, на которым вы концентрируетесь, но и во всём теле.

Эти дыхательные техники подходят не только опытным йогам, но и тем, кто никогда не занимался йогой или дыхательными практиками. В нашем климате стоит овладеть хотя бы одной из них.

Подписаться на рассылку