Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Трансцендентальная медитация махариши махеш йоги

С каждым годом медитация становится всё более популярной по всему миру. Знания и техники, которые тысячи лет были доступны лишь избранным, сегодня открыты всем желающим.

Одно из самых известных направлений – трансцендентальная медитация Махариши Махеш Йоги, который не только разработал новую технику медитации, но и подготовил инструкторов этой техники по всему миру.

Техника трансцендентальной медитации довольна проста, но имеет одну особенность, которая заключается в обязательном использовании мантр.

Именно за счёт концентрации внимания на произносимых звуках происходит выход за рамки сознания.

Трансцендентальная медитация ускоряет процесс самопознания и развития, погружает в глубокое расслабление и позволяет постичь суть своей природы.

Трансцендентальная медитация – это как детокс для ума, который позволяет очистить разум от накопленного хлама и освободить место для высоко-вибрационных мыслей.

Трансцендентальная медитация

Махариши махеш йоги: техника

Перед началом практики проветрите помещение и исключите внешние раздражающие факторы – отключите звук мобильного телефона, попросите близких не беспокоить вас, если у вас есть домашние животные, то лучше не впускайте их в комнату во время практики, они могут вам помешать.

 

Время от времени в медитации вас будут отвлекать разные мысли. Если такое происходит, то просто переведите своё внимание обратно на звук мантры.

Во время концентрации на звуке определённые участки мозга устают, что вызывает торможение всех процессов в организме — и тело полностью расслабляется, дыхание замедляется, внимание рассеивается, а разум достигает состояния полного покоя, выходя за рамки привычного и позволяя выйти на новый уровень сознания. Такое состояние называют спокойное бодрствование.

В таком состоянии мысли даже если и появляются, то не принимают чёткую форму, позволяя разуму погрузиться внутрь к первоисточнику мыслей и достигнуть фундамента сознания.

Если после 20 минут медитации у вас будет чувство незавершённости или дискомфортные ощущения, то можете продолжить свою медитативную сессию.

Выбор мантры для трансцендентной медитации

Как правило, мастер даёт мантру, соответствующую возрасту, но мантра Ом или Аум является универсальной.

Каждая мантра вибрирует по-своему и её вибрации влияют на энергетическое поле человека, помогая войти в правильное состояние во время медитации.

Если вам не нравится звучание какой-то мантры или вам очень неудобно произносить ей звуки, или она вызывает у вас дискомфорт и напряжение, значит она вам не подходит. Подберите для себя такую мантру, вибрации которой будут давать вам приятное для вас состояние. Произносите мантру осознанно.

Рано или поздно каждый практикующий привыкает к своей мантре, и её произношение становится машинальным, что снижает эффективность трансцендентальной медитации. Но это не значит, что надо менять мантру, поскольку мозг уже сформировал реакцию на расслабление именно от этих звуков. Это значит, что необходимо добавить в свою практику ещё больше концентрации внимания.

Через некоторое время произнесение мантры в уме позволит достигать расслабления в любое время и в любом месте.

Таблица мантра соответствующих возрасту

ВОЗРАСТ МАНТРА
4-10 лет ING (ИНГ)
10-12 лет IM (ИМ)
12-14 лет INGA (ИНГА)
14016 лет IMMA (ИММА)
16-18 лет AING (АЙНГ)
18-20 лет AIM (АЙМ)
20-22 года AINGA (АИНГА)
22-24 года AIMA (АЙМА)
24-30 лет SHIRING (ШИРИНГ)
30-35 лет SHIRIM (ШИРИМ)
35-40 лет HIRING (ХИРИНГ)
40-45 лет HIRIM (ХИРИМ)
45-50 лет KIRING (КИРИНГ)
50-55 лет KIRIM (КИРИМ)
55-60 лет SHYAM (ШИАМ)
60+ SHYAMA (ШИАМА)

Трансцендентная медитация: польза

20-минутная медитация:

Есть сведения о том, что некоторые западные клиники используют трансцендентальную медитацию для лечения болезни Альцгеймера и развития когнитивных способностей.

Достичь максимального эффекта от трансцендентальной медитации возможно лишь при регулярной практике.

Дополнительные рекомендации

Постичь суть трансцендентальной медитации Махариши Махеш Йоги самостоятельно будет довольно сложно, особенно если до этого у вас не было опыта медитаций и мантропения.

Чтобы достичь максимального эффекта по возможности посещайте групповые занятия и тренинги с углублёнными лекциями по трансцендентальной медитации.

Если у вас нет такой возможности, то воспользуйтесь аудиолекциями и видеоуроками, которые есть в сети.

Положительный эффект от практики ощущается уже после первых занятий. Заниматься трансцендентальной медитацией можно всю жизнь, время от времени меняя мантру.

Подписаться на рассылку