Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание огня в кундалини йоге

Дыхание огня или Агни Пранаяма – это базовая техника дыхания, используемая в криях Кундалини йоги. Её выполняют в разных асанах и комплексах упражнений, а также как самостоятельную технику дыхания.

Название Дыхание Огня эта пранаяма получила потому, что она очень хорошо разогревает весь организм. Во время её выполнения становится довольно жарко.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно делать огненное дыхание йога, в чём его польза, какие есть противопоказания и рекомендации для достижения максимального эффекта.

Пранаяма дыхание огня: техника выполнения

Дыхание огня – это довольно быстрое, ритмичное диафрагмальное дыхание.

Первое время такое дыхание может быть довольно дискомфортным. Поэтому мы рекомендуем начинать с 10 вдохов и выдохов за один подход. Если вам будет легко, то увеличьте до 20-30. Сделайте 3 подхода. Между каждым подходом делайте отдых и восстанавливайте дыхание в течении 30 секунд.

Когда эта техника дыхания будет даваться вам легко, увеличьте количество дыхательных циклов до 108 раз за один подход.

Дыхание огня: польза

Эта пранаяма оказывает благоприятное воздействие на физическое тело и нервную систему, а также на более тонкие тела.

Нанести организму вред с помощью огненного дыхания можно лишь в двух случаях. Первый — у вас есть противопоказания к практике. Второй — вы неправильно выполняете эту дыхательную технику.

Если вы сомневаетесь в правильности выполнения этой пранаямы, то проконсультируйтесь с инструктором йоги или опытным практиком. Помните, что первое правило йоги – Ахимса – ненасилие. И это ненасилие, в первую очередь, начинается с ненасилия по отношению к самому себе. Практика пранаямы предназначена, чтобы улучшить качество вашей жизни, а не нанести вред физическому или ментальному здоровью.

Огненное дыхание: противопоказания

Как и любая другая дыхательная техника, Дыхание Огня имеет ряд противопоказаний, часть из которых временного характера. Обязательно проконсультируйтесь с врачом или опытным йога-терапевтом.

Пранаяма дыхание огня: рекомендации

Для достижения максимального эффекта от практики выполните несколько простых рекомендаций.

Ощущения во время практики

  1. Эта пранаяма относится к Шаткармам – очистительным техникам, поэтому во время её выполнения вы можете ощутить головокружение, таким образом тело избавляется от токсинов. Если у вас закружилась голова, то прекратите выполнять эту пранаяму и восстановите дыхание. После отдыха можно попробовать ещё раз.
  2. В процессе освоения этой техники вы можете ощущать жар или холод внутри носовых пазух, а также давление в области переносицы, зуд или щекочущие ощущения. Со временем это пройдёт.
  3. Ощущение тепла и даже жара внутри вполне нормальное явление, ведь во время такого дыхания разогревается весь организм.
Подписаться на рассылку