Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Уддияна Бандха

Уддияна бандха – одна из базовых техник Хатха йоги.

Бандха переводится как “замок”, а Уддияна – “взлетать” или “подниматься”. Уддияна бандха – так называется втягивание живота внутрь и поднятие пупка вверх.

Это единственная практика Хатха-йоги, которая растягивает диафрагму между грудью и животом.

Так же Уддияна бандха помогает управлять потоком энергии (праной) в теле и является неотъемлемой частью очистительных практик и йогических крий.

Регулярная практика “замка” позволяет дышать более эффективно, совершая максимально полные выдохи.

Уддияна Бандха: польза

Уддияна бандха, как и другие “замки” (Джаландхара бандха и Мула бандха), оказывает воздействие на организм на всех уровнях – физическом, ментальном, психическом и энергетическом.

Уддияна Бандха: техника выполнения

Уддияна бандха выполняется строго на пустой желудок. Лучше выполнять её сразу после пробуждения.

Если вы только начинаете осваивать Уддияна бандху, то начните с трёх подходов в день и когда будете чувствовать себя уверенно и комфортно постепенно увеличивайте количество повторов.

Важно! Правильная техника Уддияна бандхи заключается в движении диафрагмы, а не мышц пресса. Если выполнять это упражнение используя мышцы пресса, то визуально живот будет втягиваться довольно глубоко, но это не будет Уддияна бандха.

Это упражнение можно выполнять не только из положения стоя, но так же сидя, лёжа, стоя на коленях или на четвереньках (в позе стола).

Уддияна Бандха: противопоказания

Так же необходимо проконсультироваться с врачом, если у вас есть:

Дополнительные рекомендации

Если у вас не получается сразу глубоко втянуть живот, не переживайте и не торопитесь получить быстрый результат. Для вашего организма эта техника новая и непривычная, он может быть просто к ней не готов. Дайте ему время на адаптацию и продолжайте регулярно выполнять замок, даже если вам кажется, что у вас ничего не получается.

Также причиной невозможности сильно втянуть живот может быть загрязнённый кишечник. В этом случае рекомендуется провести очистительную практику Шанк Пракшалана и увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов. Если вы не являетесь вегетарианцем, то переход на растительный рацион значительно ускорит процесс очищения кишечника.

Подписаться на рассылку