Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма для нормализации сахара в крови

Сахарный диабет – одно из самых распространённых заболеваний двадцать первого века. Он занимает лидирующие позиции в списке причин смерти жителей нашей планеты.

Но уже 50 лет назад научная медицина знала о том, что диабет возникает по причине гипокапнии — дефицита углекислого газа в организме.

Почему это происходит?

Клетки поджелудочной железы продуцируют инсулин только при определённом уровне содержания углекислого газа в крови, поскольку инсулин производится из растворимых форм углекислого газа в организме человека.

Когда не хватает углекислоты эндокринная система даёт сбой.

При снижении CO2 до 3,5% происходит сбой в производстве инсулина и иммунные клетки атакуют бездействующие клетки поджелудочной железы, как лишний балласт. Именно поэтому диабет первого типа принято считать аутоиммунным заболеванием.

Уровень СО2 в организме

Оптимальный уровень углекислоты в организме для идеального здоровья – 6,5%.

5% углекислого газа в крови достаточно, чтобы избавиться от симптомов сахарного диабета.

При уровне CO2 3,5% человек находится на грани жизни и смерти, а также имеет букет различных заболеваний. Помимо сахарного диабета может быть инсульт, инфаркт, онкологические заболевания и много других смертельно-опасных болезней.

При уровне СО2 3% человек умирает.

Почему не хватает СО2?

Дефицит углекислого газа возникает в результате гипервентиляции. При интенсивном дыхании СО2 просто вымывается из легких. Например, в состоянии стресса, человек переходит на быстрое поверхностное дыхание. Именно поэтому стресс признан современной медициной как самая главная причина практически всех болезней.

Часто человек начинает заедать свой стресс, особенно быстрыми углеводами. Это своего рода компенсация, поскольку углеводы соединяясь с кислородом образуют углекислый газ.

Когда баланс углекислого газа в норме, зависимость от быстрых углеводов проходит.

Восстановить уровень углекислоты в организме и нормализовать уровень сахара в крови можно с помощью восстановления функции дыхания. Других путей – нет.

Но традиционная медицина помогает человеку только на уровне точных дозировок инсулиновых компенсаций.

Тест на определение гипервентиляции лёгких.

Это значит, что ваша поджелудочная железа испытывает тройной дефицит материала для производства инсулина.

С помощью дыхательных практик всего за месяц можно уменьшить гипервентиляцию лёгких в два раза, а значит повысить уровень углекислоты и улучшить состояние здоровья.

Пранаяма для снижения сахара в крови

Освоение пранаям всегда начинается со знакомства со своим дыханием. Чаще всего мы дышим неосознанно, совершенно не обращая внимания на то, как мы дышим. Поэтому, первое, что необходимо сделать – добавить осознанности в дыхательный процесс.

Выполняйте эту практику ежедневно в течении 3-5 минут и ваше дыхание станет более осознанным, вы почувствуете себя расслабленно и спокойно.

Знакомство с дыхательными техниками йоги всегда начинается с освоения полного йоговского дыхания.

Такой тип дыхания называется полным, потому что соединяет в себе три техники дыхания – дыхание диафрагмой, грудное дыхание и ключичное дыхание.

Это глубокое осознанное дыхание носом, благодаря которому достигается максимальный вдох и выдох. Регулярное выполнение этой техники дыхания повышает эффективность кислородного обмена в лёгких.

Полное йоговское дыхание служит основой многих пранаям и оздоравливает организм:

Выполнять полное йоговское дыхание можно в любое время и в любом месте. Чем чаще вы делаете его в течение дня, тем лучше.

Процесс полного вдоха – это единое действие, где каждая фаза плавно переходит в следующую, без резких движений и лишнего напряжения.

За вдохом сделайте такой же волнообразный выдох, не прилагая усилий, грудная клетка опускается вниз и внутрь, диафрагма опускается, а живот расслабляется и втягивается к позвоночнику. На выдохе необходимо максимально освободить лёгкие от воздуха, но без напряжения.

После выдоха задержите дыхание на несколько секунд и снова сделайте вдох.

Начинайте с 5-10 циклов полного йоговского дыхания за один раз и постепенно увеличьте продолжительность практики до 10-15 минут.

Как только вы научитесь осознавать и контролировать своё дыхание, вы перестанете использовать верхний (ключичный) тип дыхания в повседневной жизни, а значит, уровень стресса станет значительно ниже, а уровень углекислоты и жизненной энергии повысится.

Это дыхание должно войти в ваши ежедневные ритуалы, но не выполняйте его постоянно на протяжении всего дня. Иначе могут нарушиться естественные программы по управлению дыханием, заложенные в нас природой.

Подписаться на рассылку