Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Агнисара Дхаути

Агнисара Дхаути – одна из очистительных шаткарм. В переводе с санскрита Агнисара означает сущность огня, а Дхаути – внутреннее очищение.

В индийской традиции Агнисара Дхаути не принято называть пранаямой, поскольку пранаяма – это всё-таки контроль жизненной энергии (праны) за счёт дыхания. Агнисара Дхаути — это крийя, что означает осознанное действие. То есть это осознанное действие, направленное на внутреннее очищение и разжигание внутреннего огня.

Агнисара Дхаути один из обязательных утренних ритуалов каждого йогина. Ведь регулярное выполнение этой крийи повышает бодрость тела и духа, предотвращая физические и энергетические застои в теле. Что способствует более качественному освоению и выполнению не только асан, но и всего восьмеричного пути йоги.

Агнисара Дхаути: польза

В современном мире многие люди потеряли связь с собственным телом и совершенно не умеют управлять мышцами живота. Кто-то постоянно держит живот в тонусе, что бы он выглядел плоским, а кто-то вообще никогда его не напрягает. Поэтому, прежде всего, регулярное выполнение Агнисара крийи расширяет восприятие собственного тела и формирует новые нейронные связи. Что позволяет человеку увидеть иначе не только себя, но и расширить свои границы восприятия всего мира.

Помимо этого выполнение Агнисара Дхаути:

Агнисара Дхаути: техника выполнения

В настоящее время существует несколько способов выполнения этой крийи. Но в каждом варианте остаётся важным одна составляющая – быстрые движения животом, максимальное втягивание и выталкивание пупка.

Выполнять Агнисара Дхаути можно стоя или сидя, на задержке дыхания и без задержки.

Вариант без задержки дыхания

Так же этот вариант Агнисара крийи вы можете выполнять сидя.

Вариант с задержкой дыхания

Так же этот вариант Агнисара крийи вы можете выполнять сидя.

Дополнительные рекомендации

  1. Выполняйте Агнисара Дхаути крийю на голодный желудок или не ранее четырёх часов после последнего приёма пищи.
  2. Задержка дыхания должна быть для вас комфортной. Если после задержки у вас не получается сделать довыдох, а вдох получается резким и самопроизвольным, как будто с лёгким спазмом в лёгких, сократите продолжительность задержки.
  3. Для более сильного эффекта сочетайте Агнисара крийю с другими крийями и пранаямами, например, с наули и капалабхати.

Агнисара Дхаути: противопоказания

Как и многие дыхательные практики Агнисара Дхаути имеет ряд противопоказаний.

Подписаться на рассылку