Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Асаны йоги по чакрам

Для гармоничного существования человека в материальном мире важное значение имеет в каком состоянии находится его энергетическая система, которую йоги называют чакральной. Поддержание чакр в здоровом состоянии позволяет нам максимально раскрыть свой потенциал.

Мы живём в такое время, где каждому желающему доступны инструменты для работы с чакрами. Один из таких инструментов – это асаны йоги. Помимо того, что асаны тренируют тело, они также гармонизируют работу энергетических центров.

В этой статье вы найдёте асаны, которые помогут вам раскрыть чакры и восстановить их баланс.

Муладхара чакра

Муладхара чакра расположена в основании позвоночника, отвечает за обоняние и физиологически соотносится со ступнями и кишечником.

Когда Муладхара уравновешена, человек ощущает свою силу, он уверен в себе, твёрдо стоит на ногах, его базовые потребности (кров, пища, безопасность) закрыты.

Если вы не чувствуете уверенности в себе, постоянно сомневаетесь в своих силах, часто ощущаете беспричинную тревогу и беспокойство, лень, апатию, сонливость, бываете жестоки и легкомысленны, то этого говорит о том, что с первой чакрой есть проблемы. С одной стороны, дисбаланс Муладхары может проявляться, как тяга к наживе и страсти, к обладанию материальными предметами, а с другой стороны вам может быть сложно обеспечить свои базовые потребности. Да и в целом большую часть времени человек с заблокированной первой чакрой ощущает себя несчастным.

Дисбаланс Муладхары может быть причиной таких физических недугов, как повышенное давление, геморрой, запоры, артрит, артроз, депрессия, сексуальные проблемы, недостаток или избыток веса.

Упражнения для первой чакры:

Перед началом практики асан трижды пропойте мантру ЛАМ и сформулируйте намерение для проработки чакры: «Я в безопасности, я доверяю».

Свадхистана чакра

Свадхистана расположена в районе крестца или на четыре пальца ниже пупка, отвечает за вкус и осязание, физиологически соотносится с языком, половыми органами и почками.

Когда Свадхистана в гармонии, человек умеет наслаждаться жизнью, проявляет честность и доброту, его чувственность и сексуальность ощущается противоположным полом, а помыслы его чисты.

Если вы не чувствуете своей сексуальной привлекательности и при этом у вас регулярно возникают безответные чувства, вы не получаете удовольствие от еды и секса или наоборот одержимы этими вещами, вы излишне импульсивны, часто ревнуете, чувствуете себя одиноким и беспомощным, то это говорит о том, что ваша Свадхистана работает неполноценно.

Дисбаланс второй чакры может приводить к таким расстройствам, как репродуктивная дисфункция, нарушение менструального цикла, запор, аллергические реакции, заболевания почек, мочевого пузыря и кровообращения, депрессия, частые спазмы мышц, нарушение сексуальной функции.

Упражнения для второй чакры:

Перед началом практики асан трижды пропойте мантру ВАМ и сформулируйте намерение для проработки чакры: «Я принимаю себя, я прощаю себя».

Манипура чакра

Манипура расположена в области солнечного сплетения, связана со зрением и физиологически соотносится с глазами, ступнями, ЖКТ, желчным пузырём и поджелудочной железой.

Человек с сильной Манипурой обладает хорошими умственными способностями и логическим мышлением, рационален и способен быть хорошим руководителем, обладает сильной волей и чувством собственного достоинства, уважает других людей и независим, ощущает себя счастливым человеком, способен на альтруизм и самоотдачу, обладает хорошими организаторскими способностями.

О дисгармонии Манипуры говорит постоянное беспокойство ума, тщеславие, невежество, циничность, стыд, отвращение, тупость, алчность, страх, лень. Человек с неразвитой Манипурой не способен оказывать влияние на других людей, ему в принципе сложно быть частью социума.

Дисбаланс Манипуры может стать причиной нарушения работы ЖКТ, сахарного диабета, заболеваний кожи, проблем со зрением, болезней печени и поджелудочной железы, одышки, аллергии, язвы и умственного перенапряжения.

Упражнения для третьей чакры:

Перед началом практики асан трижды пропойте мантру РАМ и сформулируйте намерение для проработки чакры: «Я достоин, я уверен».

Анахата чакра

Анахата расположена в центре грудной клетки в области сердца, связана с осязанием и физиологически соотносится с сердечно-сосудистой системой, кожным покровом, руками и лёгкими.

Человек с раскрытой Анахатой скромный, преданный, щедрый и великодушный, способен на безусловную любовь и прощение, умеет сострадать, сопереживать и помогать другим.

О проблемах в Анахате говорит неспособность любить и проявлять сочувствие, жестокость и жадность, неуверенность в себе и проблемы в отношениях с людьми. Также дисбаланс Анахаты может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения сна, аллергии, хронической усталости и болезни лёгких.

Упражнения для четвёртой чакры:

Перед началом практики асан трижды пропойте мантру ЯМ и сформулируйте намерение для проработки чакры: «Я люблю, я любима, я чувствую участие».

Вишудха чакра

Вишудха находится в области горла, связана со слухом и физиологически соотносится с голосовыми связками, ушами, мышечной системой, щитовидной железой и руками.

Когда Вишудха раскрыта и в гармонии, то человек обладает огромным творческим потенциалом и ораторскими навыками, становится общительным и креативным, умеет выражать свою уникальность с помощью слов, нести ответственность за сказанное и сделанное, любит музыку, обладает хорошим слухом и приятным тембром голоса.

О том, что в Вишудхе есть дисбаланс, говорят трудности в общении, неумение выражать свои мысли внятно и чётко, излишняя болтливость и низкая самооценка.

На физическом уровне проблемы с Вишудхой могут быть причиной болезненных ощущений в мышцах, особенно спазмов мышц шеи, постоянно холодных рук и ног, мигрени, заболеваний ушей и лёгких.

Упражнения для пятой чакры:

Перед началом практики асан трижды пропойте мантру ХАМ и сформулируйте намерение для проработки чакры: «Я общаюсь ясно».

Аджна чакра

Аджна располагается в точке межбровья, в области третьего глаза, связана с нашим разумом и физиологически соотносится с головным мозгом и органами обоняния, зрения и слуха.

Когда Аджа в гармонии, то человек обладает хорошей интуицией и даже способен предвидеть события, его мысли и чувства спокойны, а творческий потенциал раскрыт.

Если же вы чувствуете свою зависимость от мнения окружающих людей, часто видите неприятные сны, вас посещают навязчивые идеи, а вы проявляете нервозность и слабохарактерность, значит ваша Аджна в дисбалансе или вовсе закрыта.

Дисбаланс в шестом энергетическом центре могут стать причиной головных болей, болезней лёгких, глаз, ушей, носа, нарушения психики.

Упражнения для шестой чакры:

Перед началом практики асан трижды пропойте мантру ОМ и сформулируйте намерение для проработки чакры: «Я слышу свою интуицию, я вижу».

Также раскрытию и гармонизации Аджны будут способствовать медитативные практики.

Сахасрара чакра

Сахасрара расположена в районе макушки головы и даже чуть выше, связана с духовностью, а физиологически соотносится с головным мозгом.

Человека с гармоничной Сахасрарой – высокодуховный, с чистой сбалансированной энергией, обладающий высоким уровнем сознания и контактом с Абсолютной Творческой Энергией.

Когда Сахасрара не развита или работает негармонично, то человек ведёт довольно неосознанный образ жизни, никак не может выбрать определиться, то ли он верующий человек, то ли скептик, проявляет самозабвение и склонность к фанатизму.

Упражнения для седьмой чакры:

Перед началом практики асан трижды пропойте мантру АУМ и сформулируйте намерение для проработки чакры: «Я – это сущность, Я знаю».

Также раскрытию и гармонизации Сахасрары будут способствовать медитативные практики.

Подписаться на рассылку