Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Боль в животе при дыхании

У боли в животе может быть много причин, проявлений и уровней . Боль в животе во время дыхания может проявляться по-разному, как на вдохе, так и на выдохе. Если боль не проходит даже после смены положения или возникает внизу живота на вдохе, то это сигнал о том, что в организме есть какая-то патология, которую срочно необходимо диагностировать, поскольку она может затрагивать лёгкие, сердце и органы брюшной полости.

Почему болит живот при дыхании?

Боль в животе во время дыхания может быт вызвана разными причинами. Это список возможных причин дискомфортных и болезненных ощущений:

  1. Боль в животе во время дыхания может быть связана с тем, что мышечная структура диафрагмы работает недостаточно хорошо, в следствии чего произошло перемещение органов пищеварения на несколько сантиметров вверх к грудной клетке.
  2. Рядом с диафрагмой находится нижний участок лёгких и плевральная оболочка, пищевод и часть средостения (комплекс органов, расположенных между правой и левой плевральными полостями). Когда эти органы воспаляются, возникают болезненные ощущения, отдающие в эпигастральную зону (желудок, поджелудочная железа, селезёнка, 12-пёрстная кишка, печень, надпочечники), которая распространяет болевые ощущения за пределы поражённого участка и задевают нерв диафрагмы. В результате чего могут возникать дискомфортные ощущения в животе во время дыхания.
  3. Во время активной работы с дыханием происходит сокращение диафрагмы, что ведёт к смещению внутренних органов и изменению брюшного давления, что и приводит к дискомфорту в животе при глубоком вдохе.
  4. Неприятные ощущения в животе на вдохе могут быть от того, что диафрагма опускается слишком низко и сдавливает желудок, который давит на все остальные органы.
  5. Боль в животе может возникнуть во время пневмонии.
  6. Болевой синдром в животе во время дыхания может возникнуть в результате изменения рёберного каркаса или позвонков из-за остеохондроза или травмы.
  7. Так же причиной боли могут быть новообразования в области плевры, перикардит, укорочение межплевральной связки.
  8. Боль при вдохе в районе желудка может возникать из-за неправильной осанки.
  9. Боль в животе во время дыхания может проявляться при болезнях желчного пузыря, желудка, кишечника, селезёнки, печени.
  10. Если боль возникает в желудке при вздохе, то причиной может быть:
  1. Если болезненное ощущение возникает справа живота, то причины могут быть следующие:
  1. Так же причиной болезненных ощущений могут быть новообразования доброкачественного или злокачественного характера.
  2. Часто боль на вдохе наблюдается при отравлении химическими веществами или пищевом отравлении и сопровождается жжением в подложечной области, тошнотой, рвотой, вялостью, слабостью и даже потерей сознания.
  3. Причиной болезненных ощущений может быть метеоризм. Газы наполняют кишечник, и он увеличивается в размерах, в результате чего давит на соседние органы.
  4. Резкая боль на вдохе может сигнализировать о почечной колике. В этом случае к боли в животе добавится болезненное мочеиспускание, тошнота, рвота, вздутие, лихорадка, гипертермия.
  5. Дискомфорт при вдохе с левой стороны в подрёберной части может возникнуть при разрыве селезёнки и сопровождаться такими симптомами, как повышение температуры тела, озноб, посинение кожного покрова на животе, лихорадка, вялость, тошнота.
  6. Если резкая боль ощущается в пупочной и правой области живота, то это может быть аппендицит. Дополнительными симптомами которого будет боль при кашле и чихании, многократная рвота, понос и повышение температуры тела до 40 градусов.
  7. Несмотря на то, что желчный пузырь не касается диафрагмы его воспаление будет вызывать боль в животе, поскольку он прикреплён к печени, которая движется во время вдоха.
  8. Ещё одной причиной болей в животе при дыхании может быть холецистит, поскольку он сопровождается замедленным поступлением желчи.
  9. Так же причиной боли в животе может быть банальное переедание или некорректное сочетание продуктов, в результате которого возникает повышенное газообразование.

В любом случае, не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно, это может быть опасно для здоровья и даже жизни. При продолжительных неприятных ощущениях в области живота обязательно обратитесь к врачу и пройдите медицинское обследование.

Подписаться на рассылку