Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Чакровое дыхание

Сакральная практика чакрового дыхания встречается в различных учениях и традициях, ведь дыхание — это одно из первостепенных условий нашей жизни.

С одной стороны, наше дыхание — это всего лишь бессознательный рефлекс. Но с другой стороны, наша осознанность превращает рефлекс в метод управления своим состоянием и своей реальностью.

Чакровое дыхание – высокая ступень осознанного дыхания, которое позволяет гармонично настроить внутреннее состояние человека и сонастроить его состояние с ритмами Вселенной.

Сонастройка с ритмами мироздания исцеляет человека, устраняя энергетическую проблему, помогает легко разрешить жизненные ситуации на тонком энергетическом уровне, а не только как следствие энергетического дисбаланса.

Польза чакрового дыхания

  1. Перезапуск гормональной системы

Любые дисгармоничные состояния (усталость, стресс, тревога и т.д.) связаны с работой гормональной системы.  В свою очередь, на физическом уровне каждая чакра имеет отношение к определённой гормональной железе. Именно поэтому чакровое дыхание перезапускает и оздоравливает гормональную систему, что приводит к исцелению многих физических болезней и психоэмоциональных состояний.

Муладхара – Надпочечники
Свадхистана – Половые железы
Манипура – Поджелудочная железа
Анахата – Вилочковая железа Вишудха – Щитовидная железа
Аджна – Гипофиз
Сахасрара – Шишковидная железа

  1. Проработка блоков в теле

Блок в теле — это зона напряжения, которую вы не можете расслабить. Таких зон может быть несколько – шея, руки, поясница, икры.

Это напряжение — энергетический блок. Блок, который забирает у вас энергию, мешает спать, нормально думать, да и вообще полноценно функционировать, отвлекая всё ваше тело от текущей задачи.

Что бы снять блоки, необходимо снять напряжение в теле. И один из лучших инструментов – это Чакровое дыхание.

В результате улучшается общее самочувствие и качество сна, появляется лёгкость в теле и ясность мысли, но самое главное – это огромное количество энергии.

  1. Проработка блоков в психике

Психические блоки – это эмоции, которые вы не реализовали в каких-то ситуациях, подавили гнев, подавили в себе желание кому-то что-то сказать, позволив другому нарушить наши внутренние границы, сделали вид, что всё в порядке, а сами днями, а то и неделями продолжали прокручивать в своей голове колкие ответы и таить обиду.

Подавленные эмоции никуда сами собой не исчезают, они прячутся глубоко в нашем подсознании, отравляя нашу жизнь своим токсичным воздействием.

Подавленные эмоции – это подавленный энергетический импульс, это блоки в нашем подсознании, с которыми необходимо работать так же, как и с блоками в теле.

  1. Развитие концентрации внимания

Среднестатистический современный житель мегаполиса не может удерживать внимание на чём-то одном более четырёх минут.

Нет смысла заниматься практиками, если ваше внимание не принадлежит вам, когда вы не умеете им управлять и неосознанно сливаете свою энергию на бесконечные мысли, просмотр видеороликов или сожаления о своём прошлом.

В процессе Чакрового дыхания необходима предельная концентрация внимания, поэтому регулярная практика этой техники дыхания улучшает навыки концентрации.

Чакровое дыхание. техника выполнения

Есть несколько техник Чакрового дыхания. Мы предлагаем вам классическую версию, суть которой в сознательном повторении дыхательных циклов и визуализации соответствующих процессов на энергетическом плане.

Чакровое дыхание требует уединения и неспешности. Для выполнения практики найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит. Выключите телефон. Проветрите помещение.

Выполнять можно в любой удобной позе сидя или стоя, главное, чтобы в процессе дыхания, спина оставалась прямой.

Техника Чакрального дыхания состоит в визуализации потоков света, который вы будете вдыхать и выдыхать поочерёдно каждой чакрой.

Каждая чакра в ответе за нашу жизнь на разных её уровнях, именно поэтому важна проработка всей чакральной системы. Не исключайте чакры, которые, как вам кажется, и так работают хорошо, всегда может быть ещё лучше.

Этапы чакрального дыхания

Этот вариант Чакрального дыхания начинается с сердечной чакры – Анахаты.

Но сначала сделайте несколько циклов полного йоговского дыхания. Займите удобное положение, прикройте глаза и расслабьтесь.

1 этап – сердечное равновесие

Первый этап – Анахата
Место расположения: центр груди

Это чакра любви. Чистой и безусловной любви, не зависимой от интимных желаний или какой-либо выгоды.

Это центр сострадания, прощения, заботы, служения, верности во всех самых лучших проявлениях этих явлений.

2 этап – муладхара чакра

Место расположение: крестец, область промежности

В этой чакре заложена наша потенциальная энергия, наши резервные возможности, физическая и биологическая мощь.

Работа этой чакры закладывает основу для гармоничной работы всей чакральной системы.

3 этап– свадхистана чакра

Место расположения: верх лобковой кости/два пальца ниже пупка

Эта чакра отвечает за наши эмоции и удовольствия, за нашу привлекательность у противоположного пола, влияет на нашу способность к коммуникации и отношениям, нашу сексуальность и чувственнсоть.

Работа этой чакры влияет на удовлетворение наших эмоциональных потребностей на нашу способность на здоровые эмоциоанльные реакции.

Здесь находится центр творческой энергии и реализации, именно он в ответе за раскрытие наших талантов и уникальности.

4 этап – манипура

Место расположения: центр солнечного сплетения

Эта чакра тоже отвечает за выживание, но это не физическое выживание в племени, социальное выживание в цивилизованном обществе. Этот центр даёт нам умение выживать с помощью нашего ума и силы воли, поскольку эта чакра питает энергией умственную деятельность и помогает нам развивать здоровый эгоизм.

Эта чакра выводит процессы, зародившиеся на уровне первого и второго энергетического центра, на осознанный социальный уровень.

Выполняйте этот этап дыхания несколько дыхательных циклов, всё время визуализируя потоки света, синхронизируя движение этих потоков со вдохами и выдохами. Затем переходите к следующей чакре – к Анахате, сердечной чакре.

Этап 5 – анахата

Место расположения – центр груди

Ещё раз верните своё внимание в центр груди – в область сердечной чакры.

Этап 6 – вишудха

Место расположения: горло (там, где у мужчин кадык)

Горловая чакра в ответе за наш голос и постановку речи, мелодичность голоса и наличие слуха, она управляет коммуникацией и общением и важна не только как средство самовыражения, но и возможность слушать и слышать собеседника.

Так же отвечает за внутренний слух – ясновидение и телепатию. Это не просто физиологический голос, но и голос интуиции, разума, внутреннего предчувствия.

Вишудха – это выражение творческих способностей человека в создании произведений искусства – стихи и музыка, проза и картины, танцы и скульптура.

На этом этапе Чакрового дыхания снимаются горловые блоки и открывается канал самовыражения.

Этап 7 – аджна

Место нахождения: область межбровья (третий глаз)

Эта чакра управляет такими умственными способностями как память, сила воли, знание, интеллект, поэтому она отвечает за наше сознательное восприятие реальности и настраивает тело на работу с подсознанием, то есть даёт нам способность принимать невербальную информацию и понимать Вселенную. Она в ответе за равновесие правого и левого полушарий мозга, за то чтобы интуиция и эмоции могли спокойно уживаться с разумом и логикой.

Аджна чакра отвечает за нашу способность концентрироваться, за наше спокойствие духа и мудрость. Это место возникновения идей и их проводник из мира запредельного в мир реальный. Шестая чакра в ответе за исполнение желаний.

Этап 8 – сахасрара

Место нахождения: макушка головы

Эту чакру называют Коронной. Это ключ подключения к Космическому Сознанию. Это биоэнергетический канал, через который вы можете выйти на уровень единения с божественным началом.

Кода седьмая чакра в балансе, происходит налаживание связи с единым источником (Бог, Брахма, Асолют), который способствует достижению просветления и выводит на новый уровень духовности.

На этом этапе Чакровое дыхание развернёт ваше сознание от грубого материального мира к тонкому божественному сознанию, поэтому не преступайте к его выполнению до тех пор, пока не прокачаете все остальные чакры. Иначе это может быть небезопасным относительно привычного уклада вашей жизни.

Дисбаланс нижних чакр и чрезмерная активность самой верхней чакры могут привести к нервному и психическому расстройству, поэтому не переусердствуйте на этом этапе.

Этап 9 – взаимодействие всех центров

Этот этап настраивает гармоничную работу всех семи чакр.

После окончания практики сохраняйте внутреннюю тишину, не спешите возвращаться в привычное состояние сознания.

Дополнительные рекомендации

После того, как вы пройдёте вниманием по всем чакрам снизу-вверх, вы можете продолжить практику в обратном порядке, опускаясь по чакрам сверху вниз. В таком случае важно закончить практику, не опускаясь ниже сердечного центра.

Во время практики вы можете использовать энергию цвета, окрашивая световой поток в цвет чакры.

Муладхара – красный
Свадхистана – оранжевый
Манипура – жёлтый
Анахата – Зелёный
Вишудха – Голубой
Аджна – Синий
Сахасрара — Фиолетовый

Но это не обязательно. Универсальный цвет для каждой чакры – бело-золотистый.

Подписаться на рассылку