Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Цигун. Дыхание животом

Цигун – одна из самых известных во всём мире Даосских практик. Как и в любой другой восточной практике дыхание в Цигун – основа всех основ. Именно посредством дыхания практики управляют потоками энергии Ци.

Цигун насчитывает несколько десятков дыхательных упражнений, каждое из которых создаёт определённую циркуляцию Ци в организме.

Даосские практики дыхания называются Туна (выплёвывание мутного, набирание чистого)

Один из ключевых типов дыхания в Цигун – это брюшное дыхание или дыхание животом.

Типы брюшного дыхания

  1. Первый тип брюшного дыхания – естественное брюшное дыхание (прямое или обратное).

Тип дыхания животом, в процессе которого нет необходимости концентрировать внимание на движении энергии Ци.

Этот тип дыхания используют на начальных стадиях упражнений, чтобы расслабиться и войти в состояние покоя ума. Даже опытные практики начинают свою тренировку с вводного цикла естественного брюшного дыхания.

  1. Второй тип брюшного дыхания – глубокое брюшное дыхание.

Этот тип дыхания животом выполняется постепенно, по мере углубления и замедления естественного брюшного дыхания. При этом обязательно нужно помнить о принципах продвижения энергии Ци по всему организму – делать это нужно посредством собственной воли и контролируемого выброса силы, когда это необходимо.

Дыхание в Цигун в основном осуществляется при помощи движений живота – втягивания либо выпячивания.

Каждый из двух типов брюшного дыхания можно разделить на два вида – прямое брюшное дыхание (Шунь Фу Хуси) и обратное брюшное дыхание (Ни Фу Хуси).

Этот вид дыхания очень важен с точки зрения движения энергии Ци, поскольку, втягивая живот на выдохе, практикующий вынуждает Ци совершить кругооборот по каналам Цзинь Ло (система каналов которые обеспечивают циркуляцию Ци в организме человека).

Чаще всего обратное дыхание используют в комплексах «Небесного круговорота» и в старых школах Тайцзицюань (вид Ушу)

ВАЖНО! Нельзя выполнять брюшное дыхание в течение 1-2 часов после еды.

Техника выполнения:

Это один дыхательный цикл. Перед началом любого комплекса Цигун выполняют три таких дыхательных цикла с самых первых дней занятий.

Так же это дыхательное упражнение можно практиковать и без дальнейшего выполнения упражнений из Цигун, например, когда вы устали или у вас сбилось дыхание во время физической работы, а также рано утром или перед сном. В этом случае его повторяют 10-16 раз. Считается, что такое дыхание активирует каналы Цзинь Ло и разогревает область среднего и нижнего Даньтянь.

Дополнительные техники дыхания животом в цигун

Задержки дыхания выполняются как при прямом, так и при обратном дыхании животом. Задержки могут быть весьма продолжительными и достигать нескольких минут. Различные способы задержек дыхания в процессе дыхания животом используют во время медитации и при выполнении комплексов упражнений для нормализации обмена веществ.

Такой тип дыхания так же применяется как при прямом, так и при обратном дыхании. Его используют для лечения дыхательных путей.

Малый Небесный круговорот предполагает мысленную концентрацию внимания на прохождении Ци по малому Небесному кругу. Движение энергии Ци начинается в точке промежности, затем внимание и энергия Ци идут вверх по спине от позвоночника до макушки, а после опускается от макушки вниз посередине лба, носу, подбородку, горлу, груди, животу, возвращаясь в точку промежности.

Этот тип дыхания является основным типом дыхания в практике статичных позиций высшей сложности. Также его используют для лечения нервной системы.

Этот тип дыхания возникаем сам после практики брюшного дыхания. После выполнения прямого или обратного брюшного дыхания дыхание замедляется и утончается, становится нитевидным. Со стороны может казаться, что человек перестал дышать.

Такое дыхание используют в стрессовой ситуации для стабилизации психики и обновления физических и психических сил, поскольку во время такого дыхания организм отдыхает лучше всего.

Истинное дыхание – цель всех даосских дыхательных систем Туна. Даосы говорят: «когда прекращается обыденное дыхание, начинается истинное дыхание».

По сути это дыхание является продолжением латентного дыхания на более высоком уровне практики. В процессе истинного дыхания количество дыхательных циклов значительно уменьшается.

Японские учёные доказали, что истинное дыхание соответствует древнему эмбриональному дыханию из системы Даоинь, когда дыхание обычным способом совсем прекращается.

«Овладевший эмбриональным дыханием может дышать, не пользуясь ни ртом, ни носом, подобно человеку, находящемуся в утробе матери». Гэ Хун (китайский даосский учёный и алхимик, знаменитый своими энциклопедическими трактатами, 283-343 гг).

Подписаться на рассылку