Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Цигун. Упражнение «стабилизация дыхания»

Каждый человек, живущий на нашей планете, дышит. Дыхание – непременное условие жизни. Правильное дыхание – залог здоровой жизни. От того, как мы дышим, зависит правильная работа всего организма и его функций. Более того, дыхание влияет не только на физиологию, но и на наши эмоции.

Осознанно работая с дыханием, можно легко проследить, насколько сильно то, что мы чувствуем, зависит от дыхания. Чем чаще и поверхностей дыхание, тем больше беспокойства испытывает человек: скорость дыхания влияет на частоту сердцебиения и умственную стабильность.

Помимо прочего дыхание напрямую связано с циркуляцией тонкой энергии (Ци, Прана). Знакомство с любой восточной системой самопознания и самосовершенствования начинается с основ правильного дыхания. И Цигун не исключение.

Но перед тем, как перейти непосредственно к практике стабилизации дыхания, мы хотим рассказать об основных принципах практики Цигун.

Четыре принципа цигун

  1. Цзин — покой, невозмутимость, погружённость внутрь себя, умиротворение.

Циркуляция внутренней энергии Ци чётко ощущается только при условии устранения внешних и внутренних раздражителей, умиротворения сознания, успокоения мыслей.

Такое состояние сознания является не только непременным условием для ощущения движения Ци по системе каналов Цзин-ло, но также замедляет и успокаивает сердцебиение, очищает ум.

  1. Сун — расслабленность, раскрепощённость, распускание.

Движение и тренировка Ци возможна только при расслабленном теле. Чтобы расслабить тело необходимо выполнять плавные и медленные движения, подобные течению воды.

  1. Пин — равномерность.

Дыхание связано с движением Ци, что в свою очередь неразрывно связано с течением крови в организме. «Ци — генерал крови, кровь — мать Ци».

Во время практики Цигун ритм дыхания должен быть равномерным, без задержек и сбоев, вдох и выдох равны по глубине и длительности. Такое дыхание соответствует принятию и выбросу Ци.

  1. Хэн — постоянство.

Упражнения Цигун необходимо выполнять постоянно. Тренировка должна стать образом жизни, балансом между состоянием дисциплины (цзи люй) и состоянием естественности (цзы жань). Только в этом случае практика Цигун приведёт к желанному результату.

Упражнение «стабилизация дыхания»:
техника выполнения

Если вы только начинаете осваивать практики Цигун, повторяйте каждое упражнение не более трех раз (это позволит избежать мышечной боли) и постепенно увеличивайте нагрузку.

Упражнение стабилизация дыхания

ВАЖНО! Держите спину прямо на протяжении выполнения всего упражнения. Помните, что движение вверх всегда выполняется на выдохе, а движение вниз – на выдохе.

Стабилизация дыхания: польза

Это простое упражнение оказывает благоприятное влияние на всю сердечно-сосудистую систему, устраняет застой крови и способствует гармоничному распределению энергии Ци.

Особенно полезно это упражнение будет при болезнях сердца и печени, а также при повышенном артериальном давлении.

Цигун: противопоказания

Как и у любой практики у Цигун есть свои противопоказания.

Абсолютные противопоказания:

Временные противопоказания:

1,5-2 часа после приёма пищи

Подписаться на рассылку