Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Диафрагмальное дыхание в родах

Диафрагмальное дыхание – это естественный способ дыхания для всех людей, но в современном мире из-за большого количества стрессов, малоподвижного образа жизни и не удобной стягивающей одежды этот физиологичный способ дыхания нарушается.

Восстановив его функцию женщина может вернуть своему телу природные свойства, необходимые для здоровой беременности и естественных родов.

Диафрагмальное дыхание – один из способов облегчения боли во время родов.

Польза диафрагмального дыхания в родах

Диафрагма – главная дыхательная мышца, которая опускается и поднимается вверх, как поршень, массируя органы брюшной полости. Когда максимальное давление диафрагмы проходит вдоль позвоночника, оно проходит через родовой канал, воздействует на кости таза и массирует матку. Такой массаж матки уменьшает боль во время схваток, снимает спазм, улучшает кровоток и ускоряет раскрытие шейки матки. Во время потуг давление диафрагмы способствует расширению родового канала и помогает малышу продвигаться к выходу из таза. Это ускоряет период потуг, делая его менее травматичным для мамы и малыша.

Диафрагмальное дыхание во время родов:

Диафрагмальное дыхание в родах: техника выполнения

Начните тренировать диафрагмальное дыхание задолго до родов, а лучше всего до зачатия. Во время беременности такой тип дыхания поможет вам при болях в пояснице.

Первое время дыхание животом может быть затруднительным, но при регулярных тренировках прогресс будет заметен уже через неделю.

  1. Диафрагмально-релаксационное дыхание на этапе схваток
  1. Всхлипывающее диафрагмальное дыхание во время потуг

Этот тип дыхания используют, когда позыв к потугам уже появился, но шейка матки не успела раскрыться для безопасного продвижения малыша по родовым путям.

  1. Диафрагмальное дыхание для усиления потуг

Этот тип диафрагмального дыхания поможет усилить потуги, когда в этом будет необходимость. В этот период необходимо максимально активное участие мамы, которая должна активно проталкивать малыша к выходу.

ВАЖНО! Не бросайте дыхание после потуги, выдыхайте так плавно, насколько это возможно. Помните, что при резком выдохе малыша словно вакуум втягивает обратно.

Когда во время родов использовать диафрагмальное дыхание?

  1. Можно использовать на протяжении всего родового процесса
  2. Если вам стало страшно
  3. Если вам сложно расслабиться
  4. Если родовой процесс для вас мучительно тяжёлый и болезненный

Дополнительные рекомендации

По мере продвижения родов дыхание может учащаться во время схваток. Прислушайтесь к потребностям своего тела и позвольте ему самому определить с какой скоростью и глубиной вам необходимо дышать.

Если вы рожаете вместе с партнёром, то он может взять на себя роль ведущего и показывать, как вам следует дышать.

Если вы рожаете без партнёра, то постарайтесь замедлить дыхание, чтобы дышать как можно глубже.

При выдохе воздух может выходить через голосовые связки стонами. Это совершенно нормально, не сопротивляйтесь этому процессу. Громкость голоса будет соизмерима с напряжением во время схваток. Стоны могут быть довольно громкими, но не должны превращаться в крик. Какие бы звуки вы не произносили, их тон должен быть низким.

Подготовьте к родовому процессу заранее. Обязательно посещайте занятия для беременных, именно там вас научат различным техникам дыхания, которые помогут облегчить родовой процесс и сделают роды максимально естественными и безопасными.

Подписаться на рассылку