Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Диафрагмальное дыхание

Диафрагмальное дыхание, оно же дыхание животом, оно же брюшное дыхание – самый естественный тип дыхания для человека, оно задействует весь объём лёгких. Это дыхание происходит интуитивно, так дышат дети. Но с возрастом, в силу разных причин, наше дыхание становится поверхностным и не ровным, мы задействуем лишь среднюю и верхнюю доли лёгких, затрудняя насыщение организма кислородом.

Научиться дышать диафрагмой довольно просто. Для этого не нужны какие-то специальные дыхательные упражнения или долгие тренировки. Ведь по сути нет необходимости учиться тому, что заложено в нас природой, надо лишь вспомнить об этом навыке.

Диафрагмальное дыхание: техника

Выполнять диафрагмальное дыхание можно в любом положении с прямой спиной. Вы можете сесть в любую удобную для вас позу, лечь на спину или остаться стоять. Важно лишь, что бы ваша спина была прямой, а одежда не стягивала ваше тело, мешая расширению диафрагмы. Если вы сидите, то не скрещивайте ноги и не закидывайте одну ногу на другую.

Перед началом тренировки обязательно проветрите комнату.

Вы ощутите эффект диафрагмального дыхания довольно быстро. Для этого достаточно дышать таким образом 3-4 раза в день по 5-10 минут. Можно и больше, но если вы только начинаете осваивать эту технику дыхания, то во избежание головокружения лучше ограничиться 15 минутами за одну тренировку.

Первое время вам может быть сложно, но чем регулярнее будут тренировки, тем быстрее будет развиваться и укрепляться диафрагма и тем легче вам будет даваться эта техника дыхания.

Более подробную статью о диафрагмальном дыхании или дыхании животом читайте по ссылке

Из неё вы подробно узнаете о пользе и противопоказаниях этого типа дыхания.

Подписаться на рассылку