Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дренажные упражнения при заболеваниях органов дыхания

Дыхание – основа жизни. Жизнь нового человека начинается с крика, так он делает свой первый вдох.

Но большинство современных людей дышат верхней частью лёгких, что приводит к таким заболеваниям как бронхит, трахеит, бронхиальная астма, пневмония, хроническим болезням системы лёгких, к сердечным и головным болям.

Выполнение дыхательных упражнений повысят эффективность медикаментозной терапии и ускорят восстановление организма после болезни.

Комплекс упражнений «дренажная дыхательная гимнастика»

  1. Встаньте прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль тела. Сделайте полный глубокий вдох всем объёмом лёгких на 3 счёта. Затем выполните полный опустошающий выдох на 5 счётов. Вдох выполняется носом, выдох – ртом. Повторите упражнение 6 раз.
  2. Лягте на спину, руки вдоль тела. Со вдохов поднимите обе выпрямленные руки вверх в направлении головы и потянитесь. С выдохом вернитесь в исходное положение. Выполняйте упражнение медленно и плавно. Повторите 5-6 раз.
  3. Продолжайте лежать на спине кисти поднимите к плечам. Со вдохом поднимите локти вверх через сторону. С выдохом опустите их вниз и слегка сожмите локтями грудную клетку. Повторите упражнение 6 раз.
  4. Оставайтесь лежать на спине. Одну руку поднимите вверх за голову, а вторую вытяните вдоль туловища. Быстро меняйте положение рук местами в течении минуты. Дыхание произвольное.
  5. Лёжа на спине, поднимите кисти к плечам. Со вдохом поднимите локти через сторону вверх к голове. С выдохом опустите их вниз и слегка сожмите локтями грудную клетку. После чего откашляйтесь. Повторите упражнение 6 раз.
  6. Лёжа на спине разведите руки в сторону со вдохом и подтяните колени к груди. С выдохом обхватите их руками и откашляйтесь. Повторите упражнение 6 раз.
  7. Лёжа на спине, плотно обхватите ладонями нижнюю часть грудной клетки и сделайте вдох. С выдохом сожмите грудную клетку руками. Выдох должен быть громким и энергичным. Повторите 6 раз.
  8. Продолжайте лежать на спине, вытяните руки вдоль туловища ладонями вниз, согните ноги в коленях, упритесь стопами в пол и со вдохом поднимите таз вверх. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите 6 раз.
  9. На вдохе плавно перейдите из положения лёжа в положение сидя и коснитесь руками пальцев ног. С выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите 6 раз.
  10. Перевернитесь на левый бок, согните левую руку в локте под головой, правая рука вдоль туловища. Со вдохом поднимите правую руку вверх к голове. С выдохом медленно опустите правую руку в исходное положение и слегка нажмите на грудную клетку. Поменяйте стороны и выполните упражнение 3-4 раза на каждом боку.
  11. Лягте на живот, руки расположите на поясе. Со вдохом поднимите голову, туловище и грудь от пола и прогнитесь насколько сможете. Выполняйте прогиб за счёт растяжения грудной клетки, нагрузки в пояснице быть не должно. Со вдохом вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 5-6 раз.
  12. Продолжайте лежать на животе, руки положите под подбородок. Приподнимите правую ногу затем левую. Повторите 5-6 раз на каждую ногу. Дыхание произвольное.
  13. Сядьте на стул так, чтобы ноги касались пола, руки опустите вниз. Выполняя глубокий вдох разведите руки в стороны, подтяните к груди правую ногу, согнув её в колене, и обхватите руками. Делая продолжительный выдох округлите спину и опустите голову. Повторите 3-4 раза на каждую ногу.
  14. Оставайтесь сидеть на стуле, выпрямите ноги и вытяните их вперёд. Заложите руки за голову и разведите локти широко в стороны. Сделайте вдох и с выдохом медленно наклоняйтесь вперёд до тех пор, пока не достанете руками пальцев ног. Со вдохом вернитесь в исходное положение и повторите упражнение ещё 5-6 раз.
  15. Сидя на стуле, согните локти, положите на них голову и откашляйтесь. Если рядом с вами есть кто-то, кто может энергично растереть спину и слегка постучать по ней, попросите его об этом.
Подписаться на рассылку