Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание по квадрату

Обращали ли вы внимание, что у нашего дыхания всегда есть рисунок? Этот рисунок меняется в зависимости от смены эмоционального состояния. Например, когда мы волнуемся, спокойны или спим, то дышим совершенно по-разному.

Именно поэтому ещё древние йоги стали использовать дыхательные практики для смены своего состояния. Долгое время эти техники были доступны лишь избранным и передавались от учителя к ученику. Но времена меняются и сегодня нам доступны уникальные практики, способные изменить жизнь.

Сегодня мы предлагаем вам очень простую технику, не требующую специальной подготовки или условий. При этом быстро переключающую из состояния эмоционального возбуждения в осознанное состояние наблюдателя. Это дыхание по квадрату.

Техника квадратного дыхания: польза

Дыхание по квадрату – одна из лучших техник нлп

Джон Гриндер – один из основателей НЛП (нейролингвистического программирования), однажды обнаружил, что после техники квадратного дыхания с ним случаются озарения, говоря современным языком, инсайты.

Он заметил, что такое дыхание вводит его в особое высокопродуктивное состояние, у него как будто открывается канал информации из бессознательного. С тех пор он стал активно использовать эту схему дыхания не только в жизни, но и в работе.

Квадратное дыхание: схема

Техника квадратного дыхания довольно проста и выполнять её можно практически в любом месте в любое время.

Для того что бы ощутить изменение состояния не требуется больших временных затрат, достаточно будет 5 минут, но ограничений по времени выполнения нет.

Для этой пранаямы необходимо только одно – ваше дыхание.

Как видно по схеме, дыхание будет состоять из четырёх тактов (вдох-задержка дыхания-выдох-задержка дыхания) равных по продолжительности, то есть в пропорции 1:1:1:1.

Начинайте с небольших пропорций и постепенно увеличивайте их. Начните с 4 счётов и каждый раз, когда вам будет легко выполнить четыре дыхательных цикла на 4 счёта, увеличьте пропорцию. То есть, если вы сделали 4 квадрата по 4 счёта на каждую сторону и вам было легко, это значит, что вы готовы увеличить пропорцию.

Не спешите сразу выполнять длинные дыхательные циклы, увеличивайте их продолжительность постепенно, без лишнего стресса для организма.

Дополнительные рекомендации

Если вы только начинаете осваивать пранаямы и вам сложно считать и концентрироваться на дыхании одновременно, то используйте для счёта метроном. Его можно скачать в виде приложения.

Чем чаще вы будете практиковать пранаямы, тем проще вам будет подстроить рисунок дыхания под ритм своего сердца, как это делали древние йоги.

Противопоказания

Как таковых противопоказаний у квадратного дыхания нет!

Единственная опасность в данном случае – спешка. Первостепенным в практике должен быть внутренний комфорт, а не количественный показатель.

Комфортное дыхание на 3 счёта будет значительно эффективнее и максимально полезным, чем временной промежуток в 15 секунд, который вызывает давление в груди и учащённое сердцебиение.

Будьте осознанны! Давление в грудной клетке, учащённое сердцебиение или неровный сердечный ритм сообщают о том, что организм перегружен.

Дыхание по квадрату – спасение в экстренной ситуации

Психика современного человека перегружена эмоциональными переживаниями. Чрезмерное ночное освещение и шум, мешают полноценно восстановиться и отдохнуть. Это приводит к такому психическому состоянию, когда человеку сложно удерживать себя от неадекватных поступков. В результате люди в метро раздражаются на всякую ерунду, а начальник кричит без повода.

Знакомо? Не переживайте!  С вами всё в порядке. Просто наша психическая система не создана для того что бы справляться со стрессом большого города без дополнительных средств. И сейчас этих средств очень много. На любой вкус.

Вы можете пойти к врачу, он выпишет антидепрессантов, и вы дальше будете жить, сублимируя «долго и счастливо» … а можете использовать дыхание по квадрату, чтобы максимально удержать сознание на определённом объекте, не допуская эмоциональной реакции или дальнейшего усугубления ситуации.

Как только чувствуете, что закипаете или у вас начинается паническая атака, переведите всё своё внимание из ума на ощущения в теле. Что чувствует ваше тело? Ум может хитрить и притворяться. Тело никогда не обманывает.

Затем представьте перед собой рисунок со схемой дыхания по квадрату, как тот что был выше, и начните дышать.

Вы можете делать это стоя с открытыми глазами, прямо посреди совещания или в метро, сидя на важной встрече или во время ходьбы по улице.

В общем, в любой непонятной ситуации просто дышите и не забывайте, что осознанное дыхание меняет внутреннее состояние вне зависимости от того, что происходит снаружи.

Подписаться на рассылку