Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание по треугольнику

Дыхание по треугольнику – одна из самых популярных пранаям в йоге. Такой тип дыхания позволяет наполниться энергией и перезагрузить нервную систему.

Схема дыхания по треугольнику предполагает разделение цикла дыхания на три этапа – вдох, задержка дыхания и выдох. Продолжительность этих этапов может быть равной, а может отличаться друг от друга.

Дыхание по треугольнику: польза

Дыхание по треугольнику: техника выполнения

Если для задержки дыхания вам приходится прилагать усилия или во время задержки дыхания вы ощущаете дискомфорт, ваше дыхание сбивается после задержки, вы задыхаетесь, чувствуете одышку или спазм в лёгких, то попробуйте сократить время задержки или не делать задержку вообще. Пауза между вдохом и выдохом должна быть естественной и не вызывать дискомфорта.

Будьте осознанны! Давление в грудной клетке, учащённое сердцебиение или неровный сердечный ритм сообщают о том, что организм перегружен.

Дополнительные рекомендации

Когда вы освоите техническую сторону этого упражнения, то можете добавить больше осознанности в свою дыхательную тренировку. В процессе дыхания с помощью внутреннего внимания отправляйте потоки энергии из лёгких во все части вашего тела. Если у вас что-то болит, дышите этим местом. То есть сосредоточьте внутреннее внимание на проблемном месте и представляйте, как со вдохом вы наполняете это место целительной энергией, а с выдохом отпускаете боль и расслабляетесь.

Выполнять практику лучше всего утром на пустой желудок. Но если нет времени сделать дыхательные упражнения утром, то можно выполнить в любое время, но спустя 1-2 часа после еды.

Если подышать перед сном, то будут сниться красивые сны.

Так же упражнение можно выполнять во время ходьбы. В этом случае регулируйте продолжительность каждого этапа одного дыхательного цикла числом шагов. То есть количество шагов на вдохе, должно быть равно количеству шагов на задержке и выдохе. Но не переусердствуйте, может закружиться голова. Начните с 6-7 дыхательных циклов за раз и постепенно увеличивайте.

Для достижения максимального эффекта выполняйте это упражнение ежедневно.

Противопоказания

Как таковых противопоказаний у этого дыхания нет!

Опасным может быть выполнение задержек дыхания через дискомфорт или спешка в увеличении продолжительности каждого этапа дыхательного цикла.

Первостепенным в практике должен быть ваш внутренний комфорт, а не количественный показатель.

Проконсультируйтесь с врачом в случае:

Подписаться на рассылку