Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание при беге зимой

Того, кто любит бегать ничто не остановит, даже плохая погода и морозный воздух. Бегать можно почти всегда и почти везде, но при этом важно соблюдать определённые условия. Особенно это касается пробежек в холодное время года. Иначе бег может стать причиной простудного заболевания.

Во-первых, во время зимнего бега ни в коем случае нельзя остывать. Поэтому перед началом пробежки важно хорошо размяться и начиная забег разогреть тело до такой температуры, чтобы было тепло и даже жарко. При этом важно поддерживать такой темп, при котором тело не будет остывать. Поэтому, если вы устали бежать, то лучше всего сразу бежать домой или туда, где вы можете согреться, чем снизить темп и остыть.

Дыхание во время бега зимой

Во-вторых, не менее важным будет то, как вы дышите. Ведь дыхание – это один из главных инструментов бегуна. При неправильном дыхании снижается выносливость мышц и эффективность тренировки, а также страдает сердечно-сосудистая система.

Первое правило профессиональных бегунов – дышать в холодное время года одновременно ртом и носом.

Если вы будете дышать только носом, то он сразу же замёрзнет. При этом вы получите гораздо меньше кислорода, что повлияет на работу всех органов, даже если вы опытный бегун. Организм испытает стресс, даже если вы не ощутите этого сразу. Стресс приведёт к снижению результатов и ухудшению физической формы.

Если вы будете дышать только ртом, то холодный обжигающий зимний воздух, попадая в большом количестве сразу в лёгкие, станет причиной простудных заболеваний.

Именно поэтому комбинированное дыхание считается наиболее оптимальным.

Бег при температуре воздуха от 0 до -10

Считается, что это самая комфортная температура для зимних пробежек.

Поскольку лицо не замерзает, нет необходимости обматывать его шарфом.

Рот должен быть приоткрыт лишь слегка. При первых признаках охлаждения тела сделайте ускорение или возвращайтесь домой.

Бег при температуре воздуха от -10 до -15

Эта температура считается более экстремальной для зимних пробежек, поскольку замерзает лицо. Поэтому необходимо защитить рот и щёки шарфом, оставив щель в 1,5-2 см между тканью и ртом.

Дыхание так же происходит через нос и слегка приоткрытый рот. Тело при беге хорошо разогревается, поэтому, если вы будете правильно дышать, то простуда вам не страшна.

При первых признаках охлаждения тела так же необходимо сделать ускорение или вернуться домой.

Бег при температуре менее -15

При температуре воздуха ниже 15 градусов, обязательно защищайте лицо балаклавой или шарфом и особенно тщательно следите за ощущениями холода в теле. Ни в коем случае нельзя остывать.

Бег при температуре менее -25

Температура ниже 25 градусов холода считается экстремальной. Специалисты рекомендуют ограничить время пробежки на улице, заменив её на тренировку в зале, которая в этом случае будет значительно безопаснее и эффективнее.

Вечерняя усталость после пробежки на сильном морозе, свидетельствует о том, что организм испытал сильный стресс и тренировка не пошла на пользу.

Занятия на сильном морозе, тем более в ветреную погоду могут навредить даже опытному профессиональному спортсмену.

Подписаться на рассылку