Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание шамана

Испокон веков шаманы знали, как с помощью дыхания погрузиться в трансовое состояние сознания. Шаманское дыхание – это одна из самых древних систем психотерапии, которая очищает сознание, формируя новые позитивные мыслеформы.

Шаманское дыхание – это путешествие в глубины собственного сознания и подсознания, которое исцеляет тело и душу.

Для чего необходимо шаманское дыхание?

Техника шаманского дыхания построена на глубоком быстром дыхании, сопровождающемся горловыми звуками. Такое дыхание используют в горловом пении. То есть в процесс дыхания активно включена горловая чакра – Вишудха. Это энергетический центр, который отвечает за наше самовыражение и творчество.

Исследования трансперсональной психологии показали, что такие психосоматические блоки, как обида, скапливаются именно в горловом центре. На физическом уровне это может проявиться в виде болезни горла или ощущения кома в горле. Такие блоки не убрать таблетками. Лекарства уберут лишь последствия, но не причины.

Справиться с причинами помогут дыхательные техники, которые значительно естественнее для нашего организма, чем медикаментозное лечение.

В процессе шаманского дыхания происходит вход в альтернативное состояние сознания. Жёсткий каркас бессознательного расшатывается и становится пластичным, в этот момент слетают все барьеры привычной реальности и открывается неограниченная возможность исцеления.

Шаманское дыхание: польза

Шаманское дыхание: техника

В шаманской традиции принято выполнять это дыхание под звук бубна. Вдох — один удар, выдох – один удар, второй вдох – два удара, второй выдох – один удар.

Фазы шаманского дыхания

Ощущение изменённого состояния сознания возникает спустя 10-15 минут дыхания. Мышцы напрягаются, становится сложно контролировать мимику лица.

В этот момент может стать страшно, но не стоит бояться и отступать, если выйти из зоны комфорта и продолжать дышать, то спазмы проходят и наступает повышенная эмоциональность. Вы можете захотеть смеяться, плакать, петь.

Но если вы не будете вовлекаться в эмоциональные проявления, то доберётесь до фазы глубокого изменения восприятия реальности. Вы можете потерять ориентацию в пространстве и самоидентификацию, а также наблюдать видения.

Видения могут быть не только визуальными, но и аудиальными. При этом они могут быть весьма абстрактными и не вызывать эмоций, но будут ощущаться, как абсолютное бытие.

Так же возможен выход на уровень сознания животного. В этой ситуации вам будет сложно оставаться осознанным наблюдателем и затем будет сложно вспомнить происходящее. Вы можете вести себя в соответствии с поведением животного и передвигаться на четвереньках, поменяться могут даже глаза.

Поскольку шаманское дыхание вводит в трансовое изменённое состояние сознания, то осваивать эту практику лучше с опытным инструктором.

Противопоказания

Подписаться на рассылку