Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание в родах: все периоды

Роды – это физиологический процесс, в совершенстве продуманный природой. Самое главное для женщины — в процессе родов сохранять спокойствие и положительное мышление, позволяя своему телу действовать инстинктивно.

Но сохранять спокойствие не всегда просто, многим женщинам во время родов свойственно волнение и даже панические атаки. Дыхание при этом становится поверхностным и задействует только верхние отделы лёгких. Это вызывает снижение площади контакта клеток лёгких с кислородом и гипоксию, в результате чего происходит усиление болевого синдрома. При этом может возникать тахикардия и повышение артериального давления. Возникает замкнутый круг и боль становится всё сильнее.

Помочь этому непростому для женщины процессу могут дыхательные практики.

С помощью правильного дыхания можно снизить дискомфортные и болезненные ощущения.

В идеале выполнять дыхательные практики необходимо на протяжении всей беременности. Если не получилось сделать этого с самого начала, то начните хотя бы с третьего триместра. Регулярность практик поможет довести дыхание до автоматизма в процессе родов.

Поскольку продолжительность вдохов и выдохов будет индивидуальной для каждой женщины, важно научиться слушать себя и своё тело.

Дыхание в родах: польза

Во время родов именно дыхание играет ключевую роль в контроле над собой и регулирует системы организма (сердечные сокращения, поступление кислорода).

При этом дыхательные практики во время родов необходимо не только для мамы, но и для ребёнка.

Дыхание в родах по периодам

В разных периодах родов необходимы разные техники дыхания. Поэтому для начала давайте разберёмся чем отличаются эти периоды между собой.

Первый период родов

Первый период родов начинается с развития регулярной родовой деятельности – возникают схватки. Постепенно их сила и продолжительность нарастают. Мышечное напряжение и вырабатываемые гормоны вынуждают шейку матки раскрываться.

В этом периоде дыхание должно быть спокойным и медленным. Женщине необходимо сконцентрироваться на себе и своих ощущениях, перевести внимание из ума на дыхание.

Важно найти для себя такую позу, которая позволит вам максимально расслабиться. Примите происходящее с любовью и уверенностью в том, что всё будет хорошо, ведь роды — один из самых естественных процессов для женщины.

Закройте глаза и медленно дышите носом. Выполняйте вдох на 4 счёта, а выдох на 8 счётов.

В перерывах между схватками можно пить воду, но не больше одного-двух глотков за раз.

Второй период родов

Второй период в родах называют периодом изгнания плода. В этом периоде контролировать свой разум и тело становится сложнее.

Схватки сменяются потугами (рефлекторным сокращением мышц брюшного пресса). Потуги возникают вне зависимости от желания женщины.

При возникновении потуги сделайте быстрый выдох, а затем максимально глубокий вдох через рот и задержите дыхание. Ни в коем случае не напрягайте голову или как говорится — не тужьтесь в голову. Расслабьте голову, подбородок, не поднимайте плечи и не зажимайте тело.

Направляйте усилие вниз, в область промежности. Когда потуга прекратится перейдите на естественное размеренное дыхание. Берегите силы для следующей потуги.

Соблюдение дыхательной техники позволит вам сократить продолжительность второго периода родов и поможет ребенку быстрее появиться на свет.

Третий период родов

Это завершающий этап родов. Именно в этом периоде ребёнок появляется на свет.

Через некоторое время после рождения плода, вы ощутите очередное сокращение матки. Наберите полную грудь воздуха и тужьтесь. Происходит рождение плаценты и выделение последа.

Процесс родов – это стресс не только для мамы, но и для малыша. Именно поэтому так важно для женщины уметь концентрироваться в процессе на своём дыхании. Этот навык поможет не только снизить болевые ощущения, но и сократит риск осложнений как для женщины, так и для ребёнка. Именно от мамы зависит успешность родов.

Правильное дыхание- это естественный метод облегчения родового процесса.

Подписаться на рассылку