Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание жизни. упражнения для долголетия и здоровья

Для того чтобы оставаться здоровым и молодым как можно дольше, необходимо уделять внимание своему дыханию.

Если вы живёте в городе, то обязательно старайтесь выезжать за город, туда, где есть чистый воздух. Если есть возможность ездить в горы или к морю, обязательно воспользуйтесь ею.

В повседневной жизни в большом городе поддерживать высокий уровень здоровья вам помогут дыхательные техники.

Предлагаем вам простую пранаяму, которая позволит вам тренировать не только дыхание, но и тело, потому что выполняется она только при ходьбе. Это Враджна-пранаяма, автором которой считается Шри Свами Шивананда.

Враджана-пранаяма – простое упражнение для долголетия и здоровья

Враджна-пранаяма сочетает в себе практику движения и дыхания, овладев этой простой техникой можно укрепить здоровье, излечиться от дыхательных заболеваний и повысить выносливость при преодолении больших расстояний.

Практикуйте Враджна-пранаяму утром или вечером, во время пешеходных прогулок по парку или лесу. Выбирайте места без пыли и дыма, вдали от шумных автотрасс. Найдите для себя такое место, воздух в котором будет свеж, а вы будете вдохновляться на приятные размышления.

Дополнительные рекомендации:

Враджна-пранаяма: противопоказания

Вообще, у этой практики нет противопоказаний. Но у неподготовленного человека может возникнуть ноющее ощущение в левой части груди. Это говорит о том, что человек перестарался.

Во время выполнения этой пранаямы вы не должны ощущать никакого дискофморта – удушье, желание вдохнуть до того, как досчитаете нужный ритм, боль в груди. Если вы ощущаете дискомфорт, срочно остановитесь! Выполнение пранаямы вопреки дискомфорту может привести к сердечным и лёгочным расстройствам.

Если всё же возник дискомфорт, то немедленно прекратите выполнение пранаямы и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем попробуйте вернуться к практике в комфортном для вас ритме.

В освоении этой пранаямы не допустима поспешность. Не пытайтесь превзойти самого себя, иначе пранаяма может пойти не во благо, а во вред здоровью.

Враджна-пранаяма – это дыхание жизни, одно из лучших упражнений для долголетия и здоровья.

Освоив Враджна-пранаяму, вы подарите себе инструмент, который всю жизнь будет наполнять вас энергией и радостью, делать сильнее и здоровее, преодолевать дальние расстояния и чувствовать себя на много лет моложе!

Подписаться на рассылку