Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхательная практика Со-Хам

По легенде Шакти услышала звуки Со-Хам во время медитации Шивы и воскликнула: «Возлюбленный! Ты звучишь, и это так красиво!»

Она повторила эти звуки и передала их миру.

Со-Хам – это первая мантра дыхания. Это базовая дыхательная медитация, которая гармонизирует все чувства, балансирует ум и возвращает человеку спокойное уравновешенное состояние. Это дыхание, которое позволяет осознать пространство пустоты и тишины внутри себя и познать свою божественную суть.

Эту универсальную технику могут практиковать люди любого возраста, пола или религиозных убеждений. Она не требует специальной подготовки или дополнительного оборудования.

Со-Хам: техника дыхания

Выполняйте практику Со-Хам после пробуждения или перед сном в течение 10-20 минут. Практикуйте в таком месте, где вас никто не потревожит.

Со-Хам: польза

Ум современного человека постоянно занят множеством вещей, в результате чего внимание рассеивается. Среднестатистический житель мегаполиса не в состоянии концентрировать внимание на чём-то одном более четырёх минут. Привычка отвлекаться становится свойством сознания. Человек постоянно отвлекается то на одно, то на другое, часто уходя далеко в сторону от своей первоначальной цели, порой и вовсе теряя то, что представляло для него важность и ценность.

Но ум нельзя заставить сосредоточиться. Принуждая свой ум, можно получить эмоциональную ответную реакцию, которая приведёт к излишней подвижности ума или сонливости.

Гармоничное сосредоточение внимания возможно лишь при согласованной работе интеллектуальной и эмоциональной составляющей человека.  При отсутствии психического равновесия довольно сложно ощутить себя во всей полноте и полностью сосредоточить внимание на одном объекте в течении продолжительного времени.

Регулярное выполнение дыхательной практики Со-Хам уравновешивает нашу психику и развивает способность к более длительной концентрации внимания на одном объекте и раскрывает в природе человека новые глубины и истины.

Практикуя эту дыхательную технику человек освобождает поток сознания.

В переводе с санскрита Со означает – то и подразумевает нескончаемый жизненный поток, Хам означает – я есть. Я есть то (нескончаемый жизненный поток).

Эта мантра пробуждает и освобождает душу.

Считается, что даже размышление над мантрой Со-Хам является мощной техникой йоги мудрости.

Если вам мешает уснуть бесконечный поток мыслей, то повторяйте мантру Со-Хам до тех пор пока не заснёте. Эта мантра позволит вам спокойно спать и проснуться утром бодрым, свежим и отдохнувшим.

Подписаться на рассылку