Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхательная практика Туммо

Туммо – одна из тайных практик шести йог Наропы – древнего тантрического учения (около X в.н.э.), используемых всеми школами тибетского буддизма.

Один из самых известных практиков Туммо в истории тибетского будизма – Миларепа. Миларепа достиг просветления в течение одной жизни благодаря медитации.

Термин Туммо тибетского происхождения и означает внутренний жар, скрытое тепло организма. Поэтому Туммо называют йогой внутреннего огня. Такое название связано с тем, что эта практика делает человека невосприимчивым к холоду, в результате чего он способен переносить низкие температуры и излучать столько тепла, что бы мокрая одежда высохла на нём даже в сильный мороз.

Именно благодаря практике дыхания Туммо тибетские монахи ходят в тонких хлопковых одеждах даже в самые лютые холода. За что и получили прозвище «репа» — белая юбка или хлопковое одеяние.

Дыхание Туммо: техника

Практика Туммо довольно сложна в освоении и состоит из нескольких медитативных этапов. Самостоятельно разжечь в себе огонь не получается практически  ни у кого из западных людей. Даже опытным практикам йоги не всегда удаётся разжечь в себе мистический огонь Туммо, а если и получается, то даётся очень сложно, а нектар, обретённый от разожжённого огня, неустойчив и может возникать лишь в одной части тела.

Осваивать практику Туммо необходимо под наставлением духовного Мастера. Он поможет и направит в медитациях внутреннего огня.

Наставник необходим не только потому, что техника сложна в освоении, но и потому, что эта древняя практика сейчас воспринимается лишь как эффективный способ согреться на холоде, но суть её в духовном аспекте.

Духовный аспект йоги Туммо

Практика Туммо – это подготовительный этап для тантрической практики «Шести йог», в результате которой человек достигает состояния, которое буддисты называют Пробуждением или Просветлением.

Шесть йог Наропы затрагивает шесть реализаций природы ума.

  1. Йога внутреннего огня – практика Туммо
  2. Йога иллюзорного тела

Медитация, во время которой практикующий учится воспринимать объекты внешнего мира, как проявления ума, пребывающего в заблуждении. Цель – обретение состояния Будды на благо всех живых существ.

  1. Йога ясного света

Практика, очищающая от привязанностей Сансары и двойственного восприятия реальности. Цель – достижение состояния истины, абсолютной реальности, пустоты и состояния всецело просветлённого Будды.

  1. Йога Бардо и йога сновидений

Практика для пробуждения в промежуточном состоянии Бардо между сном и явью, а так же Бардо между смертью и новым рождением.

  1. Йога переноса ума

Медитация осознанного умирания в сознании, которую необходимо выполнить в момент смерти. Цель — перенесение сознания в Чистую Землю Будды или в более высокие сферы для более благоприятного воплощения.

  1. Йога переселения сознания в другое тело

Практика переселения души в новое тело, если смерь йогина уже близка, а он не завершил все практики, ведущие к Пробуждению.

Эти практики направлены на переживание состояний сознания в момент умирания, которые йогин намеренно вызывает.

Из всех шести йог для достижения Пробуждения в этой жизни главными считаются йога иллюзорного тела и йога ясного света. Но отправной точкой всегда будет йога внутреннего огня Туммо, с помощью которой йогин учится контролировать грубые и тонкие энергии тела.

Конечная цель практики «Шести йог» — контроль за энергетическими потоками в теле и сохранение ясности сознания в момент перехода души в промежуточное состояние Бардо.

Именно поэтому умение разжигать внутренний огонь с помощью Туммо не является самоцелью. Практика дыхания Туммо – это не работа с физической оболочной и умение согреться в любой мороз. Туммо – это первая ступень длинного тантрического пути к Пробуждению. На этом пути практик учится проживать все стадии умирания, принимать конечность собственного тела, осознавать пустотность и иллюзорность материального мира.

По этой причине практики Шести йог традиционно передаются от учителя к ученику, из уст в уста, что бы ученик адекватно переживал опыт преобразования внутреннего мира.

Гленн Муллен в «Хрестоматии по шести йогам Наропы» пишет:

«Шесть йог можно практиковать с тремя целями: для достижения Пробуждения в этой жизни, для достижения Пробуждения в бардо, для освобождения в одной из следующих жизней.

Независимо от того, какой путь вы изберёте, начинать надо прямо сейчас. Практик с высшими способностями реализуется в этой жизни, со средними — освободится в Бардо, остальные — через несколько перерождений».

Подписаться на рассылку