Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхательные практики для вхождения в измененное состояние сознания

Измененные состояния сознания: диапазоны волнового излучения

Когда мы говорим об изменённом состоянии сознания, то прежде всего речь об изменении частоты, на которой работает мозг.

Наш мозг может работать на частоте от 0,5 до 40 Гц. Именно от этой частоты зависит в каком состоянии сознания мы находимся. Чем выше частота, тем активнее работает мозг.

Гамма-частота

Работа мозга на частоте 30-45 Гц.
На такую частоту наш мозг переходит, когда мы работаем с разными видами информации, максимально быстро связывая их между собой. Гамма-волны генерируются обоими полушариями. На этой частоте сознание работает на максимальных скоростях. Когда количество гамма-волн начинает уменьшаться, снижается наша способность запоминать информацию.

Бета-частота

Работа мозга на частоте от 14 до 30 Гц.
Бета-волны активны, когда нам необходимо логически мыслить, концентрировать внимание, принимать решения, содействовать в социуме. Эти волны генерируются левым полушарием и ускоряют работу мозга, повышая скорость и качество обработки и усвоения информации, усиливают общую энергетику тела, возбуждают нервную систему, обостряют чувства, нивелируют сонливость.

Альфа-частота

Работа мозга на частоте от 7 до 14 Гц.
Эта частота включается, когда человек находится в расслаблении с закрытыми глазами, при этом в сознании могут появляться различные образы, активно включая воображение, поскольку альфа-волны генерирует правое полушарие. Это состояние глубокой медитации, в котором сохраняется сознательная активность. Это состояние мы испытываем перед тем, как заснуть.

Альфа-волны усиливают способность человека воспринимать большой объём информации, развивают абстрактное мышление, повышают эффективность выполнения задач. При этом альфа-волны помогают справиться со стрессом, нервным напряжением, беспокойством, потому что на альфа-частоте вырабатываются гормоны удовольствия и счастья (дофамин, серотонин, окситоцин и др.).

Альфа-волны соединяют сознание с подсознанием, открывая доступ в те части подсознания, которые не доступны в режиме работы мозга на гамма- и бета-частотах. В этом состоянии могут приходить ответы на важные вопросы, различные озарения, креативные идеи. На этой частоте можно заменять негативные установки и программы на позитивные. Именно на этой длине волны наиболее продуктивно работать с визуализациями и аффирмациями.

Тета-частота

Работа мозга на частоте от 4 до 7 Гц.
Когда мозг работает на этой частоте наш организм находится в состоянии глубокого расслабления. Это пограничное состояние между сознанием и подсознанием.  Генерируемые правым полушарием мозга, они открывают в человеке сверхспособности.

Сознательное пребывание на тета-частотах запускает процесс исцеления организма и разрешения волнующих ситуаций, даёт ощущение умиротворения и блаженства.

На тета-частотах усиливаются чувства и эмоции, а организм быстрее восстанавливается после тяжёлых нагрузок. Тета-волны позволяют перепрограммировать сознание и избавиться от негативных и ограничивающих установок.

Многие целители работают именно на тета-частотах.

Дельта-частота

Работа мозга на частоте от 0,5 до 4 Гц.
Эти волны генерирует правое полушарие мозга. Это частота глубокого сна, в котором идут процессы исцеления и восстановления организма.

Изменённым считается состояние сознания, когда мозг работает на альфа-частотах и пограничное состояние между альфа- и тета-волнами.

Как войти в изменённое состояние сознания
за 10 секунд?

На альфа-частоте можно найти ответы на важные вопросы, перезагрузить весь организм, перепрограммировать негативные установки и настроить подсознание на реализацию любых намерений. Чтобы перейти на эту частоту, потребуется всего несколько секунд.

Войти в альфа-состояние можно из любого положения тела – сидя, лёжа, стоя. Если расслабляясь, вы быстро засыпаете, то лучше всего выполнять эту практику сидя.

Заранее подготовьте пространство, чтобы вас никто не отвлекал. Отключите телефон, если живёте не одни, попросите вас некоторое не беспокоить. Если вас отвлекают посторонние звуки, воспользуйтесь берушами или шумопоглощающими наушниками. Наденьте удобную одежду, не сковывающую ваши движения.

Техника вхождения в альфа-состояние

Если вы начали сбиваться, забывая до какой цифры дошли, значит ваш мозг уже переключился на альфа-волны. Как только это произойдёт, остановите отсчёт и ощущайте своё состояние. Наблюдая за своим состоянием, вы будете погружаться всё глубже и глубже.

Здесь не должно быть активного мыслительного процесса. Если мысли всё же появляются, не вовлекайтесь, не думайте, просто наблюдайте, как будто со стороны. Мыслительный процесс переводит мозг с альфа-частоты обратно на бета-частоту.

Альфа-состояние: польза

Это очень приятное состояние глубокого расслабления, поэтому когда вы туда попадёте, вы сразу это поймёте по ощущению блаженства. Находиться на альфа-частоте можно сколько угодно долго.

10-15 минут в глубоком альфа состоянии заменяет 1-2 часа сна.

В альфа состоянии проявляется безусловная любовь и ощущение счастья, но первое время эти ощущения могут быть довольно скоротечны или вы можете вовсе их “проскочить”. Во многом это будет зависеть от вашего внутреннего состояния.

Вы можете видеть различные образы. Если такое происходит, просто осознанно наблюдайте, не позволяя мозгу переключиться на дельта-волны и уснуть. Если вам удастся сохранить состояние бодрствования, то к вам могут приходить ответы на волнующие вопросы, идеи, образы, озарения, необходимая вам информация.

С помощью альфа-волн можно решить много вопросов и проблем. Для этого перед началом практики сформулируйте своё намерение, иначе вы можете просто о нём забыть.

ВАЖНО!  Как только вы получили ответ на свой запрос, тут же выходите из этого состояния, потому что потом вы можете просто не вспомнить его.

Чем чаще ваш мозг будет работать на альфа-частоте, тем сильнее и счастливее вы будете становится. И тем меньше вы будете ощущать стресса и проблем в своей жизни.

Дополнительные рекомендации

Если во время практики вы заснёте или у вас не получится попасть на альфа-частоту, то в этом нет ничего страшного. Это лишь вопрос регулярных тренировок. Со временем у вас будет получаться всё лучше и лучше, а время на вхождение будет требоваться всё меньше, и однажды вам будет достаточно 10 секунд.

Глубина альфа-состояния может быть разной: чем чаще вы будете практиковать, тем глубже будет ваше погружение. Помните, что для формирования новых нейронных связей нужен минимум 21 день. Поэтому первое время рекомендуем вам практиковать 3 раза в день в течение 21 дня. Если у вас нет возможности заниматься три раза в день, ничего страшного. Выполняйте практику один раз в день перед сном.

Когда этот навык закрепится в вашем сознании, такие частые тренировки будут вам не нужны. За два месяца регулярных тренировок вполне реально научиться входить в альфа состояние за 10 секунд.

Если ваш запрос связан с получением большого объёма информации, то желательно, что бы с вами был помощник или диктофон. Когда получаете информацию, просто произнесите её вслух, чтобы помощник или диктофон её записал. Иначе вам будет сложно всё запомнить.

Переключить мозг с альфа-волн на бета довольно просто. Для этого достаточно вашего усилия воли.

Попасть на альфа-частоту могут мешать энергетическое блоки в теле. Для того, чтобы научиться переключать свой мозг на альфа-волны, необходимо проработать эти блоки. Также научитесь чувствовать свои энергетические центры, управлять своим умом и эмоциям, концентрировать внимание. В этом вам поможет наш базовый курс по энергодыханию.

Записаться на пробное занятие можно по ссылке

Подписаться на рассылку