Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхательные техники саморегуляции

Наше дыхание – это мощный инструмент саморегуляции. Изменив режим дыхания, мы воздействуем на психическую деятельность организма.

Мы предлагаем вам три простых техники, которые активируют определённые физиологические механизмы и помогут поддерживать стабильное психоэмоциональное состояние или нормализовать его в стрессовой ситуации.

Даже когда вы теряете контроль над происходящими событиями, вы можете регулировать своё психоэмоциональное состояние.

  1. Полное йоговское дыхание

Используйте эту технику не только в состоянии беспокойства или неприятной ситуации, но и в течение всего дня, уделяя ей хотя бы одну минуту.

  1. Четырёхсторонняя пранаяма

Использовать эти две дыхательные техники саморегуляции и релаксации можно в любое время и в любом месте. Вы можете выполнять их на работе или в общественном транспорте, стоя в пробке или сидя на совещании, поскольку внешне эта практика незаметна и выглядит, как обычное дыхание. Где бы вы не выполняли эти практики они будут работать, меняя ваше состояние на более спокойное и комфортное.

Выполняйте эти дыхательные техники в моменты эмоционального возбуждения и учащённого сердцебиения, в состоянии напряжённости и стресса, когда чувствуете себя устало или в конфликтных ситуациях.

  1. Энергодыхание

Эта практика не сможет остаться не замеченной, поэтому лучше всего выполнять её утром дома или уединившись на рабочем месте. Мы не рекомендуем использовать её вечером, поскольку она заряжает энергией и вам может быть сложно уснуть.

Эффект от практик

Выполняя дыхательные практики саморегуляции регулярно, вы сформируете здоровую привычку — ощущения спокойствия в любой ситуации, а поводов для переживаний и волнений станет значительно меньше. Вы научитесь решать сложные проблемы эффективнее, не разрушая себя стрессовым состоянием, а сохраняя ясность мысли и эмоциональное равновесие.

Как говорят буддисты, если можешь изменить ситуацию – измени, если не можешь, то и не зачем о ней переживать. Дыхательные практики помогут вам избежать лишних тревог и волнений в тех ситуациях, которые от вас не зависят.

Подписаться на рассылку