Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхательные техники

Наше дыхание – это один из самых мощных инструментов, которым нас наградила природа. Наше дыхание – это великий дар.

В любой практике работы с сознанием и телом есть дыхательные техники, с помощью которых можно расслабиться и успокоиться, активировать деятельность мозга, сосредоточиться, избавиться от навязчивых мыслей, выйти из состояния стресса и даже похудеть.

Когда не знаете, что делать. Остановитесь и просто дышите. Переведите внимание из ума на своё дыхание и ощущения в теле, сделайте 7-10 глубоких осознанных вдохов и выдохов, с выдохом расслабьте тело. Это займёт не больше минуты, но этого достаточно, чтобы изменить внутреннее состояние.

Дыхательные практики на каждый день

Предлагаем вам простые техники дыхания, которые всего за 5-15 минут практики в день, изменят качество вашей жизни.

  1. Техника дыхания Самавритти или Равное дыхание

Как выполнять

Сядьте в любую удобную для вас позу с прямой спиной. Обязательно найдите такое положение тела, которое обеспечит вам устойчивую и расслабленную позу на время всей вашей практики.

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем сделайте вдох, вытягиваясь макушкой вверх, и полный опустошающий выдох, полностью освобождая лёгкие от воздуха. После выдоха, начинайте ритмичный отсчёт каждого вдоха, выдоха и задержек дыхания. То есть сделайте вдох на 4 счёта, затем задержку дыхания на 4 счёта, выдох на 4 счёта и задержу на 4 счёта. Через некоторое время ритм установится сам и вы сможете не прибегать к счёту. Так же вы можете синхронизировать своё дыхание с сердечным ритмом, как это делали древние практики йоги.

Как правило, это упражнение выполняется на 6-8 счётов, но если вы никогда его не делали, то начните с 4. Если вам сложно даются 4 счёта, то сначала практикуйте полное йоговское дыхание, которое поможет вам увеличить объём лёгких и сделать ваши вдохи и выдохи более продолжительными (ссылка на статью)

Если вы будете дышать в комфортном для вас ритме, то сможете выполнять эту пранаяму довольно долго, не ощущая усталости.

Во время практики постарайтесь полностью сконцентрироваться на своём дыхании, не отвлекайтесь на игры разума или внешние раздражители. Не переживайте, если ваше внимание будет отвлекаться, это совершенно нормально, просто возвращайте фокус внимания на дыхание, не вовлекаясь в мыслительный процесс. С каждой практикой вам будет всё проще концентрировать своё внимание.

Когда вы освоите этот вариант дыхания, практику Самавритти можно усложнить, концентрируя внимание во время задержек дыхания на Ашвине-Мудре.

Практиковать эту технику можно в любое время, но, если у вас есть проблемы с засыпанием, попробуйте делать это перед сном. Эта пранаяма поможет избавиться от навязчивых мыслей и текущих проблем, которые не отпускали в течение дня.

  1. Техника Пассивное расслабление

Как выполнять

Этот метод нервно-мышечного расслабления не связан с напряжением и расслаблением мышц. Его суть в том, чтобы концентрировать внимание на сигналах, поступающих от определённых групп мышц и расслаблять эти группы мышц только сосредоточением своего внимания. Эта техника напоминает йогическую Шавасану.

Сядьте или лягте на спину. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 3 секунды, выдыхайте через рот и на выдохе представьте, как напряжение покидает ваше тело. Во время всей практики дышите медленно и глубоко.

Начинайте расслабление с груди и живота. Затем сосредоточьтесь на мышцах головы, ощутите, как от макушки ко лбу опускается тепло, затем оно опускается ниже – глаза, щёки, рот, а мышцы головы расслабляются и тяжелеют.

Затем тепло и расслабление ощущается в мышцах шеи, плечах, разливается от плеч к кистям рук. Ощутите движение тепла вниз от бёдер к голеням. Сконцентрируйте своё внимание на том, как ваши части тела постепенно тяжелеют и расслабляются.

В конце практики переведите своё внимание на окружающую реальность, прислушайтесь к звукам, ощутите ароматы… считайте до 10 и когда дойдёте до конца, вы почувствуете ясность ума и прилив энергии.

Противопоказаний у этой техники нет.

  1. Практика ассиметричного дыхания

Как выполнять

Это очень простая техника дыхания, которую можно выполнять в любое время и в любом месте, даже во время ходьбы.

Суть в том, чтобы выдох был в несколько раз длиннее вдоха. Например, вы делаете вдох на 4 счёта, значит выдох должен быть равен 8, 12 или 20 счётам. Важно, чтобы это был комфортный для вас ритм дыхания.

Сердечный ритм увеличивается на вдохе и снижается на выдохе. Это значит, что, удлиняя выдох, мы замедляем наш сердечный ритм, тем самым продлевая срок службы нашего сердца, а значит увеличиваем продолжительность жизни.

Техника симметричного дыхания для улучшения сна        ВИДЕО

Как выполнять

Лягте на спину или сядьте с прямой спиной. Одну руку положите на живот, вторую – на грудь. Вдохните через нос четыре раза подряд (не выдыхая). Это четырёхтактная техника вдоха. На вдохе грудь должна оставаться на месте, а живот должен подниматься, то есть это дыхание диафрагмой (ссылка на статью дыхание животом) Затем сделайте четырёхтактный выдох, то есть выдохните 4 раза (без вдоха). На следующем вдохе и выдохе попробуйте увеличить количество тактов до 5-6. После сделайте несколько обычных вдохов и выдохов и вернитесь к 4-тактному дыханию. Повторите этот цикл 5-6 раз.

Если вам тяжело даётся дыхание на 4 такта, то сократите до 3.

Когда вы освоите эту технику, вы можете её усложнить с помощью задержки дыхания. Сделайте 4-тактный вдох, задержите дыхание на 4 счёта, а затем 4-тактный выдох. После сделайте 2-3 обычных дыхательных цикла и повторите технику симметричного дыхания с задержкой на вдохе.

Несмотря на свою простоту эти дыхательные практики помогут привести вам в порядок физическое и ментальное здоровье, объединят тело и разум в единый организм, помогут расслабиться, сконцентрироваться, быть энергичным и хорошо высыпаться. Уделите хотя бы 15 минут в день своему дыханию и ваша жизнь станет ярче и вкуснее!

st0009 Дыхательные техники

Подписаться на рассылку