Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхательные упражнения при остеохондрозе

Систематическое поднятие тяжестей и сотрясение позвоночного столба, сутулость, избыточный наклон головы вперёд, длительное пребыванием в одном и том же положении тела или выполнение однообразных движений, связанных с профессиональной деятельностью, с возрастом приводят к спазму глубоких мышц и сжатию межпозвонковых дисков, вследствие чего утрачивается гибкость позвоночника, развивается болевой синдром и остеохондроз разных частей тела.

Симптомы остеохондроза

Остеохондроз поражает сразу несколько отделов позвоночника, поэтому могут возникать симптомы различного характера.

Если вы постоянно ощущаете головные боли или головокружения, у вас нарушена координация, случаются приступы тошноты и шум в ушах, это может быть признаками дегенеративного процесса в шейном отделе, который со временем приведёт к остеохондрозу шейного отдела.

Признаками дегенеративного процесса поясничного отдела являются боли внизу живота, онемение ног, трудности во время дефекации и мочеиспускания, воспаление тазобедренных и коленных суставов.

ВАЖНО! Распознать остеохондроз можно на начальных стадиях заболевания. Если вы ощущаете так называемые прострелы или болевые ощущения в том или ином отделе позвоночника (лопатках, плечах, пояснице), скованность мышц или лёгкое онемение конечностей, незамедлительно пройдите медицинское обследование, чтобы начать лечение и не допустить переход остеохондроза первой степени в крайне распространённый сегодня остеохондроз второй степени. Запущенные случаи приводят к потере трудоспособности и даже инвалидности.

Важность дыхания при остеохондрозе

Резкая боль между лопаток в области лёгких со временем приводит к затруднённому неполному дыханию. Если при этом вы занимаетесь физическими нагрузками, дыхание может перехватить, и случится приступ удушья. Могут возникнуть и другие проблемы со здоровьем. Помните, что от нехватки кислорода, в первую очередь, страдает мозг.

Одну из важных ролей для облегчения симптомов остеохондроза и выдоха в ремиссию играет правильное дыхание.

Дыхательная гимнастика улучшает кровообращение, увеличивает пространство между повреждёнными позвонками, уменьшает давление на диски, сосуды и нервные окончания.

Выполнение дыхательных упражнений при остеохондрозе разгружает позвоночник, ослабляя рефлекторно-болевой мышечный спазм и сдавливание межпозвонковых дисков и позвоночной артерии. Именно поэтому, благодаря дыхательным упражнениям можно снять даже острый болевой синдром.

Во время обострения остеохондроза дыхательные упражнения можно выполнять из любого положения, даже во время приступа удушья.

Ежедневное выполнение дыхательных упражнений поможет устранить причину, по которой вам трудно дышать.

 

Упражнение на дыхание «цыганочка» при остеохондрозе

Упражнение «Цыганочка» — это одно из упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой. Его выполнение рекомендовано в целях профилактики и лечения остеохондроза, а также детям и подросткам со сколиозом, поскольку сколиоз может стать причиной остеохондроза в более зрелом возрасте.

Помните, как цыганка трясет плечами? Попробуйте повторить!

Если у вас плохо получается, не переживайте, со временем регулярных тренировок ваши плечи обязательно станут более подвижными.

Старайтесь делать движения размеренно и не спеша, но при этом интенсивно поднимая плечи как можно выше и отводя как можно дальше назад, а затем максимально низко опускайте и как можно дальше выдвигайте вперёд.

Во время выполнения этого упражнения должны работать только плечевые суставы, при этом руки расслабленно висят вдоль туловища.

После нескольких минут выполнения этого упражнения, отдохните 2-3 минуты.

Дыхание во время тренировки может быть произвольным.

Выполняйте весь комплекс упражнений в течение 8-10 минут. Тренироваться можно несколько раз в день. Уже через несколько дней регулярных тренировок вы заметите, что ваши плечи стали более подвижными.

После того, как вы освоите три варианта упражнения «Цыганочка» (как правило через 5-7 дней), добавьте к выполнению упражнений осознанное дыхание.

 Основное упражнение «Цыганочка»

«Цыганочка» с круговыми движениями плеч назад

«Цыганочка» с круговыми движениями плеч вперёд

Выполняете упражнения не спеша. Только когда вы будете делать его уверенно, можно ускорить темп.

Во время выполнения всех вариантов упражнения «Цыганочка» плечи напрягаются только во время опускания.

Движение плечами и шумный короткий вдох носом должны быть синхронизированы и выполняться одновременно.

Подписаться на рассылку