Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Форсированный вдох

Форсированный вдох – это увеличение объёма лёгких с остаточного объёма до общей ёмкости.

Даже когда мы делаем максимально глубокий выдох, в наших лёгких остаётся воздух — это называется остаточный объём лёгких.

Общая ёмкость лёгких – это количество воздуха, которое мы получаем после максимально глубокого вдоха. Объём общей ёмкости лёгких зависит от податливости лёгких и силы сокращения инспираторных мышц. Когда податливость лёгких снижается, а инспираторные мышцы ослабевают, общая ёмкость лёгких становится меньше.

Инспираторные мышцы приводят к расширению грудной клетки на вдохе. Главными инспираторными мышцами считаются наружные межрёберные мышцы и диафрагма. При максимально глубоком вдохе задействованы вспомогательные мышцы – грудино-ключично-сосцевидная, лестничные, большая грудная и малая грудная. Когда мы дышим, используя в основном наружные межрёберные мышцы, поднимается грудная клетка. Такое дыхание называют грудным. Когда мы задействуем диафрагму, то на вдохе живот поднимается, а на выдохе опускается. Такое тип дыхания называется брюшное или диафрагмальное. Так же мы можем задействовать обе мышцы и дышать смешанным типом дыхания.

Разница между увеличением объёма лёгких с остаточного до общей ёмкости соответствует жизненной ёмкости лёгких.

Жизненная ёмкость лёгких

Жизненная ёмкость лёгких – это максимальное количество воздуха, которое мы выдыхаем после максимально глубокого вдоха. Эта ёмкость складывается из дыхательного объёма и резервных объёмов вдоха и выдоха. Это важный показатель подвижности лёгких и грудной клетки.

Жизненная ёмкость лёгких зависит от возраста и пола, а также от физической активности, роста и веса. Чем ниже физическая активность человека после 40 лет, тем больше уменьшается объём лёгких.

Обычно жизненная ёмкость лёгких женщин на 20-25% меньше, чем у мужчин.

Средний объём лёгких для мужчин – 4,5-4,8 литра, для женщин – 3,6-4 литра. В возрасте 50-60 лет этот объём может сократиться до 3,8 литра у мужчин и до 3 литров у женщин.

Остаточный объём лёгких

Остаточный объём лёгких зависит от нашей способности делать длинный выдох.
Длительность выдоха зависит от силы экспираторных мышц и чувствительностью к афферентации от грудной клетки.

Задача экспираторных мышц преодолеть расширение грудной клетки на выдохе, именно поэтому сила этих мышц максимальна именно на выдохе. При этом ей противодействует сила грудной клетки. И чем ниже значение объёма лёгких, тем больше сила грудной клетки и сопротивление экспираторным мышцам.

В свою очередь афферантация запускает рефлекс, прекращающий выдох.

Ещё один важный фактор, от которого зависит остаточный объём лёгких – это проходимость мелких дыхательных путей.

Подписаться на рассылку