Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Горловой замок джаландхара бандха

Джаландхара бандха – это и сеть горловой замок. Это один из трёх замков, которые использую йоги в своих практиках.

Горловой замок используют для сжатия пранической энергии в части тела, которая стимулирует энергию кундалини, для того что бы эту силу использовать тогда, когда это будет необходимо.

Выполнение этого замка благоприятно воздействует на всё тело. Особенно оно будет полезно при хронических заболеваниях горла и при нарушении работы щитовидной железы.

В тексте Хатха Йога Прадипика говорится о том, что выполнение Джаландхара бандхи предотвращает старость и смерть.

Джаландхара бандха: техника выполнения

Выполнять горловой замок можно столько раз, сколько хочется. Но если в процессе выполнения замка вы ощущаете дискомфорт, значит вы что-то делаете неправильно. Выполняя Джаландхара бандху вы не должны испытывать никакого неудобства.

Так же вы можете выполнять горловой замок на задержке дыхания после выдоха. Но помните, что задержка дыхания должна быть комфортной для вас и не вызывать спазма в лёгких.

Если при отпускании задержки всё происходит спазм лёгких, попробуйте сделать искусственный довдох перед тем, как отпустить задержку.

Не спешите делать сразу много повторов. Начните с пяти и постепенно увеличивайте количество подходов.

Во время практики йоги Джаландхара бандху выполняют в различных асанах.

Сила бандхи

Когда йогин выполняет бандху, он мягко, но мощно напрягает разные части тела, в зависимости от того, какую банху выполняет. Это позволяет контролировать различные части тела. При этом внутренние органы, мышцы, нервы и физические процессы тела массируются, стимулируются и подчиняются воли практикующего.

Процесс удержания бандхи оказывает влияние на праническое (психическое) тело. Прана перенаправляется или вовсе останавливается, в результате чего тело и ум приходят в состояние покоя и человек становится восприимчив к более высоковибрационным состояниям сознания.

При выполнении Джаландхара бандхи происходит блокировка дыхательных путей и сжатие рецепторов синуса и гортани. Если давление повышено, то рецепторы посылают сигналы мозгу в результате чего сердцебиение замедляется, а организм успокаивается. Если давление понижено, то всё происходит наоборот.

При этом происходит стимуляция щитовидной железы. Такая стимуляция особенно полезна в решении проблем с ростом и восстановлением нормальных половых функций.

Джаландхара банха помогает при стрессе, беспокойстве, гневе.

Так же регулярное выполнение этой бандхи способствует быстрому восстановлению при переутомлении.

Обычно горловой замок выполняют либо во время практики йоги, либо после, перед медитацией, поскольку он пробуждает силу духа и открывает новые возможности для духовного роста.

Подписаться на рассылку