Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Хатха йога

Наш базовый курс по энергодыханию «Три элемента» помимо дыхательных практик также включает Хатха йогу, которая помогает участникам курса подготовиться к дыхательной сессии.

Из этой статьи вы узнаете, что такое Хатха йога и с чего стоит начать свою практику новичкам.

Что такое Хатха йога?

Первое упоминание о йоге можно найти в Ригведе, но вообще древние мастера считали, что йога была проявлена вместе с творением материального мира.

Хатха йога – это одно из самых древних направлений йоги. С санскрита слово «Ха» дословно переводится, как солнце, а «тха» – луна. Солнце – это символ силы и активности, ума и ментальной энергии, а Луна – гибкости и расслабления, праны и силы жизни. То есть, можно сказать, что Хатха йога – это союз ментальной и пранической силы, пробуждающий высшее сознание.

Сегодня Хатха йога – это одно из самых популярных направлений во всём мире. На её базе сформировалось много других направлений йоги, например, Аштанга-виньяса, йога Айенгара, Шивананда йога, йога 23 и другие.

Цель Хатха йоги

Главная цель Хатха йоги – подготовка к практике высших ступеней йоги, к Бхакти йоге. С помощью асан и виньяс, бандх и пранаям, мудр и шаткарм каждый человек может достичь баланса тела, ума и энергии, подготовив себя к переходу на следующую ступень духовного пути.

С чего начать занятия Хатха йогой

Если вы никогда ранее не практиковали йогу, то рекомендуем вам начать с изучения двух первых ступеней восьмеричного пути йоги – Ямы и Ниямы.

Подробнее о том, что такое Яма и Нияма читайте по ссылке.

В современном мире не каждый практикующий йогу, соблюдает правила Ямы и Ниямы, но без них йога становится лишь гимнастикой для тела. Так что если вам не хочется заморачиваться с философией йоги, то возможно вам больше подойдут фитнес или пилатес.

После изучения Ямы и Ниямы приступайте к Асанам и Пранаямам.

Регулярное выполнение асан отлично тренирует тело, помогая ему гармонично развиваться. Асаны йоги позволяют изменить течение энергии в теле и трансформировать человеческую сущность. Так же одна из главных задач асан – подготовить тело к длительной статической медитации.

Пранаяма позволяет нам работать с более тонкими энергиями посредством контроля дыхания.

Но, к сожалению, довольно часто современные западные преподаватели йоги вообще не дают на своих занятиях никаких дыхательных техник. Мы настоятельно рекомендуем ходить к такому инструктору, который на каждом занятии уделяет время выполнению пранаям. Именно пранаямы помогут вам быстрее прогрессировать в практике асан и управлять своей энергией.

Дополнительные рекомендации новичкам

  1. Инструктор, к которому вы ходите, должен вам резонировать и нести близкие вам духовные ценности.
  2. Не сравнивайте себя с соседями по коврику – помните, что йога не про достижение, а про развитие.
  3. Чётко выполняйте указания инструктора, поскольку, прежде всего, эти указания связаны с вашей травмобезопасностью. Получить травму в йоге довольно просто, если не выполнять простые правила.
  4. Для занятий выбирайте одежду из натуральных тканей.
  5. Занимайтесь босиком. Носки не дадут вашей стопе включиться в работу на все 100%.
  6. Всегда заканчивайте практику йоги Шавасаной, ведь она одна из самых важных составляющих занятия.
  7. Даже если вам не сразу удаётся выполнять все Ямы и Ниямы, не переживайте об этом. Чем регулярнее будет ваша практика, тем проще соблюдения правил.
  8. Если практика проходит на условиях добровольного пожертвования, то это не значит, что она бесплатная. Это значит, что вы можете заплатить столько, сколько считаете нужным или возможным. Помните про закон обмена энергией.

Рано или поздно выполнение асан перестанет быть для вас самоцелью и станет инструментом самопознания и духовного роста.

Подписаться на рассылку