Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Ходьба и физические упражнения улучшают дыхание

В Древнем Китае считалось, что продолжительность жизни человека зависит от продолжительности жизни сосудов и суставов. Это значит, что для качественного долголетия необходимо сохранять и укреплять кровеносные сосуды и суставы.

Лучший способ поддерживать сосуды и суставы в рабочем состоянии – это аэробные нагрузки. Именно аэробные нагрузки лучше всего тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Аэробные нагрузки — это по сути кардионагрузка — спортивная ходьба, плавание, размеренный бег, прыжки через скакалку, танцы, различные виды аэробики, катание на лыжах, коньках, велосипеде, роликах, скейте, сноуборде и т.д.

При выполнении аэробной тренировки источником энергии для организма является кислород, ведь главная задача такой тренировки – это обогатить организм кислородом и укрепить все его системы. Но это происходит только при условии правильного дыхания, а значит требует осознанного контроля дыхательного процесса.

Почему ходьба и физические упражнения улучшают дыхание

Самая простая и доступная большинству жителей Земли анаэробная тренировка – это ходьба. Этот вид нагрузки максимально травмобезопасен, даёт все положительные эффекты анаэробной нагрузки, не требует специальной подготовки или снаряжения и его можно использовать до глубокой старости.

Ходьба гораздо более эффективное средство для тренировки дыхательной системы, чем статические физические нагрузки. Регулярные пешие тренировки увеличивают ёмкость лёгких и глубину дыхания. Во время ходьбы происходит разгон крови во всех органах и тканях и количество кислорода и питательных веществ, доставляемых кровью в ткани, значительно увеличивается.

Но это происходит только при условии правильного дыхания во время анаэробных нагрузок.

Техники дыхания при анаэробных нагрузках

Чем глубже и продолжительнее вдох и выдох, тем больше кислорода получает наш организм. Быстрое, поверхностное или хаотичное дыхание не насыщает организм в том объёме, который необходим для хорошего самочувствия. Недостаток кислорода во время физических нагрузок опасен, особенно для мозга.

  1. Дыхание носом, губы сжаты, вдох и выдох одинаковой длины.
    При такой технике дыхания воздух успевает согреться, проходя по слизистой, поэтому снижается риск переохлаждения верхних дыхательных путей. Такой тип дыхания подходит для спокойных пробежек или быстрой ходьбы, не требующих потребления большого количества кислорода, и пробежек в холодное время года.
  2. Вдох носом, выдох ртом, вдох немного длиннее выдоха.
    Такое дыхание ускоряет вывод углекислого газа, поэтому подходит для ускорения темпа пробежки или очень быстрой ходьбы. Важно контролировать выдох. Он не должен быть слишком резким.
  3. Дыхание ртом.
    На дыхание ртом мы переходим при чрезмерной нагрузке и кислородном голодании. Как правило, это происходит во время пробежки.

Если во время тренировки вы начинаете дышать ртом, то рекомендуем вам снизить интенсивность нагрузки и компенсировать нехватку кислорода.

Во время физической нагрузки потребление организмом кислорода увеличивается, поэтому важна не только техника дыхания, но и качество воздуха. Именно поэтому мы рекомендуем вам ходить или бегать в парке или лесу. Если вы ходите или бегаете вдоль проезжей части или там, где много пыли, то вместе с воздухом вы вдыхаете токсичные примеси.

Таким образом, любая анаэробная тренировка требует осознанного контроля за дыханием. Когда мы дышим правильно согласно выполняемой нагрузке, мы тренируем осознанное дыхание, которое используем потом в своей повседневной жизни. Ведь каждый из нас ежедневно ходит, но многие при этом неправильно дышат. Кто-то дышит поверхностно и не глубоко, кто-то слишком быстро и хаотично, а кто-то и вовсе живёт на задержках дыхания.

Рекомендации по дыханию при анаэробных нагрузках для начинающих

Ходьба и другие анаэробные нагрузки: польза

Если вы хотите достичь максимально-положительного эффекта от ходьбы, то вам необходимо ходить в быстром темпе. Во время медленной ходьбы организм работает почти так же, как и в состоянии покоя. Поэтому лучше 30 минут пройтись быстрым темпом, чем два часа еле переставлять ноги.

Помимо тренировки дыхательной системы ходьба и другие виды анаэробных нагрузок оказывают положительное влияние на весь организм:

Помощь в стрессовых ситуациях

Подписаться на рассылку