Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Йога сутры Патанджали

Ещё до начала нашей эры индийский мудрец Патанджали собрал все свои знания о йоге жизни в 196 фраз, которые в наше время известны как Йога сутры Патанджали.

Это сборник правил и наставлений, которые созданы для того, чтобы каждый практикующий мог достичь счастья и внутреннего покоя.

В наше время Йога сутры – это классические произведение, описывающее восемь ступеней йоги.

Подробнее о каждой ступени читайте по ссылке.

Сутра и йога

У слов сутра и йога есть несколько вариантов перевода, но чаще всего слова йога используют в контексте слов «связь» или «контроль», а слово сутра переводят как нить. Таким образом, можно сказать, что йога сутры – это знания о связи с Абсолютом и о контроле ума, которые соединены одной нитью, представляют единую цепочку нанизанных на одну нить знаний. Если эти знания не связывать между собой, то это будет лишь набор отдельных бусин.

Йога сутры: практика

В наше время считается, что практика йога сутр Патанджали доступна лишь продвинутым йогинам, но на самом деле – это заблуждение.

Этот древний труд так же полезен и тем, кто только начинает практиковать йогу и осознанное отношение к жизни. С помощью правил, прописанных в йога сутрах человек может значительно быстрее пройти путь восьми ступеней йоги и достичь Самадхи.

Согласно йога сутрам Патанджали асаны йоги – это лишь третья ступень, и, прежде чем на неё перейти, необходимо освоить первые две – Яму и Нияму.

То есть, перед тем как начать практику асан, – с помощью соблюдения правил Ямы и Ниямы, которые подробно описаны в труде Патанджали, – необходимо очистить тело, разум и эмоции, найти внутренний баланс и обрести гармоничное взаимодействие со своим внутренним миром.

Йога сутры Патанджали: краткое описание содержания

Всего в йога сутрах Патанджали – четыре главы.

В первой главе автор описывает йогу как инструмент, позволяющий достичь самореализации, блокировав негативные паттерны ума.

Также Патанджали классифицирует в пять групп всё, что человек видит, слышит, чувствует и испытывает на опыте.

  1. Прамана – правильное знание

  1. Випарьяйя или авидья – неправильное знание

Знание, основанное на несуществующем объекте и по сути являющееся заблуждением, а также неверное понимание истинной природы мужского и женского начала.

  1. Викальпа – воображение

Воображение, основанное на том, чего на самом деле не существует – придуманный персонаж, сказка и т.п.

  1. Нидра – сон

Глубокий сон без сновидений, доступ к бессознательному, в котором скрыто знание внешнего мира.

  1. Смрити – память

Способность человека осознавать и воспроизводить опыт, полученный через органы чувств, при повторном его переживании.

Также в йога сутрах Патанджали можно найти методы управления деятельностью ума, способы освободиться от влечения или отвращения.

Несмотря на то, что йога является ответвлением философии санкхьи (философия индийского дуализма, основанная Капилой), которая является атеистической точкой зрения на мир, Патанджали в йога сутрах вводит понятие Бога, как высшего сознания, которого не касается природа человеческих переживаний.

Согласно тексту сутр Патанджали мантра АУМ – это Бог (Ишвара). Повторение этой мантры помогает преодолеть болезни, сомнения, лень, влечение, ошибочное восприятие реальности и многое другое.

Во второй главе Патанджали описывает страдания и способы их преодоления.

Также в своём трактате Патанджали уделил внимание законам кармы и перерождений, раскрыл различные аспекты йоги и предложил разделить йогу на внешнюю и внутреннюю.

Внешними аспектами йоги считаются яма, нияма, асана, пранаяма и пратьяхара, внутренними – дхарана, дхьяна и самадхи. Все части йоги взаимосвязаны и ведут практикующего по медленному, но цельному пути развития.

Подробное описание каждого аспекта читайте по ссылке.

Йога сутры Патанджали – настольная книга каждого, кто с помощью йоги хочет самосовершенствоваться, достичь самореализации и познать мудрость предков.

Подписаться на рассылку