Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Как медитация может изменить жизнь?

Многие современные люди живут на автопилоте. На автопилоте просыпаются утром, завтракают, едут на работу, делают дела, общаются с людьми, возвращаются домой… Так проходит день за днём, год за годом… Так проходит вся жизнь.

Это происходит потому, что человек не пребывает в моменте, а живёт в своих фантазиях и мечтах в погоне за призрачным счастьем. То есть по факту он не живёт, а лишь ждёт, когда же начнётся та жизнь, которой он жаждет. Сначала ждёт, когда вырастет, потом окончания школы, потом университета, потом ждёт хорошую работу и любовь всей свой жизни… Но жизнь происходит здесь и сейчас, поэтому так важно научиться быть в каждом её моменте. Иначе зачем тогда это всё?

В этой статье речь пойдёт о том, как медиация может помочь приобрести навык осознанности в моменте и изменить свою жизнь.

Медитация как инструмент, который меняет жизнь

Считается, что среднестатистическое время концентрации внимания современного человека составляет всего 4 минуты. Но даже эти 4 минуты даются непросто и далеко не каждому.

Прямо сейчас предлагаем вам выполнить простую медитативную технику, остановить внутренний диалог, прочувствовать момент здесь и сейчас и оценить свою способность к концентрации внимания.

Повторяйте эту простую практику минимум один раз в день. Вы заметите, что с каждым разом момент вашей осознанности становится всё более продолжительным. Да, сначала эти моменты внутренней тишины будут мимолётны, но если у вас появилась мысль, то вы вправе выбрать не вовлекаться в процесс её думания. Наблюдайте за мыслями словно за волнами на поверхности воды. Представьте, что мысли – также, как и волны – набегают и отступают.

Если у вас не получается долго находиться в моменте и вы улетаете в мысли, это говорит о том, что вам сложно концентрировать своё внимание на чём-то одном в течении продолжительного времени. Но это можно исправить. Концентрацию внимания можно натренировать с помощью медитативных различных практик.

Когда вы научитесь быть здесь и сейчас, вас перестанут постоянно отвлекать игры разума и внешние обстоятельства. А это значит, что вы перестанете сливать свою энергию. Ведь как говорят йоги: «Куда направлено наше внимание, туда утекает наша энергия».

Медитация поможет вам управлять не только своим вниманием, но и мыслительным процессом. Человек, который взял под контроль свою ментальную активность, становится победителем по жизни.

Медитация и религия

Несмотря на то, что традиционные медитативные практики пришли к нам из буддизма, можно смело сказать, что они не имеют привязанности ни к одной из религий, поэтому медитировать может каждый желающий. Ведь по сути Будда был хорошим психологом, и учёные рассматривают практику буддизма скорее, как форму изучения природы ума и сознания, нежели как теистическую традицию.

Можно сказать, что медитация – это одна из техник обретения внимательности и внутреннего покоя, которая может стать незаменимым инструментом для современного человека, не желающего ощущать себя белкой в колесе в погоне за призрачным счастьем.

Мы живём в такое время, когда медитация стала не занятием для избранных, а ежедневным ритуалом каждого человека, который хочет жить осознанно и счастливо.

Как медитация изменила мою жизнь?

Мы спросили нашего тренера Анну Шувалову, как медитация изменила её жизнь.

«Первая осознанная медитация случилась со мной на первом занятии йогой Айенгара, куда я пришла в 2008 году по совету главного хирурга. Но тогда я даже не понимала, что шавасана – это тоже медитация, просто следовала тому, что говорил инструктор. И поскольку я стала регулярно заниматься йогой, то можно сказать, что регулярно выполняла небольшие медитативные практики.

В 2011, уезжая в командировку я «случайно» купила книгу Ошо, вообще не зная кто это такой. В книге он рекомендовал медитацию во время ходьбы и вообще очень просто и доступно объяснил, что медитация не всегда предполагает статично сидеть и ничего не делать, благодаря ему я поняла. Что могу медитировать даже во время мытья посуды… С тех пор я очень люблю мыть посуду. То есть, могу сказать, что медитация меня примирила с теми вещами, которые раньше мне делать не нравилось, но их надо было делать. Теперь я могу превратить любой процесс в медитативное проживание момента и наслаждаться любым действием.

Во-вторых, медитация помогла мне усмирить мыслительный процесс. Теперь я могу создать внутреннюю тишину, когда она мне необходима и осознанно выбирать мысли, которые думаю.

В свою очередь внутренняя тишина помогает сохранять осознанность в моменте, благодаря которой я могу быть более внимательной к людям и происходящим событиям.

Так же я заметила, что я стала более стрессоустойчивой, а мой иммунитет – сильнее. Я перестала реагировать на многие вещи, которые раньше вызывали у меня негативные эмоции. Я научилась абстрагироваться от чужих проблем и не тратить свою энергию на размышления о жизни других людей. Я избавилась от негативных установок, стала эмоционально зрелым человеком и перестала реагировать импульсивно.

Практики осознанности позволяют мне принимать точки зрения других людей без эмоций и желания всеми возможными способами отстоять своё мнение. Для меня это стало неважно.

Медитация стала для меня естественной потребностью, и я осознала весь юмор буддийской поговорки о том, что каждый должен медитировать час в день, а тот, у кого нет времени – два.

Совершенно точно могу сказать, что медитация изменила мою жизнь».

Подписаться на рассылку