Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Как пробудить энергию кундалини?

Йоги считают кундалини священным огнём, берущим своё начало в основании позвоночника. У кундалини семь слоёв, каждый из которых имеет ещё семь слоёв. Именно поэтому кундалини йога насчитывает сорок девять степеней её пробуждения.

«Когда у человека возникают добрые мысли, кундалини устремляется вверх сама собой. А от дурных и порочных мыслей она опускается. Опускается она от ненависти к другим и от плохих мыслей о них. Когда же человек любит других и думает о них с добротой, она ползёт вверх. Кундалини поднимается не только техниками йоги».

Учитель йоги Парамаханаса Йогананда

Что дает пробуждение кундалини?

В первую очередь энергия кундалини оздоравливает организм и даёт чувство блаженства, пробуждает духовные переживания, увеличивает возможности мозга и нервной системы, делает человека харизматичным и креативным, позволяет человеку стать великим духовным учителем.

Чем выше степень проявленности кундалини, тем более спокоен человек, тем больше испытывает внутренней радости, тем больше ощущает любви и благодарности ко всему сущему. Кундалини проявляет в человеке смелость и воздержанность, доброту и доверие жизни.

Одна из самых важных функций кундалини – очищение тонких энергетических каналов нади. От того насколько чисты нади зависит высота частоты энергии, которую может пропустить через себя и выдержать человек.

Для того, чтобы помочь очищению нади, йоги соблюдают правила Ямы и Ниямы.

Подробнее о Яме и Нияме читайте по ссылке

«Кундалини – невероятная сила, дремлющая в основании позвоночника. Насильственное пробуждение этой силы, особенно с помощью интенсивных дыхательных упражнений и известных физических асан, но без каких бы то ни было параллельных усилий по развитию духовности, таит в себе крайнюю опасность»

Свами Криянанда, основатель духовных центров и поселений Ананда, ученик Парамаханасы Йогананды

Как пробуждается кундалини?

Основной канал, по которому движется пробуждённая кундалини, – сушумна. Этот канал находится внутри астрального позвоночника. Именно поэтому здоровье позвоночника так важно. Именно поэтому многие асаны йоги направлены на вытяжение и укрепление позвоночного столба.

Но для того, чтобы энергия поднималась вверх по сушумне необходимо магнетизировать позвоночник и проработать вспомогательные каналы – Иду и Пингалу. Ида – канал, протекающий слева от позвоночника, Пингала – справа. Именно этим занимаются практикующие кундалини йогу.

Для полного поднятия кундалини необходимо, чтобы поток энергии прошёл через все чакры и объединился с коронной чакрой (Сахасрара чакра). Для этого ум должен стать глубоко сосредоточенным внутри, войти в сушумну и двигаться вверх к коронной чакре.

Что мешает поднятию кундалини?

Чем больше энергии течёт во вне из каждой чакры, тем сложнее поднять кундалини. Когда мы желаем что-то, что связано с внешними объектами, мы отдаём энергию вовне. Чем сильнее желание, тем сильнее оно тянет из нас энергию.

Для того чтобы энергия прошла через все чакры, необходимо избавиться от желаний и направить внимание вовнутрь, а также освободить сердечную чакру от мирских привязанностей.

Как пробудить кундалини?

На сегодняшний день известно много способов поднять кундалини, но прежде чем это делать, необходимо подготовиться.

Во-первых, для того чтобы кундалини беспрепятственно двигалась, не нанося вреда, необходимо очистить физические и энергетическое тела. Для этого можно использовать шаткармы (очистительные практики йоги) и медитации.

Во-вторых, необходимо развивать в себе добродетели и искоренять пороки, согласно правилам ямы и ниямы.

В-третьих, необходимо активизировать чакральную систему, особенно сердечную и коронную чакры. Для активации чакральной системы необходимо использовать различные техники дыхания.

Затем можно приступать к пробуждению кундалини с помощью техник Хатха йоги и Кундалини йоги. Под руководством опытного учителя этот метод будет максимально безопасным и эффективным.

ВАЖНО! Если вы никогда ранее не практиковали Хатха или Кундалини йогу, не пытайтесь делать это самостоятельно. Это может быть опасным для вашего физического и психического здоровья.
Упражнения для пробуждения кундалини смотрите по ссылке

Подписаться на рассылку