Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Книги о дыхательных практиках

Мы подготовили для вас список классической литературы, которая поможет вам самостоятельно изучать дыхательные практики.

  1. Б.К.С.Айенгар «Прояснение Пранаямы. Пранаяма Дипика»

Эта практическое руководство для тех, кто хочет в совершенстве овладеть техниками пранаям.

В книге дыхательная система описана как с точки зрения современной анатомии, так и с точки зрения древних йогических трактатов.

В этом пособии вы найдёте 14 основных пранаям и 82 дыхательные техники. Особое внимание автор уделяет препятствиям и опасностям, которые необходимо избегать в практике пранаям.

Так же в этой книге вы найдёте информацию об энергетических каналах нади, описание всех бандх (замков) и чакр, а также Биджа мантру.

  1. Свами Сатьянанда Сарасвати «Асана. Пранаяма. Мудра. Бандха»

Свами Сатьянанда Сарасвати является руководителем ордена Свами Сарасвати, который считается хранителем древней мудрости о совершенствовании тела, ума и духа, собранной адептами йоги в течение нескольких тысячелетий.

Эта книга – результат многолетней работы Свами Сатьянанда Сарасвати по систематизации и приданию древним техникам современного звучания. В ней собраны только эффективные техники, проверенные несколькими поколениями практикующих йогу.

  1. Ранджит Сен Гупта «Пранаяма. Сознательный способ дыхания»

Эта книга мягко и деликатно учит основам дыхательных практик, а также описывает их психофизиологию.

Эта книга для тех, кто ведёт активную жизнь в условиях постоянных изменений этого мира и устал от бешеного ритма жизни. Книга поможет прочувствовать своё дыхание и дышать осознанно, создавая баланс между телом, разумом и душой.

  1. Тендзин Вангьял Ринпоче «Тибетская йога дыхания и движения»

Автор книги Тендзин Вангьял Ринпоче известный представитель тибетской традиции бон.

Практики традиции бон помогают человеку изменить отношение к себе, миру и другим людям, а также решить проблемы возникающие по причине негативных установок и шаблонного мышления.

В этой книге автор доступным, для западного ума, языком объясняет основы и нюансы двух очень мощных практик – Девяти очистительных дыханий и Ца-Лунг.

Чтобы овладеть этими техниками, не требуется знания философии буддизма или традиции бон. Эти упражнения родственны йогической пранаяме и китайскому Цигун. Они задействуют пять чакр и три энергетических канала, действия на более тонком уровне – уровне ума.

  1. Ринпоче Эниен, Чоинг Зангмо Элисон «Тибетская йога дыхания. Очищение и повышение уровня жизненной энергии»

Эта книга поможет вам улучшить самочувствие с помощью дыхательных практик. В книге собрано больше ста упражнений, которые можно выполнять самостоятельно дома.

В книге есть иллюстрации, которые позволяют легко овладеть даже самыми сложными дыхательными упражнениями.

  1. Йог Рамачарака «Наука о дыхании индийских йогов. Оккультное лечение»

Йог Рамачарака – это псевдоним американского писателя Вильяма Аткинсона, который на рубеже 19-20 веков занимался популяризацией индийской философии на западе.

Он был одни из первых, кто описал различные виды йоги и аспекты индуизма для западного человека.

Его книга станет для вас источником полезной информации по философии и практике йоги.

  1. Йогани «Пранаяма. Позвоночное дыхание»

Эта книга описывает древнюю практику позвоночного дыхания. Из неё вы узнаете подробности техники и нюансы всех этапов, а также все полезные аспекты этой практики.

Вы узнаете о том, как с помощью позвоночного дыхания пробудить жизненную энергию, повысить свою эффективность и восстановить здоровье. А также как в сочетании с медитацией и другими практиками, описанными в книге, осознать силу своего истинного неограниченного Я.

  1.  Леонард Орр «Осознанное дыхание»

Леонард Орр утверждает, что самые важные функции нашего организма, которые работают 24 часа в сутки, – это дыхание и разум. Именно дыхание даёт силу уму и телу.

Автор книги считает, что курс правильного дыхания должен быть частью курса общего образования. Он разработал свой метод дыхания в 1975 году, который за эти годы стал настолько популярен, что его преподают во многих школах по всему миру.

Эта книга о том, как дыхание влияет не только на физику тела, но и на нервную систему, тонкие энергии человека.

  1. Дэн Брюле «Просто дыши. Спокойствие. Гармония. Здоровье. Успех»

Из этой книги вы узнаете, как правильно дышать, чтобы быть здоровым и максимально раскрыть свой потенциал. В ней собраны дыхательные техники для самосовершенствования и самовосстановления.

Дыхательные упражнения, медитации и истории, собранные в книге, просвещают и вдохновляют, открывают доступ к знаниям, которые много тысяч лет были доступны лишь избранным мастерам.

  1. Кацудо Ниши «Энергетическое дыхание»

Кацудо Ниши известный японский профессор начала 20 века, который стал известен благодаря своей системе оздоровления. Врачи пророчили ему недолгую жизнь, но благодаря тому, что он не опустил руки, а начал изучать различные системы оздоровления и пробовать их на себе, он прожил долгую полноценную жизнь.

Книга рассказывает о дыхании, как о природном механизме питания, как с помощью правильного дыхания насытить свой организм энергией и пробудить целительные силы тела.

Упражнения, изложенные в книге, помогут обрести второе дыхание и вновь почувствовать себя энергичным и здоровым.

  1.  Станислав Гроф, Кристина Гроф «Холотропное дыхание. Новый подход к самоисследованию и терапии»

Эта книга по теории и практики холотропного дыхания – метода по самоисследованию и психотерапии, разработанного в середине 70-х годов прошлого века.

Холотропное дыхание объединило несколько направлений глубинной психологии, добавив к ним современные исследования сознания и антропологии и опыт восточных практик и мировых мистических традиций со всего мира.

  1.  И.Неумывакин, Л.Неумывакина «Резервные возможности организма. Дыхание. Сознание. Мифы и реальность»

И.Неумывакин и Л.Неумывакина – известные народные целители России. Иван Петрович Неумывакин 30 лет был главным врачом советских космонавтов.

Эта книга о резервных возможностях организма человека, заложенных природой. И в первую очередь, речь идёт о дыхании и сознании.

Из этой книги вы узнаете, как через сознание можно исцелиться и даже восстановить ранее утраченные органы. Также в книге подробно описаны важные процессы физиологии человека и даны рекомендации по излечению от многих болезней и поддержанию здоровья народными средствами медицины.

  1. Татьяна Гинзбург «Дыхательные психотехники. Методология интеграции»

Книга об исследовании различных дыхательных психотехник через призму личного опыта автора и других людей.

В ней вы найдёте отчёты участников различных тренингов, таких как холотропное дыхание, ребёфинг, вайвейшн и свободное дыхание. Вы узнаете об опыте изменённых состояний, как интенсивного способа движения к своей целостности, а также найдёте размышления о понятии “интеграция” с привлечением мнений ведущих специалистов в области дыхательных техник.

Эти знания помогут вам разобраться во многих западных дыхательных психотехниках и использовать их максимально эффективно.

Книга будет интересна как практикующим психологам, так и тем, кто интересуется практиками личностного роста и техниками саморазвития.

Подписаться на рассылку