Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Кувшинное дыхание

В этой статье мы рассмотрим ещё один способ дыхания с помощью которого можно регулировать своё психоэмоциональное состояние.

Эта практика регулирует течение различных видов праны, поэтому те, кто регулярно её выполняют имеют большую жизненную силу и с лёгкостью осваивают другие техники пранаям.

Это дыхательное упражнение так же известно под названием «Дыхание Девяти Потоков». Выполняют его для того, чтобы взбодриться или подготовить тело и дух к глубоким медитативным состояниям, а так же для пробуждения энергии Кундалини.

Кувшинное дыхание: техника выполнения

Кувшинное дыхание йогов лучше всего выполнять, когда воздух проходит равномерно через обе ноздри. Но, как правило, мы дышим попеременно. Поэтому перед началом практики необходимо определить какая ноздря дышит лучше, лечь на одноимённый бок, закрыть эту ноздрю пальцем и дышать второй ноздрёй до тех пор, пока воздух не начнёт проходить через обе ноздри одновременно. Обычно, для этого достаточно сделать несколько дыхательных циклов.

Апана – это один из видов праны, который связан с водой и движется вниз. Апана отвечает за мочеиспускание, дефекацию, оргазм, семяизвержение, эрекцию, половое желание, удаление газов, а также регулирует активность женского организма во время менструального цикла и родов. Когда в теле человека недостаточно этого вида праны все эти функции могут быть нарушены.

С точки зрения трансцендентного опыта Апана важна для порождения переживания блаженства пустоты, испытываемое в Свадхистане (вторая чакра) и Манипуре (третья чакра).

Йогины поднимают Апану и соединяют её с Праной в области пупка. Управление этим видом энергии происходит с помощью Ашвини мудры (сжатия ануса), Мула бандхи (сжатие промежности) и ваджроли мудры (сжатия уретрального канала) для мужчин и Сахадроли мудры (сжатия мышц влагалища) для женщин.

Йоги считают, что это дыхательное упражнение следует выполнять ежедневно до тех пор, пока практикующий начнёт ощущать полное пробуждение Кундалини.

Усложнённый вариант практики кувшинное дыхание

Более продвинутый уровень Кувшинного дыхания включает в себя визуализацию всех пяти видов праны, окрашенных в разные цвета и входящих в ноздри на расстоянии 25 сантиметров от кончика носа.

Дополнительные рекомендации

Не пытайтесь усилием воли продлить задержки дыхания. Это должно происходить мягко и постепенно.

Ни в коем случае не дышите ртом во время практики.

Выполняйте это дыхательное упражнение в проветренной комнате, избегайте мест с неблагоприятными условиями для дыхания.

Для минимального умения контролировать течение праны необходима задержка дыхания в две минуты. Задержка дыхания 4 минуты считается средним показателем, а 6 минут – уровень мастера.

Подписаться на рассылку