Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Медитации для Манипуры

В переводе с Санскрита Манипура означает «алмазное место», и это неспроста. Именно здесь находится наша личная сила, наше внутреннее солнце, которое привлекает внимание окружающих, поскольку именно этот энергетический центр отвечает за наше эмоциональное тело. Именно через этот центр мы оказываем влияние на других. Манипура – центр силы воли, центр астрального влияния.

Манипура – это наше внутреннее солнце, и чем оно ярче, тем больше влияния мы имеем в социуме.

Третий центр находится в области солнечного сплетения, между 3 и 5 позвонками и соотносится со стихией Огня, которая даёт нам свет и тепло.

В буддизме Огонь – это символ мудрости, которая сжигает неведение, в индуизме – это знание и свет, связанные с Шивой, который разрушает, возрождает и освобождает от невежества, в христианстве Огонь всегда был посланником Господа или гласом Божественного откровения.

Огонь может созидать или разрушать, поэтому так важно, чтобы внутренний огонь был в балансе.

В этой статье вы найдете две медитации для гармонизации Манипуры и дополнительные способы усилить работу с чакрой.

Медиация для Манипуры №1

Медитация для Манипуры №2

После медитации желательно то же самое проделать в режиме реального времени – напишите список того, что мешает и хотите изменить в своей жизни и сожгите его.

Дополнительные рекомендации для раскрытия и гармонизации Манипура чакры во время медитаций

Любую из двух медитаций вы можете усилить следующим образом:

Перед медитацией разложите вокруг себя камни и сядьте в центр либо положите руки на колени ладонями вверх и в каждую ладонь возьмите по камню.

Основными камнями для третьей чакры считаются цитрин, тигровый глаз и опал, но также можно использовать другие камни и кристаллы жёлтого цвета, например, агат, оникс, турмалин или яшму.

Медитация с камнями будет положительно влиять на ваше взаимодействие с людьми и особенно деловые отношения, а также поможет вам улучшить своё умение руководить другими людьми.

Перед началом медитации или в конце 108 раз пропойте мантру РАМ. Пропевайте звуки таким образом, чтобы продолжительность звучания РА-А-А и М-М-М были равны. Если не готовы начать со 108 раз, то начните с 3 и каждый раз добавляйте по 3.

Перед началом медитации зажгите аромолампу с маслом и наполните комнату ароматом лаванды, бергамота или розмарина.

Аромат лаванды поможет «переварить» застрявшие эмоции, розмарин оживит энергию и будет поддерживать вашу готовность к действию, а аромат бергамота подарит вам уверенность к себе и доверие к жизни.

Также масло можно наносить на тело. Но для этого вам потребуется любое базовое масло, например, миндальное или кокосовое. На одну ложку базового масла добавьте 3-5 капель эфирного масла и втирайте в живот выше пупка массирующими движениями в течение 7-10 минут.

Так же для работы с Манипурой подходят ароматы ветивера, аниса, ромашки, сандала, фенхеля, можжевельника, чампа и другие, в том числе смеси масел.

Самое главное правило при выборе масла – оно должно вам нравится, наполнять вас ощущением безопасности, очищать сознание, успокаивать и уравновешивать. Если аромат вам неприятен, то и пользы он никакой не принесёт.

  1. Рудра мудра

Соедините кончики большого, указательного и безымянного пальцев, оставив средний палец и мизинец прямыми. Не напрягайте руку.

Удерживайте мудру во время выполнения медитации или выполняйте не менее 5 раз за день по пять минут.

  1. Сурья Мудра

Согните безымянный палец и надавите на него большим, остальные пальце прямые. Выполняйте мудру двумя руками, разместив их тыльной стороной на коленях.

Практикуйте мудру в течении 20 минут во время медитации.

Подписаться на рассылку