Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Медитация для начинающих

С каждым годом медитация становится всё более популярной. Сегодня медитация – это не просто эзотерическая практика, а инструмент, изученный наукой и применяемый в корпоративной культуре многих крупных компаний. Например, в компании Google.

Самое распространенное заблуждение среди начинающих медитировать, что медитация – это полная остановка мыслей. От части так и есть, но это лишь одна из составляющих медитативного процесса.

Прежде всего медитация направлена на управление функциями психики с помощью концентрации внимания или воли. На сегодняшний день известно множество методов и способов медитаций, с помощью которых можно достигать различных состояний сознания.

Основы медитации для начинающих

Согласно йога сутрам Патанджали медитация начинается с Пратьяхары, пятой ступени восьмиричного пути. Подробнее о каждой ступени читайте по ссылке.

Пратьяхара – это первый уровень медитации.

Пратьяхарой называется осознанное пребывание в своём собственном внутреннем мире вне зависимости от внешних обстоятельств.

По сути для медитации не нужна абсолютная тишина. Внешний шум мешает беспокойному уму, который постоянно на него отвлекается. Когда человек забирает власть у своего ума, он становится его хозяином.

В своём труде Патандажли написал: «Йога – это устранение (обуздание) беспокойства и волнений ума».

Если во время урока медитации вас раздражает агрессивная среда, значит вы позволяете ей быть главной.

Сегодня нам доступно множество всевозможных медитативных техник, на разные объекты концентрации внимания. Это могут быть ощущения в теле, дыхание, внутренние или внешние образы, эмоции.

Если вы делаете первые шаги в медитации, то начните с наблюдения за дыханием и ощущениями в теле. Это та основа, с которой стоит начинать.

Эта база, которая вас научить концентрировать своё внимание на внутреннем состоянии и не отвлекаться на мыслительный поток.

Медитация для начинающих в домашних условиях

Несомненно, медитировать с мастером гораздо проще, чем делать это самостоятельно. Но если у вас нет такой возможности, то не стоит расстраиваться. Научиться медитировать самостоятельно возможно. Да, первое время у вас могут возникать трудности, но как говорится, ошибается только тот, кто ничего не делает.

Практика медитации для начинающих:

Чтобы лучше понять метафору о мухах, предлагаем к просмотру философский мультфильм о медитации.

 

Подписаться на рассылку