Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Медитация и мудра

Наверняка вы замечали, что довольно часто мастера медитации держат руки определённым образом – сложив пальцы. Будду так же часто изображают с определённым положением рук.

Такие упражнения для пальцев называются муры. Это древнее искусство. Считается, что появилось оно в Китае больше двух тысяч лет назад.

Существует легенда, по которой знание о мудрах пришло в Древнюю Индию из высокоразвитой древней цивилизации Гиперборея.

Как бы там ни было, несколько столетий знания о силе мудр хранились в строжайшем секрете и передавались только посвящённым. Но сегодня у нас с вами есть возможность использовать мудры для усиления эффекта медитации и не только. С помощью мудр можно исцелить физический недуг, а также справиться с дискомфортом в своей жизни и в отношениях с другими.

Зачем использовать мудры в медитации?

В каждом нашем пальце проходят энергетические каналы, связанные со всеми системами и органами человека. Складывая пальцы определённым образом, мы перераспределяем течение энергии и активируем энергетические потоки, которые влияют на физическое, эмоциональное и ментальное состояние человека.

Проще говоря, используя определённые мудры, мы можем входить в более глубокие медиативные состояния. Через пальцы мы оказываем влияние на ментальную и эмоциональную деятельность, а значит на наши мысли и эмоции, которые часто мешают нам медитировать.

Согласно древнему учению о мудрах весь наш мир пронизывают энергетические нити. Такие же нити пронизывают тело человека и связывают его со всей Вселенной.

Ладони и стопы являются точками входа и выхода энергетических нитей. Производя определённые манипуляции руками, мы можем оказывать влияние на окружающую реальность. Мы можем сами создавать комбинации энергетических нитей и менять энергию окружающего пространства.

По сути мудры – это специальные положения пальцев и жесты рук, с помощью которых мы можем творить свою реальность, создавая необходимые нам энергетические нити.

Мудра для медитации: принцип работы мудры с медитацией?

Мудры помогут вам создать изобилие в своей жизни, обрести силу и власть, наладить отношения, привлечь необходимых людей или создать необходимые обстоятельства, которые позволят вам исполнить самые смелые мечты.

То есть вы можете создать определённое намерение для медитации и усиливать работу над ним практикой мудр. Выберете подходящую для вас мудру и выполняйте её на протяжении всей медитативной практики.

Также можно работать и наоборот. Мудры восстанавливают гармоничное течение энергии в теле, в результате чего происходит исцеление больных органов и систем. Таким образом вы можете работать с мудрами для того, чтобы излечить физический недуг. В этом случае медитация будет лучшей подготовительной практикой.

Мудры работают даже у новичков. Так что не переживайте о том, что у вас нет никакого опыта. Освоить мудры может каждый, у кого есть пальцы на руках. Причём действие их вы ощутите довольно быстро.

Главный секрет мудр

Главный секрет мудр заключается в том, что при помощи управления энергетическими нитями можно не только менять пространство рядом с собой, но и оказывать воздействие на любом расстоянии. То есть, например, вы можете на расстоянии работать над отношениями с человеком. Опытные мастера умели оказывать влияние сразу на большие массы людей, а некоторые даже делали это в масштабах всего человечества.

Именно поэтому эти знания так долго были доступны только избранным. Такая огромная сила требует ответственности.

Поэтому во время практики мудр важно соблюдать несколько правил.

Правила работы с мудрами

  1. Намерение

Каждая мудра обладает разными свойствами и в зависимости от вашего намерения будет оказывать различные действия. Поэтому перед каждой практикой мудры вы должны чётко сформулировать намерение для работы.

Чтобы сформулировать намерение, подумайте, чего вы хотите и представьте, что это уже случилось в вашей жизни. Если мысли о реализации вашего желания наполняет вас энергией, значит это намерение истинно ваше, и оно для вас заряжено энергией. Если же вы ничего не чувствуете, то, возможно, ваше желание на самом деле не истинно ваше, и вам стоит подумать о другой цели.

Также задуматься о другом намерении имеет смысл в том случае, когда в вашем желании есть сомнения. «Если это произойдёт, то я хочу этого, а если не произойдёт, то не хочу». В вашем желании не должно быть никакой двойственности.

Своё истинное намерение вы будете чувствовать каждой своей клеточкой. Оно будет заряжать и наполнять вас, вы будете готовы бежать и лететь ему навстречу.

  1. Созидательная цель

Ваша цель не должна причинять вред другим живым существам или нарушать их свободу воли.

То есть ваше желание должно затрагивать только вас самого, даже если вам кажется, что вы хотите чего-то хорошего для других. Вы не можете быть абсолютно уверены, что это действительно будет благоприятным для человека.

Также с помощью мудры невозможно причинить зло другому человеку, но если у вас будет такая цель, то практикой мудр вы причините зло только самому себе.

  1. Состояние

Самым наилучшим образом мудры работают, когда человек находится в расслабленном состоянии. Беспокойство и нервозность вносят помехи в энергетические каналы, создаваемые мудрами, то есть служат препятствием к реализации намерения.

Медитация поможет вам создать правильное состояние для работы с мудрами.

Мудры для медитации

Предлагаем вам три мудры, которые вы можете совмещать вместе с медитацией. Каждая из них обладает мощным действием.

Мудра Ганеши

Эта мудра поможет вам разогнать кровь и успокоить сердцебиение.

Шакти мудра

Эта мудра поможет вам сосредоточиться, но при этом снять умственное напряжение и расслабиться. Женщинам эта мудра помогает облегчить менструальные симптомы.

Шакти мудра помогает увеличить доходы. Денег начинает приходить всё больше и больше.

Мудра Флейта Матрейи

Эта мудра будет особенно полезна тем, кто большую часть рабочего дня проводит в помещении и мало двигается, а также тем, кому не хватает солнечной энергии и свежего воздуха.

Регулярное выполнение этой мудры нормализует обменные процессы, способствует исцелению щитовидной железы и оказывает благоприятное влияние на органы дыхания. Эта мудра зарядит вас энергией и даст новые силы.

Для усиления мудры пропевайте мантру Аум Сурья Кала Чандра Дра Кайям.

Совместная работа мантры и мудры гармонизирует Вишудха чакру, оказывает целительное воздействие при проблемах с трахеями, бронхами и лёгкими, делает речь человека благозвучной и благожелательной.

Совокупность медитации, мудры и мантры сделают ваше восприятие реальности более живым и чувственным.

Больше мудр ищите по ссылкам.

Подписаться на рассылку