Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Медитация и пранаяма

Примерно за 200-400 лет до нашей эры индийский мудрец Патанджали написал трактат о том, что на пути к просветлению лежит 8 ступеней йоги. Йога Сутры Патанджали – это древнейшее писание, в котором смешались религия, наука и философия.

Согласно Патанджали существует восемь ступеней йоги

  1. Яма
  2. Нияма
  3. Асана
  4. Пранаяма
  5. Пратьяхара
  6. Дхарана
  7. Дхьяна
  8. Самадхи

Пранаяма – четвёртая ступень йоги.

Пратьяхара, Дхарна, Дхяна и Самадхи – различные уровни медитации.

Подробнее о восьмиричном пути в йоге читайте по ссылке https://energybreathing.ru/blog/yama-niyama-asana-pranayama-pratyahara-dharana-dhyana-samadhi/

Пранаяма

Пранаяма – это контроль и управление своим дыханием, с помощью которого мы можем менять наши психоэмоциональные состояния. Поэтому, можно сказать, что пранаяма – это база, без которой освоить медитацию будет сложно.

Любая медитация начинается с глубокого осознанного дыхания, с помощью которого мозг переключается с бета состояния в альфа и тета состояния.

Когда мозг работает на альфа чистоте, то у нас появляется неограниченный доступ к возможностям нашего разума, на тета чистоте включается интуиция и экстрасенсорика. Именно поэтому довольно часто в процессе или после медитации приходят ответы на волнующие вопросы или решения сложных задач.

Контроль дыхания – первая ступень медитации

Наше дыхание – это постоянный непрерывный процесс, именно поэтому в повседневной жизни мы дышим машинально и часто неосознанно. Если вы хотите освоить медитацию, но бесконечный поток мыслей мешает вам, начните с наблюдения за своим дыханием. Для начала осознайте, как вы дышите.

Наблюдать за своим дыханием можно сидя, лёжа, стоя и даже во время ходьбы. Дышите, как обычно, но при этом переведите всё своё внимание из ума на дыхание.

Обратите внимание, как воздух касается кончика носа на вдохе, как проникает внутрь и наполняет лёгкие, как меняется температура воздуха на вдохе и выдохе…

Дышите задействуя весь объём лёгких. То есть на вдохе, вы должны ощущать движение диафрагмы, физически это выглядит как надувание живота. Со вдохом расширяется живот, затем грудная клетка и в конце поднимаются ключицы; на выдохе в том же порядке опускается сначала живот, затем грудная клетка и ключицы.

Не вовлекайтесь в мыслительный процесс, будьте как будто наблюдателем. Мысли будут приходить и уходить, и, чем меньше вы будете их анализировать и оценивать, тем быстрее ум успокоится и оставит вас в покое. Каждый раз, когда поймаете себя на том, что вовлеклись в игры разума, просто переведите внимание обратно на дыхание.

Обязательно обратите внимание, как меняется ваше состояние в зависимости от скорости и глубины дыхания. Скорее всего, вы заметите, что, когда вы волнуетесь, напуганы или злитесь, дыхание становится быстрым, коротким и прерывистым. Когда же вы расслаблены, спокойны и в хорошем настроении вы дышите размеренно, спокойно и глубоко.

Осознанное дыхание

Когда вы научитесь дышать осознанно, у вас появится уникальный инструмент управления своим психоэмоциональным состоянием, ведь наше дыхание всегда влияет на состояние нашего ума. По сути, умение управлять своими эмоциями и сознанием и есть цель медитации.

Если в моменты нервного возбуждения вместо того, чтобы вовлекаться в игры разума, вы переключите внимание на дыхание и измените его ритм, то по сути вы включите парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление и эмоциональную стабильность.

Медитация

Если вы только недавно начали осваивать медитацию, то наверняка столкнулись со сложностью успокоить ум и продолжительное время удерживать внимание на дыхании или объекте.

Как показывают исследования, современному человеку очень сложно удерживать своё внимание на чём-то одном более четырёх минут. Наблюдение за дыханием – это отличная тренировка концентрации внимания.

Именно поэтому дыхание в медитации – это основа, так сказать, фундамент, без которого просто не получится выстроить медитативный процесс. Ведь одна из главных задач медитации – остановить бесконечный мыслительный поток и удерживать внимание на чём-то одном. Поэтому осознанное наблюдение за дыханием помогает достичь медитативного состояния, освобождая ум от бесконечных игр разума.

Чем больше вы будете практиковать осознанное наблюдение за дыханием и пранаямы, тем дольше сможете удерживать концентрацию внимания и тем глубже будет ваше погружение в медитацию.

Подписаться на рассылку