Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Медитация: как не уснуть

Многие из тех, кто когда-то начинал осваивать медитативные практики, сталкивались с проблемой засыпания в процессе. Пожалуй, это одна из главных сложностей для новичков.

В этой статье речь пойдёт о том, почему это происходит, как преодолеть засыпание в медитации и надо ли это делать.

Засыпание при медитации: причины

  1. Хроническая усталость, недосып

Это самая распространённая причина засыпания во время медитации, и решить её можно, только наладив здоровый сон.

О правилах здорового сна читайте в статье.

  1. Неумение расслабляться/хроническое напряжение

Многие жители современных мегаполисов живут в состоянии постоянного напряжения и не умеют расслабляться во время бодрствования. Поэтому, когда во время медитации происходит мышечное расслабление, организм принимает это как сигнал о том, что ему пора спать.

В этом случае поможет только регулярная практика. Со временем организм привыкнет к тому, что состояние расслабления бывает не только во сне. Вы перестанете засыпать.

  1. Электрическая активность мозга

Во время медитативных практик электрическая активность мозга схожа с электрической активностью мозга во время сна. Поэтому первое время мозг может путать медитацию со сном. Но вы можете рассматривать свою сонливость, как часть медитативного процесса, поскольку “проваливание” в сон, говорит о том, что вам всё-таки удалось переключить работу мозга с гамма- и бета-волн (состояние активности) на альфа- и тета-волны (состояние расслабления).

В этом случае также помогут регулярные тренировки.

Как не засыпать при медитации?

Самое важное – это не сопротивляться засыпанию при медитации, а осознать, что это часть практики. Отпустите все оценочные суждения и ожидания, просто наблюдайте за своим состоянием и за ощущениями в теле.

Если проваливание в сон всё же случиться, не ругайте себя и не считайте свою практику неудачной. Если вы выполнили все рекомендации, но всё равно засыпаете, то примите свой сон как необходимость для вашего организма. Ведь даже если вы заснёте, внутренняя работа на бессознательном уровне всё равно будет происходить.

Также обязательно обратите внимание на свои чувства и ощущения после пробуждения в конце медитации.

И помните: чем чаще вы будете практиковать, тем проще вам будет оставаться бодрствующим на протяжении всего медитативного процесса.

Подписаться на рассылку