Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Медитация на тренировке

С одной стороны, может показаться, что спорт — это исключительно физический труд, но с другой стороны это не совсем так. Несомненно, в большинстве видов спорта физическая сила и выносливость имеют важную роль, но без хорошей концентрации внимания и умения управлять своими эмоциями успешным спортсменом стать не получится.

Именно поэтому современные спортсмены используют медитативные практики как дополнительный инструмент для развития своего мастерства.

Медитация – это тренировка концентрации внимания и умения создавать психические состояния, которые помогают улучшать показатели.

Медитации делают любые спортивные тренировки более эффективными.

Медитации для спортсменов

Российские спортсмены начали использовать медитативные техники ещё в 90-х годах прошлого века. Обучением медиацией тогда занимались спортивные психологи, которые поняли, что этот инструмент уже много сотен лет успешно используется в восточных единоборствах для овладения психологическим контролем.

Мастера восточных единоборств используют медитативные практики уже много столетий. Например, стрелок из лука, овладевший способностью сливаться с мишенью и стрелой, способен попасть в цель при любых условиях и даже в темноте. Это связано с тем, что в этот момент работают совершенно иные отделы головного мозга.

Спортсмены по всему миру используют медитативные техники, как дополнительный элемент своих тренировок.

Например, когда Майкл Джордан играл за Чикаго Буллз, то вся команда работала с учителем медитации Джорджем Мамфордом, который обучал их с помощью медитации более острому вниманию во время игры. Сосредоточенный спортсмен, поглощённый игрой, играет на пике своих возможностей, а порой и расширяет их пределы.

Ещё одна американская звезда баскетбола Леброн Джеймс, регулярно практикует йогу и медитацию. Он Уверен, что они помогают ему улучшить свою результативность.

Можете сами увидеть, как Леброн медитирует перед выходом на поле

Польза медитации для спортсмена

В совокупности все эти факторы помогают спортсмену получить лучшие результаты.

Медитация для спортсменов: дополнительные рекомендации

Для любого спортсмена подойдёт как статическая медитация, так и динамическая.

Начинайте каждое утро с небольшой медитативной практики. Ваше занятие должны продолжаться минимум 15 минут.

Лучше всего медитировать до завтрака. Если у вас нет возможности медитировать по утрам, то делайте это в любое удобное для вас время. Например, перед сном.

Медитацию для начинающих вы найдёте по ссылке

О том какие позы выбирать для медитации читайте в статье

Динамической медитацией может стать для вас каждая ваша тренировка. Для этого вам необходимо всё своё внимание сконцентрировать на предмете тренировки и своих внутренних ощущениях, осознанно дышать и стараться не вовлекаться в мыслительный процесс, если это не касается непосредственно того действия, которое вы совершаете.

Уже через месяц регулярных медитативных тренировок вы заметите, что ваши результаты улучшились.

Подписаться на рассылку