Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Медитация Ом

В ведической традиции считается, что из вибрации мантры Ом возникло мироздание. Это было первое проявление непроявленного, а мантры – это язык Вселенной.

Мантра Ом – это Биджа-мантра (самая главная) в индуизме. Веды говорят о том, что Ом символизирует движение вверх, приближающее душу к высшим сферам бытия, и является звуком Света и Солнца.

Наше физическое и энергетическое тело резонируют с частотой мантры, даже если мы не понимаем её значение. Синхронизация нашей энергии с энергией и частотой мантры приводит человека в изменённое состояние сознания.

Мы создаём свою реальность на уровне подсознания программируя её через произнесённые или обдуманные слова. Поэтому мантры можно использовать как инструмент, позволяющий перепрограммировать наше сознание для создания новых программ и доступа к разным отделам нашего подсознания.

Ом Медитация: польза

Если вы только начинаете практиковать медитативные практики и вам тяжело даётся отключение мыслительного процесса, то медитация на Ом станет для вас отличной тренировкой остановки ума. В процессе медитации ваше внимание будет направлено на звук Ом, который вы как будто думаете, таким образом заменяя свой обычный мыслительный поток.

Техника Ом медитации

Ом медитация одна из самых мощных, но одновременно простых техник.

Энергия мантры пробуждается после произнесения её несколько раз, для каждого человека это количество будет разным. Традиционно принято повторять мантру Ом 108 раз.

Работать с мантрой можно тремя способами. Произносить вслух, произносить очень тихо и произносить её в уме. Умственное произношение самое сильное.

Вы можете повторять мантру как про себя, так и произносить вслух. Для удобства подсчёта количества повторов можете использовать чётки. Если вы не хотите считать количество повторов, то установите для себя время на протяжении, которого вы будете повторять звук Ом.

Попробуйте фиксировать звук М в разных чакрах и наблюдайте за разницей в ощущениях. Например, фиксация на Анахате раскрывает наше сердце, а фиксация на Аджне – “третий глаз”.

Дополнительные рекомендации

В ходе медитации мантра Ом может преобразоваться в АУМ, если так произошло, то значит ваше сознание само подобрало наиболее благоприятное для вас звучание.

Во время Ом медитации может возникнуть беспокойство или даже физическая боль, чаще всего болит голова. Если вы чувствуете дискомфорт, то перенесите конечный звук М в свою сердечную чакру. Медитация через сердце считается самой безопасной.

Как правило, головная боль возникает, когда происходит интенсивное очищение верхних энергетических центров.

Вообще болезненные ощущения в теле во время медитации сообщают вам об энергетических блоках и застоях в теле. Поэтому будьте благодарны этой боли, она – ваш путь к исцелению.

Практиковать Ом медитацию можно как самостоятельно, так и в группе. Желательно, чтобы люди из группы близкие вам по духу. Сядьте в круг таким образом, чтобы ваша левая рука лежала ладонью вверх, а сверху лежала рука соседа слева, а ваша правая рука лежала на ладони соседа справа (как на фотографии чуть выше). Во время практики вам необходимо попасть в резонанс с другими участниками.

Подписаться на рассылку