Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Мудры для улучшения зрения

На то, как мы видим, оказывают влияние два важных фактора – переутомление глазных мышц и психоэмоциональное напряжение. Именно поэтому, чтобы улучшить зрение, необходимо расслабить глаза и нервную систему.

Существуют различные техники, которые благодаря расслаблению улучшают зрение, в том числе к ним относится выполнение мудр – специальных упражнений для пальцев рук.

В этой статье описаны четыре практики мудр, которые помогут вам улучшить зрение.

  1. Шамбхави-мудра

Шамбхави мудра в переводе с санскрита означает «Печать Великого Блага». Считается, что такая печать в сознании позволяет познать великие тайны мирозданья и благо недвойственности мира. Именно поэтому практика этой мудры опытные йоги называют королевой среди практик.

Практика Шамбхави мудры вызывает экстаз и трепет, ликование, благоговение и безграничную радость, соединяет внешнее и внутреннее пространство, делает глазные мышцы сильнее, а ум спокойнее.

Техника выполнения:

Останьтесь в таком положении столько времени сколько сможете. Не двигайте головой, старайтесь ни о чём не думать. Ваше дыхание должно быть расслаблено и едва уловимо, а тело расслаблено и статично в одном положении.

Начните практику мудры с нескольких минут и постепенно доведите её минимальное выполнение до 10 минут. Медитативная подготовительная практика до мудры в это время не входит.

Практику можно выполнять 5-6 раз в день.

Если вы выполняете практику утром – смотрите на Запад, если после полудня, то на Восток.

Эта мудра укрепляет глазные мышцы, в результате чего улучшается зрение.

  1. Мудра «Лестница Небесного Храма»

Эта мудра помогает при переутомлении, нервных расстройствах и депрессии, что часто является причиной плохого зрения. После практики этой мудры настроение становится лучше, снимается спазм с глазных мышц, в результате чего зрение становится лучше.

Техника выполнения:

Проведите в таком положении столько времени сколько сможете. Сначала это может быть всего несколько минут. Увеличивайте продолжительность тренировки постепенно и доведите её минимальное выполнение до 10 минут. Медитативная подготовительная практика до мудры в это время не входит.

Практику можно выполнять 5-6 раз в день.

Помимо улучшения зрения эта мудра гармонизирует работу Манипура чакры, улучшает настроение, помогает справиться с депрессией и тоской.

Эта мудра так же поможет вам, если вы находитесь в переходном периоде, требующем от вас сложного решения. Она зарядит вас энергией сделать шаг и перейти на другой уровень.

  1. Мудра «Черепаха»

Мудра «Черепаха» помогает при переутомлении, нервном истощении и в стрессовых ситуациях, поскольку во время её выполнения все пальцы замыкаются в круг, предотвращая тем самым утечку энергии.

Техника выполнения:

Проведите в таком положении столько времени, сколько сможете. Сначала это может быть всего несколько минут. Увеличивайте продолжительность тренировки постепенно и доведите её минимальное выполнение до 10 минут. Медитативная подготовительная практика до мудры в это время не входит.

Практику можно выполнять 5-6 раз в день.

Помимо того, что эта мудра помогает улучшить зрение вследствие снятия таких психосоматических причин, как стресс или усталость, она также рекомендована при нарушении функций сердечно-сосудистой системы и астении.

  1. Мудра Жизни

Мудра Жизни улучшает остроту зрения и рекомендована для лечения глаз. Её регулярная практика выравнивает энергетический потенциал организма и увеличивает жизненные силы, в результате чего повышается работоспособность и выносливость, улучшается общее самочувствие.

Техника выполнения:

Проведите в таком положении столько времени сколько сможете, постепенно увеличивая продолжительность тренировки минимум до 10 минут. Медитативная подготовительная практика до мудры в это время не входит.

Практику можно выполнять 5-6 раз в день.

С точки зрения работы со зрением, пожалуй, эта мудра самая эффективная.

При регулярном выполнении все эти мудры подходят для восстановления зрения.

 

Подписаться на рассылку