Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Нади Шодхана пранаяма

Наше тело от пальцев ног до макушки головы пронизывают энергетические каналы. В Йога Сутрах Патанджали эти каналы называются Нади. Они есть не только в нашем физическом теле, но присутствуют и в более тонких телах.

Нади – это система каналов, по которым течёт наша энергия. По этим каналам текут пять видов энергии – Прана, Апана, Удана, Вьяна, Самна. Когда эти энергии находятся в гармонии, человек чувствует себя здоровым, счастливым, уравновешенным.

Современный образ жизни засоряет энергетические каналы Нади, что приводит к физическим и ментальным проблемам со здоровьем. Для их очищения йоги используют пранаяму Нади Шодхана. Эта дыхательная техника гармонизирует жизненную энергию и улучшает самочувствие.

В переводе с санскрита Нади означает движение, Шодхана – очищение.

Нади Шодхана – это система психического очищения симпатической и парасимпатической нервной системы.

Эта дыхательная техника улучшает работу мозга и очищает тело от токсинов. Во время её выполнения организм усиленно снабжается кислородом и удаляет углекислый газ, в следствии чего происходит оздоровление дыхательной системы и всего тела.

Эта пранаяма учит концентрации и осознанности, успокаивает и умиротворяет, подготавливает сознание к более глубокой медитации.

Нади Шодхана пранаяма: техника выполнения

Выполняйте пранаяму только на пустой желудок, не менее чем через 4 часа после еды, в идеале делайте это утром сразу после пробуждения.

Эту пранаяму рекомендовано выполнять после асан и перед медитацией, но также вы можете использовать её как самостоятельную практику дыхания.

Перед выполнением пранаямы по возможности опустошите кишечник и мочевой пузырь.

Процесс выполнения Нади Шодханы делится на 4 этапа.

  1. Этап

Выполняйте 25 таких циклов дыхания ежедневно в течение 15 дней. После этого переходите ко второму этапу.

  1. Этап

Выполняйте эту технику ежедневно в течение 3-5 минут в течение 15 дней и затем переходите к следующему этапу.

Старайтесь дышать в одном ритме, чтобы длина вдохов и выдохов были одинаковыми, а продолжительность комфортной для вас. Ежедневно увеличивайте длину дыхательных циклов, но не переусердствуйте, это должно происходить естественно, без специальных усилий.

  1. Этап

Для этой стадии рекомендовано четыре варианта соотношения дыхательных фаз. Начните с самой простой, выполняйте её в течение 15 дней и затем переходите к следующей схеме дыхания. Когда вы освоите все варианты этого этапа, переходите к следующему этапу.

Задержка дыхания должна быть для вас комфортной, увеличение времени задержки будет происходить естественно, без усилий с вашей стороны.

1 схема дыхания — 1:2:2

Задержка и выдох должны быть в два раза длиннее вдоха. То есть если вы вдохнули на 4 счёта, то задержка и выдох будут на 8 счётов. Практикуйте эту схему минимум 15 дней и затем переходите к следующей схеме.

2 схема дыхания – 1:4:2

Вдох на 4 счёта, задержка на 16 счётов и выдох на 8 счётов. Если вы чувствуете, что готовы удлинить каждый цикл, то можете это сделать. Практикуйте эту схему дыхания несколько недель и затем переходите к следующей схеме.

3 схема дыхания – 1:6:4

Вдох на 4 счёта, задержка на 24 счёта, выдох на 16 счётов.
Практикуйте этот вариант пока хорошо его не освоите и только тогда переходите к следующей схеме.

4 схема дыхания – 1:8:6

Вдох на 4 счёта, задержка на 32 счёта, выдох на 24 счёта.
Практикуйте эту схему до тех пор, пока для вас не станет комфортным выполнение 25 циклов дыхания и после этого переходите к 4 этапу Нади Шодханы.

  1. Этап

Выполняйте ежедневно 15 таких циклов по схеме 1:4:2:2. То есть вдох на 4 счёта задержка на 16 счётов, выдох на 8 счётов, задержка на 8 счётов. Постепенно увеличивайте продолжительность вдоха, выдоха и задержки соответственно пропорции.

Если у вас есть навыки выполнения замков — Мула бандха, Удияна бандха или Джаландхара бандха, то делайте их во время задержек дыхания.

 

st0006 нади шодхана

Подписаться на рассылку